Четверг, 28.03.2024, 17:24 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Август » 24
Астрономы обнаружили самую большую из известных на сегодня планетарных систем (не считая Солнечной). Если представленные учеными данные подтвердятся, то вокруг звезды HD 10180 обращаются семь планет. О своем открытии ученые доложили на конференции "Поиск и изучение движения планет, проходящих по дискам своих звезд" (Detection and dynamics of transiting exoplanets), проходящей в обсерватории Верхнего Прованса во Франции. Коротко работа описана в пресс-релизе Европейской южной обсерватории (ESO).

Звезда HD 10180 удалена от Солнечной системы на 127 световых лет и находится в созвездии Южная Гидра. Ученые в течение шести лет исследовали отклонения в положении светила, вызываемые обращающимися вокруг него планетами, при помощи спектрографа HARPS, который установлен на 3,6-метровом телескопе в обсерватории ESO Ла-Силла в Чили. По словам астроно ... Читать дальше »

Просмотров: 420 | Добавил: Yurich | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

За семь месяцев текущего года в бюджет Москвы должно поступить свыше 110 миллиардов рублей налоговых поступлений от газовой и нефтяной отраслей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя столичного управления Федеральной налоговой службы (ФНС) Людмилу Воробьеву. Хотя нефть и газ в Москве не добываются, город получает налоги с зарегистрированных здесь компаний, ведущих деятельность в этих областях.

Воробьева отметила, что в текущем году власти города ожидают значительного снижения поступлений налога на прибыль от организаций, работающих в газовой и нефтяной сфере. Так, в первом полугодии вместо 111 миллиардов рублей от газовиков поступит 89 миллиардов рублей налога на прибыль. Это связано с "Газпромом", который "представил п ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: Yurich | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Журнал Forbes составил рейтинг "Власть и деньги", в котором подсчитал доходы российских госслужащих и чиновников на избираемых должностях, а также их жен или мужей за 2009 год. Лидером этого рейтинга стали мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина.

По данным Forbes, суммарный доход семьи Лужкова за прошлый год составил 30 миллиардов 943 миллиона рублей. Большая часть этих денег была заработана Еленой Батуриной, в то время как Лужков принес в семью лишь 8 миллионов рублей.

На втором месте оказался сенатор Сергей Пугачев, заработавший вместе с женой 3 миллиарда 12 миллионов рублей, на третьем - депутат Госдумы ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Yurich | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

В Тбилиси несколько беженцев из Абхазии объявили голодовку, сообщает "Интерфакс". Акция проходит у здания представительства Еврокомиссии.

Участники голодовки ранее были выселены из здания бывшей больницы. Они требуют, чтобы власти обеспечили их жильем. Чтобы доказать серьезность своих намерений, голодающие зашили себе рты.

За последние месяцы в грузинской столице неоднократно проходили акции протеста беженцев, выселенных из квартир по решению городских властей. Митинги устраивались и возле резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили.

В Грузии проживают более 200 тысяч беженцев, вынужденных покинуть Абхазию и Южную Осетию в результате вооруженных конфликтов и отделения этих республик. С точки зрения грузинских властей, ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Yurich | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Прямые потери ВВП России из-за засухи составят 0,4-0,5 процентного пункта. Такую оценку дали в Минэкономразвития, передает РИА Новости. В целом по итогам 2010 года рост отечественной экономики может замедлиться из-за засухи на 0,7-0,8 процентного пункта.

По словам замглавы Минэкономразвития Андрея Клепача, за июль российский ВВП вырос на 2,5 процента, а за январь-июль - на 3,8 процента. Клепач добавил, что с учетом очистки от сезонных факторов ВВП в июле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на 0,3 процента. По ранее сделанному прогнозу министерства, в текущем году рост ВВП страны в целом должен составить около 4 процентов.

В начале августа аналитики HSBC и "Уралсиба" оценили сокращение темпов роста экономики России в связи с ан ... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Yurich | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters