Воскресенье, 28.04.2024, 16:10 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 14
Американский институт авиации и космонавтики (AIAA) признал программу создания истребителя F-35 Lightning II, реализуемую компанией Lockheed Martin, технологически передовой. Как сообщает Lockheed Martin в своем пресс-релизе, программа получила награду в номинации "Передовой дизайн и технология". Согласно формулировке AIAA, истребитель получил награду за "уникальные боевые способности будущего".

Следует отметить, что в истребителе F-35 реализованы некоторые новые технологии, которые, по-видимому, и послужили причиной вручения награды. В частности, самолет снабжен системой вертикальной посадки, полностью контролируемой при помощи компьютера. Кроме того, бортовой компьютер также наделен способностью самостоятельно принимать решение о катапультировании пилота в случае аварийной ситуации.

Особого внимания заслуживает и шлем пилота, котор ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

В своей автобиографии первый космонавт КНР, 44-летний Ян Ливэй, раскрыл секреты космической китайской кухни.
"Многие мои друзья спрашивали, что я ел там, на орбите. Они были уверены, что космонавты едят всякие деликатесы вроде акульих плавников, но на самом деле мы ели вполне обычную пищу," - писал Ян Ливэй в своей книге.

Помимо привычных курицы и рыбы в меню было включено собачье мясо из провинции Гуандун. По словам первого космонавта КНР, это было необходимо им, чтобы поддерживать свои силы на околоземной орбите.

Китайцы сичтают, что мясо собак из этой провинции полезней, чем корень женьшеня - одного из главных лекарственных средств в китайской медицине.

Такое меню для космонавтов сохранялось, по меньшей мере, до прошлого года.

Собачатину едят в северных провинциях Китая. Люди, живущие там, уверены, что это мясо помо ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Сегодня в кинотеатре «Премьер» прошла дискуссия между галеристом, директором Пермского центра развития дизайна Маратом Гельманом и депутатом Законодательного собрания края Андреем Агишевым по вопросу необходимости создания ПЦРД и финансирования этой структуры из краевого бюджета в размере 50 млн рублей. Мероприятие привлекло внимание большинства средств массовой информации Перми, блоггеров,  депутатов Заксобрания края, представителей образования и науки.

Г-н Гельман настаивал на том, что региону необходимо развитие промышленного дизайна, что положительно скажется на общем экономическом развитии. Это, на его взгляд, возможно только при поддержке государства. В качестве примеров подобного подхода прозвучали Англия, Италия, Дания, Австралия. Андрей Агишев, наоборот, считает, что развитие этого сектора должно происходить по рыно ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

По сообщению пресс-службы Пермской городской Думы и главы города Перми на заседании коллегии при главе города был рассмотрен вопрос о стандарте качества функционирования системы городского пассажирского транспорта общего пользования.

Проект документа содержит набор параметров качества по трем группам. Первая группа содержит требования к инфраструктуре, вторая группа - требования к подвижному составу, третья - требования к функционированию транспортной системы. Депутаты отметили важность создаваемого документа и его необходимость для повышения качества обслуживания жителей на маршрутах городского пассажирского транспорта.

Помимо этого, Игорь Шубин поручил администрации завершить разработку правил поведения в общественном транспорте пассажиров и водителей. Создание этого документа планируют завершить к июню текущего г ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

УФАС по Пермскому краю не выявило нарушений в деятельности администрации города по подготовке земельного участка для строительства ресторана Макдоналдс. По словам представителей Управления   жалоб в надзорный орган на действия пермских властей не поступало. 

Собеседник «bc» добавил, что в Департаменте земельных отношений администрации Перми опровергли информацию о том, что ведется какая-либо работа по подготовке участка для последующей его продажи. Напомним, что в апреле на сайте главы города Игорь Шубин заявил, что «Макдоналдс» одобрил одну из предложенных компании площадок, и она будет выставлена на торги в третьем квартале текущего года.
Просмотров: 532 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Поисковая операция на шахте "Распадская" возобновится не раньше, чем через неделю. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил утром в пятницу, 14 мая, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат.

Он объяснил остановку спасательных работ тем, что "концентрация метана превысила все мыслимые нормы". Специалисты опасаются, что в шахте может произойти новый взрыв.

В связи с этим, по словам Плата, всем горноспасателям велели выйти из-под земли.

Эксперт сообщил также, что потушить все пожары, возникшие на территории "Распадской", так и не удалось, равно как и определить местонахождение 24 шахтеров, остающихся под землей.

Плат добавил, что отдельные участки шахты, где действуют пожары и высока концентрация метана, решено затопить. "Наша задача - вытеснить метан", - отметил он. ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Комитет защиты свергнутого президента Киргизии Курманбека Бакиева собрал на юге республики 25 тысяч человек, которые готовы двинуться в Бишкек, чтобы "разобраться с временным правительством". Об этом агентству "Интерфакс" заявили в пресс-службе комитета.

Вечером 13 мая сторонники Бакиева захватили здания администраций Джалалабадской и Баткенской областей. До этого несколько сотен противников временного правительства ворвались в здание администрации в Оше. Представители комитета защиты Бакиева заявили, что не имеют отношения к событиям в Оше.

В то же время члены молодежного движения "Ак-ниет", поддерживающего временное правительство, сообщили журналистам "24.kg", что здание администраци ... Читать дальше »

Просмотров: 510 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Предложение об объединении "Газпрома" с госкомпанией "Нафтогаз Украины" не связано с идеей создания российско-украинского консорциума для модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, оно - "более глобальное, более масштабное". Такое заявление сделал председатель правления российского концерна Алексей Миллер по итогам встречи с министром топлива и энергетики Украины Юрием Бойко, передает РИА Новости.

По словам Миллера, "Газпром" также не собирается отказываться от строительства газопровода "Южный поток". "Мы п ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Yurich | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters