Суббота, 27.04.2024, 23:23 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июнь » 01
Курс доллара США вырос в мае на ММВБ на 1,68 рубля, достигнув отметки 30,86 рубля. В то же время евро подешевел на 85 копеек, опустившись к концу месяца до 38 рублей. Бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро) прибавила в цене 50 копеек до 34,1 рубля.

Падение курса рубля к доллару объясняется нестабильностью на мировых рынках в мае. Из-за слухов о возможном обострении долгового кризиса в ряде стран Европы инвесторы предпочли перевести средства в долларовые активы, из-за чего стоимость американской валюты выросла к большинству денежных единиц других стран.

Кроме того, негативно на курсе рубля сказалось и падение цен на нефть, составившее в мае более 10 долларов за баррель.

Как отмечает "Интерфакс", несмотря на потери к доллару, рубль стал одной из наиболее стабильных ... Читать дальше »

Просмотров: 436 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Организация ISC опубликовала новую редакцию списка мощнейших суперкомпьютеров в мире. В пятерку впервые вошла новая китайская система Nebulae, разместившаяся на втором месте, сообщается в официальном пресс-релизе.

Nebulae (в переводе с латыни - "туманности") обладает производительностью в 1,27 петафлопс, уступая американскому суперкомпьютеру Jaguar с показателем 1,76 петафлопс. В то же время китайская система является лидером по теоретической пиковой производительности с показателем 2,98 петафлопс.

Китайская система построена на базе blade системы Dawning TC3600 с использованием процессоров Intel X5650 и графических чипов Nvidia Tesla C2050.

Для сравнения мощность быстрейшего суперкомпьютера России "Ломоносов", установленного в МГУ, составляет 350, ... Читать дальше »

Просмотров: 400 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Волжский автозавод реализовал в мае 2010 года 50 тысяч машин, сообщает РИА Новости со ссылкой на президента компании Игоря Комарова. Таким образом, продажи "АвтоВАЗа" уменьшились на 2,4 тысячи автомобилей (пять процентов) по сравнению с апрелем 2010 года.

При этом в мае текущего года было продано на 66,7 процента "Лад" больше (или на 20 тысяч машин), чем за аналогичный период 2009 года. Всплеск спроса на продукцию "АвтоВАЗа", наблюдаемый второй месяц подряд, обусловлен действием государственной программы по утилизации, стартовавшей в марте 2010 года.

Из всех реализованных в мае машин 46 тысяч были проданы на внутреннем рынке, а оставшиеся четыре тысячи были отправлены на экспорт.

Как ранее сообщалось, что с июня по декабрь 2010 года "АвтоВАЗ" планирует выпустить почти 400 тысяч автомобилей - в ... Читать дальше »

Просмотров: 444 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Землетрясение магнитудой 6,4 произошло в Индийском океане у Андаманских островов рано утром во вторник, 1 июня, по местному времени, сообщает AFP.

Эпицентр землетрясения находился в 120 километрах от города Порт-Блэр на острове Южный Андаман - столицы Андаманских и Никобарских островов. Данных о пострадавших и разрушениях пока не поступало.

Опасности возникновения цунами, по предварительным оценкам специалистов Центра предупреждения о цунами в Тихом океане США, нет.

В декабре 2004 года после мощного землетрясения, эпицентр которого находился около Суматры, и спровоцированного им цунами в странах Юго-Восточной Азии погибли около 220 тысяч человек.

Просмотров: 488 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

В нескольких странах мира прошли антиизраильские митинги в связи с нападением морского спецназа на "флотилию свободы", в результате которой погибли по меньшей мере 9 и были ранены еще 33 человека, сообщает агентство AFP.

Наиболее масштабная акция прошла вечером в понедельник, 31 мая в Стамбуле. На центральной площади Таксим собрались около 10 тысяч человек. Манифестанты выкрикивали антиизраильские лозунги и жгли флаги Израиля. Они также попытались штурмовать здание консульства Израиля в Турции. Многочисленные митинги прошли также в мусульманских странах Азии и Северной Африки.

До тысячи человек вышли на демонстрацию перед резиденцией премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Лондоне. Собравшиеся скандировали "Свобо ... Читать дальше »

Просмотров: 503 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Дорожно-транспортное происшествие на западе Москвы, в результате которого погиб подросток, спровоцировало массовую драку, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей правоохранительных органов города.

В понедельник, 31 мая, около 23:00 возле кинотеатра "Солнцево" на Боровском шоссе автомобиль "Мицубиси" сбил подростка. Автомашиной, совершившей наезд, управлял, по данным собеседников агентства, выходец с Кавказа.

На место происшествия, рассказали представители правоохранительных органов, приехали родственники сбитого подростка и земляки виновника ДТП, между которыми произошла драка, в которой участвовали около 40 человек с обеих сторон. Остановить драку удалось лишь после того, как на место происшествия прибыли сотрудники милиции.

В свою очередь ... Читать дальше »

Просмотров: 446 | Добавил: Yurich | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters