Суббота, 27.04.2024, 02:23 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Август » 22
При раскопках в историческом центре Великого Новгорода обнаружена маска, которой, по оценкам специалистов, около тысячи лет. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника Троицкого раскопа Виктора Сингха, это кожаная маска с прорезями для глаз и рта, а также отверстиями, через которые, предположительно, пропускались ремни или веревки, завязываемые на затылке.

Специалисты полагают, что маска была изготовлена из голенища ношеного сапога.

"Вероятно, маска использовалась при проведении языческих обрядов, которые еще долго бытовали на Руси после принятия христианства", - рассказал Сингх, отметив, что к настоящему времени археологам удалось найти около 20 подобных масок.

Отмечается, что в 2010 году в Троицком раскопе, расположенном к югу от Новгородского кремля, было найдено око ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Yurich | Дата: 22.08.2010 | Комментарии (0)

Русская православная церковь собрала 50 миллионов рублей в помощь людям, лишившимся имущества в результате лесных пожаров на территории России. Об этом, как сообщает РИА Новости, патриарху Кириллу, находящемуся с визитом на Соловках, рассказал глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов).

Сбор средств для погорельцев был начат по благословению предстоятеля РПЦ 1 августа. Одни из самых крупных пожертвований, по миллиону рублей, сделали Свято-Троицкая Сергиева Лавра и Покровский женский монастырь в Москве. Еще пять тысяч долларов перевел Фонд помощи Русской православной церкви за границей. На эти средства были приобретены питьевая вода ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Yurich | Дата: 22.08.2010 | Комментарии (0)

Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов предложил главам силовых служб республики наградить сотрудников милиции, особо отличившихся при ликвидации лидера боевиков Магомедали Вагабова. Об этом он заявил в воскресенье, 22 августа, на оперативном совещании с участием главы УФСБ по Дагестану Вячеслава Шаньшина и министра внутренних дел республики Абдурашида Магомедова.

Со своей стороны президент пообещал материально поощрить участников спецоперации. Дагестанский лидер призвал силовиков продолжать эту работу в "наступательном режиме", в том числе по другим направлениям, "идеологическом и пропагандистском".

Напомним, что 21 августа в дагестанском селе Гуниб были ликвидированы пятеро боевиков. Один из них был опознан как Магомедали Вагабов, считающийся организатором терактов на двух ... Читать дальше »

Просмотров: 498 | Добавил: Yurich | Дата: 22.08.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters