Вторник, 30.04.2024, 02:05 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июнь » 3 » Нургалиев раскрыл причины нищеты и неадекватности милиционеров
23:18
Нургалиев раскрыл причины нищеты и неадекватности милиционеров
картинка

Структура центрального аппарата МВД кардинально изменится до 1 декабря этого года. Что именно произойдет с ней, станет известно к 1 сентября. Между тем, сотрудники ГИБДД получат дополнительные преференции по линии здравоохранения, а руководителей ОВД начнут увольнять за укрывательство правонарушений их подчиненными.

Проблема проводимой в министерстве реформы обсуждалась на очередном заседании Общественного совета при МВД, прошедшем в среду в Москве под председательством главы ведомства Рашида Нургалиева. По его словам, новая структура центрального аппарата МВД и подчиненных ему подразделений будет полностью реорганизована к 1 декабря этого года, а к 1 сентября будет официально объявлено, какие именно изменения произойдут с верхушкой министерства.

«Все организационные, штатные и кадровые вопросы будут решены в установленные сроки»,— пообещал Нургалиев, напомнив, что срок до 1 декабря обозначил ранее президент России.

картинка

Президент России Дмитрий Медведев всерьез заинтересован в качественной реформе МВД
По его словам, реорганизация подразделений, непосредственно подчиненных МВД, будет осуществляться тремя путями: включение в состав центрального аппарата, преобразование в федеральное государственное учреждение, решающее задачи в интересах МВД России и иных правоохранительных органов, а также ликвидация подразделений, выполняющих избыточные или дублирующие функции.

По словам Нургалиева, также планируется создать общественную экспертную комиссию по содействию реформе МВД России. В ее состав должны войти высокопрофессиональные и вызывающие доверие эксперты в области правопорядка и законотворчества, юристы, законодатели, ветераны и общественные деятели. При этом комиссия должна быть независимым от МВД органом, а возглавить ее должен «непререкаемый в обществе авторитет».
Очковтирателей уволят

Нургалиев пообещал, что за укрывательство правонарушений милиционерами будет увольнять руководителей органов внутренних дел. По его словам, соответствующий приказ уже готов.

«В новых условиях существенно возрастает персональная ответственность руководителей,— сказал он.— Теперь за систематическое укрывательство правонарушений руководитель органов внутренних дел может быть отстранен от занимаемой должности и даже уволен».

Глава ведомства признал, что «преступником может быть, к сожалению, и человек в погонах». По его словам, об этом зачастую сообщает само МВД, «не стесняясь». Да и большую часть таких преступлений выявляют органы собственной безопасности.

картинка
Начальник Управления ДСБ МВД России Евгений Лукин готов наказывать руководителей-очковтирателей по всей строгости приказа министра
«Мы занимаемся этим системно не для того, чтобы заниматься самобичеванием, а просто так жить дальше нельзя,— заявил он.— Человек, который облечен полномочиями, законом и оружием,— это очень ответственная и важная функция в любом государстве. И никому не дано право превращать служебные полномочия в средство наживы, унижения, оскорбления, в том числе совершения преступления».

При этом Нургалиев посетовал, что зачастую о преступлениях милиционеров граждане узнают из сообщений Следственного комитета при прокуратуре РФ и других ведомств. «Мы просто не имеем возможности комментировать это»,— пояснил он, добавив, что МВД нормально относится к критике в свой адрес и благодарно за проявленный интерес. «При этом, в погоне за рейтингом СМИ должны помнить о своей мере ответственности перед обществом»,— подчеркнул министр.
Как рядовые сотрудники увольняют своих начальников

Между тем, в начале апреля о подписании приказа, касающегося ужесточения ответственности милицейских начальников-очковтирателей, сообщил начальник Управления ДСБ МВД России Евгений Лукин. По его словам, приказ внес изменения в ведомственную инструкцию о порядке учета правонарушений сотрудников ОВД и уже вступил в законную силу.

Подобные меры обусловлены прежде всего многочисленными фактами укрывательства преступлений милиционеров их начальниками. По итогам работы комиссии ДСБ, в 2009 году было выявлено 1158 сокрытых правонарушений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, в том числе— 92 преступления.

Практика, когда руководитель лишается погон из-за преступления подчиненного, стала широко применяться после резонансного «дела Евсюкова». Тогда своих должностей лишился начальник УВД по Южному округу генерал-майор Виктор Агеев и три его зама (первый зам Валерий Барышников, начальник штаба Владимир Смирнов и зам по кадрам Евгений Афанасьев). Также отправился в отставку начальник ГУВД Владимир Пронин.
После этого милицейские руководители частенько расплачивались за подчиненных. Так, в марте этого года под подозрение в фальсификации уголовных дел попали сразу четверо сотрудников ОВД «Якиманка» и двое инспекторов ДПС. Сразу после этого, по приказу начальника столичного ГУВД, были уволены несколько руководителей подразделения- исполняющий обязанности начальника ОВД, начальник отдела угрозыска и его заместитель. В феврале этого года после того, как пьяный участковый ОВД по Басманному району на своей машине на тротуаре сбил женщину, был отстранен от должности замначальника УВД по ЦАО по работе с личным составом полковник Юрий Быков. А в мае был уволен начальник ОВД «Таганский» Василий Разыграев после того, как водитель патрульной машины райотдела стал виновником ДТП на улице Земляной вал.

Приказ об ужесточении начальников-очковтирателей входит в пакет антикоррупционных документов, подготовленных в МВД. В их числе и приказ о порядке декларирования доходов сотрудниками милиции.

Самые нищие и больные

Между тем, на заседании Общественного совета Нургалиев пожаловался, что МВД сейчас— самое бедное ведомство среди российских правоохранительных структур.

«Мы самые нищие, мы действительно сегодня самые нищие из правоохранительных органов,— сказал он.— Мы должны посмотреть на свою работу, которая постоянно сопряжена с риском— за эту работу должны быть и соответствующие финансовые и социальные гарантии».
Сюжет 5 канала о том, что Рашид Нургалиев и Анатолий Сердюков — самые бедные министры российского правительства

По мнению министра, в улучшенном по линии здравоохранения соцпакете особенно нуждаются сотрудники ГИБДД.

«Эти люди глубоко больны,— сказал министр, пояснив, что это из-за экологии, так как они несут службу в тяжелых дорожных и психологических условиях.— Во всех развитых странах на посту можно стоять всего 4 часа. У нас инспектор стоит 6 часов. А после 4 часов, психологи изучали, он может быть неадекватен, груб, может резок».

Генерал признал, что ГИБДД— одна из наиболее критикуемых в обществе структур. Но, по его мнению, отношение к службе должно поменяться. Министр подчеркнул, что в дальнейшем ведомство пойдет по пути минимизации контакта сотрудников милиции с гражданами на дорогах за счет внедрения новых технологий, в частности, автоматической системы фиксации нарушений правил дорожного движения.

Главное— передать функции

Кроме того, Нургалиев рассказал, что уже готов план передачи медвытрезвителей от МВД к Минздравсоцразвития. Он сейчас находится в заинтересованных министерствах на согласовании. По словам генерала, предполагается серьезно усовершенствовать нормативную базу, регулирующую оказание помощи гражданам, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения.

картинка
МВД уже много лет пытается передать медвытрезвители на баланс Минздравсоцразвития, но не находит отклика от последнего

Также, по его словам, готовятся проекты двух законов для передачи функций по проведению технического осмотра автомобилей. Первый определит порядок и сроки обязательного периодического техосмотра автотранспорта. А второй внесет изменения в КоАП, установив ответственность уполномоченных лиц за результаты проведения обязательного периодического техосмотра.

Эти и другие предложения уже звучали ранее в рамках обсуждения реформы МВД. Главная задача при этом— избавить ведомство от избыточных и дублирующих функций. Среди них назывались так же осуществление административного выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы территории России, доставка повесток по поручению военных комиссариатов, поддержка судебных приставов, поиск безнадзорных животных и многие другие.

Суть реформы МВД была отражена в указе президента России Дмитрия Медведева от 24 декабря 2009 года о совершенствовании деятельности ведомства, а также в его выступлении на итоговой коллегии МВД 18 февраля 2010 года. Главное— численность милиционеров должны быть сокращена на 20% до 1 января 2012 года, количество департаментов— на две единицы, а сотрудников центрального аппарата— на 50%. За счет сокращенных у остальных милиционеров должна увеличиться зарплата, а также появиться возможность получить жилье. Реформа системы денежного довольствия сотрудников должна быть разработана до 1 января 2011 года. Также президент поручил главе МВД разработать комплекс антикоррупционных мер и пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах внутренних дел с учетом их морально-этических и психологических качеств.

Многие из этих функций возлагают на милицию около 120 законов, которые сейчас действуют на территории России. Министр заявлял, что все задачи будут прописаны в одном единственном федеральном законе «О милиции», подготовкой которого занимается специально созданный экспертный совет под руководством замминистра Сергея Булавина. До 1 апреля 2010 года МВД собирало предложения по изменению закона, а к 1 декабря 2010 года законопроект, согласно указу президента России Дмитрия Медведева, должен быть внесен в Госдуму. Как обещают в министерстве, в ближайшее время документ выложат на официальном сайте МВД для прохождения общественной экспертизы.

Просмотров: 594 | Добавил: Yurich | Теги: Нургалиев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters