Воскресенье, 28.04.2024, 18:10 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июнь » 05

Как сообщает официальный сайт Следственного комитета при прокуратуре РФ, заверешно расследование уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ночном клубе «Хромая лошадь». Следствием установлено, что при оказании в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года в клубе «Хромая лошадь» культурно-зрелищных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, возник пожар. Причиной возникновения пожара, явилось возгорание пенопласта, которым был покрыт потолок зала кафе, от попавшей в него горячей частицы, выброшенной из сработавшего пиротехнического устройства. В результате возникшего пожара от отравления угарным газом, продуктами горения погибло 156 человек, 64 лицам причинен тяжкий вред здоровью. Всего по уголовному делу потерпевшими признано более 400 человек.

Кроме того, в ходе следствия установлены факты ненадлежаще ... Читать дальше »

Просмотров: 448 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Вечером в пятницу, 4 июня, в Измайловском парке в Москве молния попала в дерево, под которым укрывались от дождя молодой человек и девушка, сообщает РИА Новости. Они получили сильные ожоги и были госпитализированы.

Состояние пострадавших оценивается как тяжелое. Инцидент произошел около одного из прудов в Измайловском парке. Сведений о каких-либо других пострадавших в ходе грозы вечером в пятницу не поступало.

Ранее сообщалось, что сильный ветер повалил в Москве 719 деревьев. Почти все они распилены и убраны с улиц. Вечером 4 июня несколько упавших деревьев перекрыли пути на перегоне между станциями "Измайловская" и "Первомайская", который проходит через Измайловский парк. По аналогичной причине было прервано движение на Сокольнической лин ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Президент США Барак Обама одобрил план размещения войск специального назначения в 75 странах в рамках борьбы с террористической сетью "Аль-Каеда", сообщает The Times.

Ранее тайные операции американского спецназа были санкционированы примерно в 60 странах. В основном расширение деятельности отрядов специального назначения касается стран Восточной Африки, в том числе и Йемена, где сильны позиции "Аль-Каеды", а также ближневосточных государств и стран Центральной Азии. Подробных сведений о том, в каких конкретно странах действует спецназ США, не поступало.

В связи с расширением тайных операций министр обороны США Роберт Гейтс ... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

В Москве за сутки из-за шквалистого ветра были повалены 719 деревьев. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичных правоохранительных органах.

По его словам, около пятисот деревьев уже распилены и убраны с улиц. Информации о пострадавших в результате стихии нет. В то же время, по словам представителя правоохранительных органов, из-за падения веток на провода произошли задержки на десяти трамвайных маршрутах и четырех троллейбусных.

Как ранее сообщалось, вечером 4 июня из-за падений деревьев на пути было прервано движение на Арбатско-Покровской линии метрополитена. На Сокольнической линии по аналогичной причине произошли временные задержки поездов.

Из-за грозы и сильного ветра в населенных пунктах московской области 4 июня произошли отключения света. Как ... Читать дальше »

Просмотров: 457 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Ирландское судно "Рейчел Корри" с активистами "флотилии свободы" захвачено израильскими военными. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на представителя движения, поддерживающего активистов на судне.

Применялась ли при захвате сила пока неизвестно. Как отмечает агентство, пресс-секретарь военного ведомства Израиля заявила, что не располагает информацией о подробностях захвата. В то же время, как отмечает AFP пресс-секретарь активистов в Дублине не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о захвате.

Около 05:00 по израильскому времени (6:00 по Москве) активистка Грета Берлин (Greta Berlin) сообщила агентству Associated Press , что судно подошло к побережью сектора Газа ... Читать дальше »

Просмотров: 462 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Потребительские цены в России с начала текущего года выросли на четыре процента. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Росстата. Годом ранее в январе-мае инфляция составила 6,8 процента.

Согласно данным Росстата, в мае 2010 года рост цен в стране достиг 0,5 процента, ускорившись по сравнению с апрелем, когда инфляция составила 0,3 процента. В мае 2009 года цены в России увеличились на 0,6 процента.

Майский рост цен произошел в основном за счет сезонного подорожание фруктов и овощей. Сильнее всего - на 37,9 процента - выросли цены на белокочанную капусту. Морковь подорожала на 11,5 процента, а лимоны - на 9,6 процента.

Из продуктов также выросла стоимость куриных окорочков - на 2,5 процента, а также баранины и свинины - на 1,5 и 0, ... Читать дальше »

Просмотров: 463 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Заместитель главы администрации президента Украины Анна Герман отменила поездку журналистов в гости к Виктору Януковичу, пишет "Украинская правда".

Это произошло после того, как в ходе пресс-конференции в Киеве президент страны позвал репортеров "прямо сейчас" заехать к нему в загородную резиденцию "Межгорье".

"Я не смогу сегодня это для вас сделать, к сожалению. Я посоветуюсь с президентом, и мы выберем время, когда у него будет больше времени", - сказала чиновница.

По ее словам, через 15 минут после пресс-конференции у Януковича уже должна состояться "международная встреча". С кем именно будет встречаться глава государства, Герман не сказала. "Ну подождите, я чт ... Читать дальше »

Просмотров: 492 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Коллегия присяжных в Мосгорсуде 4 июня признала виновными восьмерых из 15 фигурантов дела о хищении имущества на сумму более 550 миллионов рублей. Об этом сообщается на сайте Мосгорсуда.

По мнению присяжных, в совершении инкриминируемых им преступлений виновны Валерий Самойлов, Артур Чижук, Павел Кирилин, Алексей Коренских, Борис Лисагор, Сергей Рябух, Роман Чубатов и Павел Лукьянов. В то же время четверых фигурантов дела присяжные признали невиновными, однако посчитали, что совершенные ими действия доказаны. Еще три обвиняемых признаны невиновными. Все 15 человек, по мнению коллегии, заслуживают снисхождения.

Ранее в суде Артур Чижук, Владимир Лукьянов, Андрей Степановский ... Читать дальше »

Просмотров: 472 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Капитан сборной Англии по футболу Рио Фердинанд пропустит чемпионат мира 2010 года из-за травмы. Об этом сообщает Sky Sports. Защитник "Манчестер Юнайтед" получил травму колена на тренировке национальной команды утром 4 июня. Медицинское обследование, проведенное в тот же день, показало, что Фердинанд не сможет принять участие в первенстве планеты.

По данным источника Sky Sports, заменить Фердинанда в составе сборной Англии должен защитник лондонского "Тоттенхэма" Майкл Доусон, который прибудет в расположение национальной команды в ближайшее время.

31-летний Фердинанд пропустил из-за травм большую часть сезона-2009/10, но считалось, что защитник сможет принять участие в чемпионате мира.

Помимо Фердинанда, в сборной Англии травмирован вратарь Дэвид Джеймс, который н ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Нападающий лондонского футбольного клуба "Челси" и сборной Кот-д'Ивуара Дидье Дрогба пропустит чемпионат мира 2010 года. Об этом сам Дрогба заявил французскому изданию L'Equipe. Форвард получил перелом правой руки 4 июня в товарищеском матче со сборной Японии.

Дрогба получил травму в столкновении с защитником японской команды Маркусом Тулио Танакой и на 19-й минуте встречи был заменен. Изначально сообщалось, что нападающий повредил ногу.

Главный тренер сборной Кот-д'Ивуара Свен-Йоран Эрикссон сказал, что он еще не знает, сможет ли Дрогба сыграть на ЧМ-2010. По словам Эрикссона, потеря капитана команды станет серьезным ударом для ивуарийцев.

Сборная Кот-д'Ивуара победила Японию со счетом 2:0. Первый гол Танака забил на 13-й минуте в свои ворота, а за десять минут до конца встречи отличился защитник ивуарийской команды Коло ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Курс евро 4 июня опустился ниже отметки в 1,21 доллара впервые с апреля 2006 года и составил 1,205 доллара, сообщает Bloomberg. Накануне на закрытии торгов в Нью-Йорке евро стоил 1,2163 доллара.

В течение дня курс евро несколько скорректировался вверх, однако так и не смог вновь преодолеть отметку в 1,21 доллара.

Укрепление доллара было связано с ожиданием публикации позитивного отчета министерства труда США о занятости в стране, свидетельствующего о восстановлении экономики. Специалисты прогнозировали, что количество новых рабочих мест в стране составит 536 тысяч.

Ближе к концу сессии на ММВБ средневзвешенный курс евро упал на 17 копеек до 37,84 рубля. Курс доллара вырос на 16 копеек до 31,12 рубля.

Курс евро на мировом рынке падает практически в течение всего 201 ... Читать дальше »

Просмотров: 460 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

В течение мая в очередь на улучшение жилищных условий встали 20 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщает РИА Новости, об этом министр регионального развития России Виктор Басаргин заявил в ходе совещания по вопросам жилищной политики.

По его словам, с 1 марта 2005 года по 1 июня текущего года в очередь за жильем встали более 104 тысяч ветеранов. Министр отметил, что около 19 тысяч из них уже получили квартиры.

В соответствии с указом президента России Дмитрия Медведева, все ветераны ВОВ, вставшие в очередь на жилье до 1 марта 2005 года, должны были быть обеспечены квартирами к 65-летию Победы. По данным Минрегиона к концу апреля этого года было предоставлено 34 тысячи квартир.

Ветераны, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, должны получить жилье до конца 20 ... Читать дальше »

Просмотров: 527 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

"Газпром" не намерен делиться монополией на экспорт газа с конкурентом. Представители концерна пояснили "Интерфаксу", что будут декларировать на таможне лишь газ "Новатэка", идущий транзитом через Казахстан.

Ранее стало известно, что в соответствии с договором, который "Газпром" предложил одобрить акционерам, концерн по поручению "Новатэка" будет декларировать это топливо, перемещаемое через таможенную границу РФ.

Никаких договоров на экспорт газа "Новатэка" "Газпром", однако, не заключал. Дело в том, что сейчас некоторый объем газа "Новатэка" проходит по газопроводам через территорию Казахстана. Пройдя территорию соседней страны, топливо вновь попадает на территорию РФ для дальнейшего потребления на внутреннем рынке.

... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Китай собрал прототип своего первого палубного истребителя четвертого поколения J-15, скопировав его с российского Су-33, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на военное издание Kanwa Asian Defence. Копия российского истребителя была собрана на основе одного из первых его прототипов - Т10К, купленного Китаем у Украины в 2005 году. Китайский самолет оснащен складным крылом - такая технология ранее стране была недоступна. После того как J-15 будет запущен в серию, самолеты будут базироваться на китайском авианосце Shi Lang (бывший "Варяг"), купленном у Украины в 1998 году.

Как сообщает Global Military, в ближайшее время Китай намерен начать строительство наземного испытательного тренировочного авиационного комплекса, подобного украи ... Читать дальше »

Просмотров: 514 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Приоритеты контрразведывательной деятельности Службы безопасности Украины в последние месяцы изменились, пишет газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, главной задачей украинских контрразведчиков стало противодействие не российским, а американским спецслужбам.

С приходом к руководству СБУ Валерия Хорошковского в этой организации были проведены структурные изменения: "Первый отдел", ранее занимавшийся российским направлением, переориентирован на борьбу с американской разведкой.

Противодействием российским спецслужбам будет заниматься "Четвертый отдел" контрразведывательного департамента. Как отмечает издание, нумерация отделов соответствует приоритетам ведомства. О том, что российск ... Читать дальше »

Просмотров: 445 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Белоруссия намерена ратифицировать Таможенный кодекс и присоединиться к Таможенному союзу с Россией и Казахстаном с 1 июля 2010 года. Об этом заявил министр экономики Белоруссии Николай Снопков, передает РИА Новости.

"Как министр экономики, понимающий экономическую необходимость этого процесса, предполагаю, что да", - сказал он, отвечая на вопрос, будет ли к 1 июля Минском ратифицирован Таможенный кодекс. - Встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова подтвердила тезис о том, что стороны намерены урегулировать спорные вопросы и к 1 июля вступить в таможенное пространство".

Снопков отметил, что Белоруссия может вступить в Союз с рядом изъятий. В ... Читать дальше »

Просмотров: 468 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Победителем аукциона по продаже советского военного городка в Латвии стала компания Iniciativа Europa. Цена объекта составила 170 тысяч латов (295 тысяч долларов). Об этом сообщает интернет-издание Delfi.

О своем желании купить военный городок Скрунда-1 по начальной цене в 160 тысяч латов первоначально заявили две компании, однако второй претендент в торгах не участвовал. Как отмечает издание, владельцем Iniciativа Europa является зарегистрированный в Самаре россиянин Сергей Рыжков.

Аукцион, прошедший 4 июня, стал уже третьей попыткой продажи городка. Победителем первого аукциона стала российская компания "Алексеевское-сервис". Лот был продан за 1,55 миллиона латов (3 миллиона долларов). Впоследствии "Алексеевское-сервис" не заплатила обязательный взнос в Агентство приватизации, и победителем аукци ... Читать дальше »

Просмотров: 526 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Американские ученые выяснили, что холодное какао (шоколадное молоко) восстанавливает мышцы после физических упражнений быстрее, чем специальные напитки, предназначенные для спортсменов, сообщает The Daily Telegraph. Результаты работы специалистов Университета Джеймса Мэдисона (James Madison University) были представлены на конференции Американского колледжа спортивной медицины (American College of Sports Medicine).

Ученые провели четыре исследования, в ходе которых они сравнивали скорость восстановления мышц после длительных физических нагрузок при употреблении различных напитков. Оценив полученные данные, исследователи выяснили, что после употребления какао мышцы спортсменов восстанавливались быстрее, чем при употреблении других жидкостей.

По словам авторов исследования, ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Европейские фондовые индексы в ходе торгов 4 июня опустились на 1,7-2,5 процента, после того, как власти страны заявили о возможности повторения в Венгрии долгового кризиса, аналогичного греческому. Об этом сообщает BBC News.

По словам Петера Сийярто, представителя премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, "предыдущее (социалистическое) правительство постоянно фальсифицировало данные о состоянии экономики страны" подобно тому, как это происходило в Греции. "В Греции момент истины уже наступил, Венгрии это еще предстоит", - передает слова Сийярто Reuters.

После сообщений Орбана курс венгерской валюты, форинта, рухнул по отношению к евро на 5,6 процента, отмечает BBC News. Курс европейской валюты обновил минимум с 2006 года и упал ниже отметки 1,21 доллара, а затем опустился еще ниже, проби ... Читать дальше »

Просмотров: 473 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

В США на мысе Канаверелл 4 июня состоялся первый запуск частной ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX. Об этом сообщает сайт компании.

Пуск ракеты-носителя Falcon-9 состоялся в 14:35 по местному времени (22:35 по московскому). Отделение первой и второй ступени ракеты и ее выход на орбиту прошли успешно. Как отмечает Associated Press, ракета вывела на орбиту прототип грузового космического корабля Dragon, также разработанного SpaceX.

Ракета была запущена со второй попытки. Первый запуск был отменен за несколько секунд до старта из-за технической неполадки.

Первый тест двигателей Falcon-9 должен был состояться в марте, однако он был отменен за несколько секунд до старта из-за сбоя в системе предварительного запуска. Последующие ис ... Читать дальше »

Просмотров: 508 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Президент США Барак Обама планирует назначить новым главой службы национальной разведки США генерала ВВС США в отставке, заместителя министра обороны США по делам разведки Джеймса Клаппера (James Clapper). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на анонимный источник, знакомый с ситуацией.

В настоящее время бывший "трехзвездный" генерал Джеймс Клаппер также занимает пост руководителя службы контрразведки в администрации директора службы национальной разведки США. Ранее он занимал посты директора Национального агентства геопространственной разведки и директора разведывательного агентства при министерстве обороны США.

Пост директора службы национальной разведки США освободился после того, как его покинул адмирал ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Защитный купол, размещенный на месте утечки нефти в Мексиканском заливе начал собирать нефть. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление компании.

По словам адмирала Тэда Аллена (Thad Allen), возглавляющего операцию правительства США по ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе, с помощью купола удается собрать приблизительно 1000 баррелей нефти в день. Нефть поступает на специально оборудованный танкер, находящийся над местом утечки.

3 июня инженеры BP успешно установили защитный купол на морскую водоотделяющую колонну, из которой происходит разлив нефти. Для установки купола, с помощью дистанционно управляемых субмарин-роботов, специалисты компании отрезали участок трубы. Из-за того, что срез оказался неровным в компании опасались, что эффект от установки заглушки окажется н ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Yurich | Дата: 05.06.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters