Воскресенье, 28.04.2024, 09:05 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Март » 28

Великому русскому актеру, Народному артисту СССР Иннокентию Смоктуновскому сегодня, 28 марта, могло бы исполниться 85 лет. И хотя уже 16 лет его нет среди живых, замечательного мастера помнят, любят, искренне восхищаются его талантом. В связи с юбилейной датой телевизионные каналы покажут посвященные ему передачи, фильмы, спектакли с его участием. В Центральном Доме актера прошел вечер памяти Смоктуновского, а в Центральном театральном музее имени Бахрушина развернута выставка, подробнейшим образом прослеживающая жизненный и творческий путь уникального артиста.

По масштабу сыгранных ролей ему действительно нет равных. Среди созданных Смоктуновским образов - князь Мышкин и Гамлет, Юрий Деточкин и царь Федор Иоаннович, Иудушка Головлев и Петри Ильич Чайковский, Иванов и Моцарт. О ... Читать дальше »

Просмотров: 627 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал включить Россию в новый евроатлантический противоракетный щит для защиты от угроз, исходящих от потенциальных ядерных держав, таких как Иран.

"Нам нужна система ПРО, которая включает в себя не только все страны НАТО, но и Россию. Один купол безопасности, который мы вместе поддерживаем и которым мы вместе управляем. Один купол, который нас всех защищает", - заявил Расмуссен в субботу, выступая на Брюссельском форуме, посвященном отношениям Евросоюза и США и ключевым международным проблемам.

Генсек НАТО обвинил Иран в том, что он "играет в прятки с международным сообществом" и представляет своими ракетами потенциальную угрозу безопасности членам Альянса и России. Расмуссен призвал страны НАТО достичь договоренности на саммите в ноябре о создании противоракетного ... Читать дальше »

Просмотров: 506 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

На Сахалин приплыли сивучи. Появление морских львов у побережья вблизи Невельска означает для местных жителей наступление весны. Они называют сивучей лучшими синоптиками, которые никогда не пропустят первую оттепель.

Сивуч - главный символ Невельска, он даже изображен на гербе портового города. После землетрясения 2007 года сахалинцы боялись, что "ушастые тюлени" больше не вернутся в эти края. Всего на Дальнем Востоке обитает 11 тысяч сивучей, и с каждым годом их популяция сокращается. Сейчас в непосредственной близости от человека на весенний отдых обосновались 25 северных морских львов, сообщает "Россия 24".

Старший государственный инспектор территориального управления Федера ... Читать дальше »

Просмотров: 752 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Как сообщает южнокорейское агентство Ренхап, президент Южной Кореи Ли Мён Бак требует немедленного и тщательного расследования причин затопления корабля ВМС страны Чхонан, хотя военные не считают Северную Корею виновницей инцидента.
 
"Со стороны КНДР пока не последовало никаких особых действий", - отметил представитель канцелярии президента Чонг Ва Дэ.
 
Напомним, что недалеко от спорной с КНДР границы затонул военный корабль Cheonan южнокорейских военно-морских сил со 104 людьми на борту. Спасти удалось около 60 человек. 46 моряков остаются пропавшими без вести в результате крушения военного корабля. Местные информационные агентства пишут, что погибли десятки человек.
 
Снимки со спутников и другая собранная информация не подтверждают военного присутствия КНДР в районе, где затонуло судно. После затопления ... Читать дальше »
Просмотров: 456 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Русская православная церковь сегодня, 28 марта, празднует Вербное воскресенье, т.е. Вход Господень в Иерусалим.
 
Этот день считается символом будущего воцарения Бога. Согласно Евангелия, в этот день много веков назад Иисус Христос въехал в Иерусалим на молодом осле и весь город встречал его с восклицанием "Осанна!", что означает "спаси", "Благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!"  (Евангелие от Иоанна, глава 12), расстилая ему путь пальмовыми ветвями. В России пальмовые ветви были заменяли на вербы, как символ весны.
 
В данный день проводятся богослужения и веточки вербы, которые молящиеся держат в руках, окропляются святой водо ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

В ночь с пятницы на субботу в Боткинской больнице Москвы на 89-ом году жизни скончался чемпион мира по шахматам Василий Смыслов.
 
"Предварительно, причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность", - сообщил сотрудник медучреждения.
 
Известно, что шахматист Василий Смыслов поступил в больницу несколько дней назад по скорой помощи с жалобами на сердце.
 
"Он находился в реанимации, но усилия врачей не увенчались успехом, и шахматист скончался сегодня ночью", - цитирует источник РИА Новости.
 
Напомним, что Василий Смыслов являлся 7-м чемпионом мира по шахматам. Родился 24 марта 1921 года в Москве. Его отец был шахматистом 1-й категории. Смыслов научился играть в 6 лет, а уже в 17 лет стал мастером спорта и чемпионом Москвы.
 
Наивысших успехов Смыслов добился в середине 50-х ... Читать дальше »
Просмотров: 599 | Добавил: Yurich | Дата: 28.03.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters