Пятница, 19.04.2024, 21:47 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Март » 29 » Цифровое кино. Вид из кинобудки
00:06
Цифровое кино. Вид из кинобудки
картинка

Цифровой формат в кинопрокате стал стандартом, убив старую добрую киноленту, как то скачком, сразу после «Аватара». Устройствами для демонстрации кинофильма через цифровой проектор стали обзаводиться небольшие кинотеатры, в небольших городах. Как сказал один владелец кинотеатра: «Если бы я купил оборудование для 3D проката до выхода «Аватара» то к выходу «Гарри Потера» 7, я бы его окупил».


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Недостатки ленты в сравнении с жестким диском – очевидны. Стоимость ленты – около 1000 долларов, стоимость диска – 50-70 долларов, лента царапается и рвется, цифровая копия – ограничена продолжительностью службы винчестера, кроме того лента горит и плавиться, жесткий диск – нет.

Что же такое оборудование для 3D проката? Прежде всего, это обычный проектор, точнее не совсем обычный, а достаточно мощный, потом «процессор» – устройство чтения данных c жесткого диска, и немножко киловатт звука. Мы побывали в Ялте в 3D кинотеатре «Ореанда», где все это есть.

картинка

Собственно это все что надо для демонстрации. Обратите внимание на гофрированную трубу – это вентиляция, ввиду того что тепла лампа выделяет немало.


картинка
Это процессор, слева дверка для винчестера. Туда можно вставить один или 2 винчестера, в зависимости от объема фильма. На винчестере хранятся видеоданные в специальном зашифрованном формате, ключик к шифру передается на флешке, ключик подходит только к данной копии, и действует определённое время. Дешифровка файла на обычном ПК, вроде как очень сложна. Кроме того в видео вмонтированы цифровые метки, по которым можно найти в каком кинозале из фильма сделана «тряпочная» копия.


картинка
Экран процессора с данными о видеофайле. Ну здесь все написано про то что показывается в данный момент.


картинка

Немножко киловатт звука. Усилители. Объемный звук, как обязательное приложение к цифровому изображению.


картинка
Окошко между кинопроектором и залом. Для использования современного оборудования в кинотеатре ничего переделывать не надо, подкатил и включай.


картинка
Так и делаются "тряпочные" копии. До боли всем знакомая картинка. :-)


картинка
3D очки. Ну принцип я думаю все знают. Датчик в центре ЖК очков, в зависимости от сигнала с экрана либо правое либо левое стекло становиться непрозрачным.


картинка

Старый добрый кинопроектор. Уже по сути – металлолом. Он работает, и фильмы показывают с него то же, но уже все меньше и все реже.


картинка
Обратите внимание на устройство над окошком в кинозал. Это устройство, в случае пожара, закрывает окно специальной заслонкой.


картинка
Пустые бобины для киноленты.


картинка
Монтажный стол используется (точнее использовался) часто. Обрыв ленты нередкое явление.


картинка

Трейлеры фильмов. Сейчас в понятие «трейлер» вкладывают немного другой смысл :-)


картинка

Спасибо директору кинотеатра за экскурсию.
Просмотров: 611 | Добавил: Yurich | Теги: кино, 3D кинотеатр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters