Пятница, 26.04.2024, 21:57 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Март » 21 » МИД РФ призвал прекратить неизбирательное применение силы в Ливии
21:42
МИД РФ призвал прекратить неизбирательное применение силы в Ливии
картинка

Россия призывает силы международной коалиции прекратить неизбирательное применение силы в Ливии и не выходит за рамки мандата ООН. С таким заявлением выступил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

"Настоятельно призываем соответствующие государства прекратить неизбирательное применение силы, — сказал Лукашевич. — Твердо исходим из недопустимости использования мандата, вытекающего из резолюции 1973 СБ, принятие которой было весьма неоднозначным шагом, для достижения целей, явно выходящих за рамки ее положений, предусматривающих меры только для защиты гражданского населения".

В ночь на воскресенье силы международной коалиции, в которую вошли США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и ряд других стран начали против Ливии операцию "Одиссея. Рассвет". В ходе воздушных налетов на Ливию были нанесены удары, в том числе и по объектам невоенного характера. В результате погибли 48 мирных граждан и свыше 150 были ранены. Частично разрушен медицинский кардиологический центр, пострадали дороги и мосты.

Сразу же после начала операции МИД РФ заявил, что в Москве "с сожалением воспринята вооруженная акция, предпринятая в Ливии рядом стран со ссылкой на поспешно принятую резолюцию СБ ООН 1973", напоминает ИТАР-ТАСС. "Настоятельно призываем как все ливийские стороны, так и участников военной операции сделать все для недопущения страданий мирного гражданского населения, а также скорейшего прекращения огня и насилия", — подчеркнул в субботу Лукашевич.

"По-прежнему убеждены, что для надежного урегулирования ливийского конфликта в интересах стабильности демократического будущего этой страны нужно незамедлительно остановить кровопролитие и начать диалог между самими ливийцами, — сказал Лукашевич. — Считаем важным задействовать в этой связи предстоящий приезд в Ливию представителей Специального комитета высокого уровня Африканского союза".

P.S. Единственное за много лет решение нашего МИДа, которое меня порадовало.

Просмотров: 531 | Добавил: Yurich | Теги: ливия, война | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters