Воскресенье, 28.04.2024, 18:35 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июль » 19
Правительство России приняло решение об увеличении объема финансирования госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы в полтора раза по сравнению с изначально запланированной суммой. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый заместитель министра обороны России Владимир Поповкин в ходе авиасалона Фарнборо-2010. Новый объем госпрограммы составит около 20 триллионов рублей против изначально запланированных 13 триллионов рублей.

В начале июня 2010 года временно исполняющий обязанности начальника вооружений Министерства обороны России генерал-лейтенант Олег Фролов заявил, что ограниченная 13 триллионами рублей госпрограмма сможет обеспечить развитие только стратегических ядерных сил, противовоздушной обороны и ВВС. По словам Фролова, для достаточного финансирования всех родов войск России об ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Ученые, анализирующие данные, собранные крупнейшим орбитальным телескопом "Гершель", опубликовали первую крупную подборку полученных результатов. В общей сложности в журнале Astronomy & Astrophysics появилось 152 статьи. Коротко информация о работе телескопа представлена в пресс-релизе на сайте журнала.

"Гершель" "видит" Вселенную в инфракрасном диапазоне, что позволяет ему различать объекты, закрытые облаками пыли. Для телескопов, работающих в оптическом диапазоне, пыль, которая заполняет огромные объемы космического пространства, является непреодолимым препятствием.

В числе прочих объектов "Гершель" рассмотрел огромный звездный "родильный дом", закрытый чрезвычайно плотным пылевым облаком. ... Читать дальше »

Просмотров: 456 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Начальника военного учебного центра в Тюмени будут судить за вспышку пневмонии среди солдат, в результате которой один из военнослужащих скончался. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ, уголовное дело в отношении полковника Виктора Бизяева передано на рассмотрение Тюменского гарнизонного военного суда.

В ходе проверки, проведенной по факту массового заражения солдат срочной службы пневмонией, сотрудники прокуратуры выяснили, что начальник учебного центра Еланского гарнизона полковник Бизяев ненадлежащим образом исполнил служебные обязанности. В частности, в учебном центре не были организованы противоэпидемические мероприятия, а солдаты размещались с нарушением уставных и санитарных норм.

Кроме того, в условиях низкой температуры длительность занятий на о ... Читать дальше »

Просмотров: 481 | Добавил: Yurich | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Биологам удалось сфотографировать считавшегося вымершим примата. Ученые смогли не только запечатлеть тонкого лори Хортон-Плейнс, но также поймать и изучить трех особей этого вида, пишет британская газета The Daily Telegraph.

Тонкий лори Хортон-Плейнс Loris tardigradus nycticeboides был впервые описан в 1937 году, и с тех пор ученые видели это животное четыре раза. Большинство специалистов полагало, что тонкий лори, когда-то населявший Шри-Ланку и некоторые районы южной Индии, полностью вымер около 65 лет назад.

Сотрудники Зоологического общества Лондона решили проверить, действительно ли все лори исчезли. Ученые провели около тысячи ночей (лори - ночные животные) в поисках L. t. nycticeboides, и в конце концов им удалось сфотографировать самца этого вида, сидящег ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Yurich | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

На авиасалоне в Фарнборо индонезийский перевозчик Kartika Airlines и компания "Гражданские самолеты Сухого" подписали договор на поставку 30 самолетов Sukhoi Superjet 100. Об этом сообщает "Интерфакс". Общая стоимость 30 лайнеров составляет 951 миллион долларов.

Согласно контракту, поставка самолетов будет выполнена в период с 2012 по 2015 год.

О намерении Kartika Airlines приобрести ближнемагистральные лайнеры Sukhoi Superjet 100 стало известно в декабре 2008 года. Тогда компании подписали договор на поставку 15 самолетов на 448 миллионов долларов. В контракте также предусматривался опцион на поставку индонезийской стороне еще 15 лайнеров. Предполагалось, что первые самолеты окажутся в Индонезии в 2011 году.

Superjet 100 является первым полностью новым гражданским самолет ... Читать дальше »

Просмотров: 419 | Добавил: Yurich | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Высокая температура, которая вызвала засуху в центральных регионах России, может подстегнуть инфляцию в РФ в этом году. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, сообщает РИА Новости.

"Нужно оценить масштабы засухи. Если урожай будет 80-85 миллионов тонн, а это достаточно оптимистичная оценка, то это не должно существенно сказаться (на темпах инфляции - прим. РИА Новости). Если урожай будет хуже, то это скажется, но не в августе, а начиная с сентября и дальше, в сентябре-ноябре", - отметил замминистра.

Ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что засуха может добавить 1,5-2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на текущий год в 6-7 процента. По его словам, засуха не повлияет на стоимость хлеб ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Yurich | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Ученые зафиксировали признаки возможной утечки из скважины в Мексиканском заливе. Об этом сообщает Associated Press.

По словам анонимного источника в правительственных кругах, в районе поврежденной скважины наблюдается утечка пока не установленного вещества. Не исключается, что из поврежденной скважины, закрытой новым защитным куполом BP, начал просачиваться метан, что может в скором времени привести к возобновлению утечки нефти в воды залива.

Однако собеседник AP подчеркнул, что пока рано говорить о характере утечки в месте остановленного разлива нефти. По его словам, прояснить ситуацию могут дополнительные проверки, однако BP пока отказывается их провести.

Если опасения ученых подтвердятся, это будет означать, что очередная мера BP по закрытию поврежденной скважины не принесл ... Читать дальше »

Просмотров: 470 | Добавил: Yurich | Дата: 19.07.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters