Пятница, 29.03.2024, 11:32 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Март » 12 » Черная пятница для Японии (50 фото)
20:34
Черная пятница для Японии (50 фото)

Землетрясение в Японии – сильнейшее в истории страны


Японское цунами угрожает 50 странам мира. 

Произошедшее на северо-востоке Японии землетрясение стало самым сильным за всю историю страны, сообщает Главное метеорологическое управление страны. Его магнитуда оценивается как 8,8. Число жертв землетрясения в Японии достигло 20 человек и продолжает расти, точное число раненых и пострадавших пока не известно. По данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 8,9. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Серия сильных толчков на северо-востоке Японии и последовавшее за ними цунами нанесло ущерб тихоокеанскому побережью страны.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

По состоянию на 18.30 мск, полиция подтверждает гибель 117 человек. Ранее также сообщалось, что на побережье города Сендай на северо-востоке Японии обнаружено до 300 тел погибших.
картинка

1. В книжном магазине в городе Сендаи, на северо-востоке Японии во время 8,9-балльного землетрясения 11 марта рухнул потолок.



картинка

2. Кадр из видео японского телеканала NHK, на котором видны затопленные улицы префектуры Мияги после цунами. В результате цунами корабли вынесло на берег, а автомобили поплыли по затопленным улицам.




картинка

3. Мужчина под одеялом после эвакуации из здания в финансовом районе Токио.



картинка

4. Цунами несет корабль в портовом городке Камаиши в Японии.




картинка

5. Оказание помощи раненым в центре Токио после землетрясения.




картинка

6. Офисные рабочие в районе Сиодомэ, недалеко от Токийского залива, оценивают ущерб, нанесенный землетрясением зданиям офисов и отелям.




картинка

7. Горящее здание в районе Токио Одаиба после землетрясения.




картинка

8. Цунами сносит здания в портовом городе Камаиши.




картинка

9. Пассажиры поезда Юрикамоме идут по поднявшимся рельсам на станции Сиодомэ, недалеко от Токийского залива.



картинка

10. Прячущиеся под столом репортеры агентства «Associated Press» во время землетрясения в Токио.



картинка

11. На этом кадре из видео телеканала NHK автомобили несет по затопленным улицам префектуры Мияги.




картинка

12. Офисные работники после землетрясения в Токио.




картинка

13. Люди вышли на улицу во время эвакуации после землетрясения в финансовом районе Токио.



картинка

14. Японские туристы смотрят телевизионную программу новостей о сильном землетрясении в Японии. Снимок сделан в знании железнодорожного вокзала в Сеуле, Южная Корея. Надпись внизу экрана: "Японское метеорологическое агентство предупреждает о цунами".




картинка

15. На этом кадре из видео телеканала NHK видны смытые цунами автомобили у восточного побережья Японии.




картинка

16. Кадр из видео японского телеканала NHK, на котором видны дома, разрушенные цунами в городе Сендай на востоке Японии.



картинка

17. Люди в книжном магазине в городе Сендаи, на северо-востоке Японии во время 8,9-балльного землетрясения 11 марта.



картинка

18. Огромный столб пламени над горящим нефтеперерабатывающим заводом в городе Ичихара в префектуре Чиба.



картинка

19. Затопленный после прохождения цунами город Иваки в префектуре Фукушима.




картинка

20. Владелец токийского магазина посуды убирает разбитый товар. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио.




картинка

21. Автомобили под рухнувшей стеной в городе Сендай.



картинка

22. Горящие дома после прохождения цунами цунами высотой 10 метров в городе Сендай, префектура Мияги.



картинка

23. Люди идут мимо рухнувшей автобусной остановки в городе Сендай.



картинка

24. Горящее офисное здание в Токио. Землетрясение произошло в разгар рабочего дня в 14:46 по местному времени. (KYODO / Reuters)




С вертолета телекомпании Эн-эйч-кей оператор заснял, как гигантская волна там сбивала постройки, несла на себе морские суда. В один из моментов цунами, которое несло фрагменты стен и крыши домов, захлестнуло и разрушило большой участок скоростной дороги вместе с находившимися там автомобилями. Судьба водителей неизвестна.


Магнитуда первого толчка, потрясшего северо-восток Японии утром 11 марта, составила 8,9 балла, второго – 7,1. Сейсмологические службы страны официально признали сегодняшнее землетрясение сильнейшим за 140 лет, то есть с начала научных наблюдений. На момент написания этого текста количество погибших землетрясения оценивается в диапазоне от 19 до 23 человек. Однако скорее всего, жертв будет гораздо больше. Общий ущерб, нанесённый экономике Японии, правительство оценить не берётся, констатируя только, что он «огромен».

До сегодняшнего дня самым разрушительным в истории Японии считалось так называемое Великое землетрясение 1 сентября 1923 года. Тогда толчок силой 7,9 балла привёл к гибели свыше 140 тысяч человек только в Токио и его окрестностях. Понятно, что деревянно-бумажные города того времени не идут ни в какое сравнение с нынешними сейсмоустойчивыми небоскрёбами, однако, как выясняется, таких ударов не выдерживают даже они. В центре Токио рухнул шпиль телебашни Sky Tree, совсем недавно, всего лишь первого марта, официально признанной самым высоким сооружением подобного рода в мире.



картинка

Японская столица сейчас охвачена пожарами, горят более 14 промышленных объектов. Наибольшее беспокойство вызывает пожал на нефтеперерабатывающем заводе Cosmo oil в пригороде Токио Ликихара. Столб дыма взвился над столицей более чем на 30 метров. Однако это может показаться мелочью, если подтвердится информация о пожаре на АЭС Онагава в префектуре Мияги. Руководство электростанции несколько часов заверяло, что работа АЭС «прервана в штатном режиме», однако после того, как телеканал Al Jazeera продемонстрировал кадры с горящими помещениями станции, руководство АЭС вынуждено было признать, что в турбинном зале станции всё-таки возник пожар.



картинка

По последней информации, на АЭС вышла из строя система охлаждения. Об этом сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано. По его словам, которые приводит РИА «Новости», на станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор. На станции возникла проблема с подачей электроэнергии на устройства, которые должны охлаждать реактор, сообщил Эдано. «В случае крайней необходимости на станцию будет проложена специальная резервная ЛЭП», — сказал Эдано, отметив, что пока загрязнения окружающей среды вокруг АЭС №1 в Фукусиме компании «Токио Дэнрёку» нет.

Аэропорт Сендай, расположенный в том же Мияги, полностью смыло цунами, взлётная полоса залита водой. Сообщается также о большом пожаре на сталелитейном комбинате в префектуре Тиба.



картинка

Точных данных о пострадавших пока нет, но их количество исчисляется уже сотнями. Сообщается о 200 раненых в городе Сендаи, а также о группе токийских школьников, собравшихся на церемонию вручения дипломов и накрытых рухнувшей крышей школьного актового зала.



картинка

Напомним, первый толчок произошёл в 14.26 по местному времени (8.46 утра по Москве). Первоначально сообщалось о силе удара в 7,9 баллов, однако вскоре стало ясно, что ситуация гораздо серьёзнее. Эпицентр землетрясения находился на северо-западном побережье, в 373 километрах от японской столицы, рядом с островом Хонсю, центр – в море на глубине около 8 километров. Вскоре последовал второй толчок, силой 7,1 балла, а за ним неизбежный спутник океанских землетрясений – цунами.



картинка



картинка

Волна, обрушившаяся на восточное побережье Японии, достигала 10 метров в высоту. В прибрежных городах стихия сносила автомобили вместе с дорогами, портовые постройки и целые кварталы жилых домов. Сообщается о крушении автомобильного моста на одном из скоростных шоссе на побережье острова Хонсю.



картинка



картинка

Сейчас цунами движется на восток Тихого океана, угрожая полностью затопить некоторые острова Гавайского архипелага, Маршалловых островов и архипелага Нампо. К эвакуации населения из прибрежных районов приступили власти Тайваня, Филиппин и Марианских островов, принадлежащих США.



картинка



картинка

МЧС России также отрапортовало об эвакуации 11 тысяч человек из зоны возможного затопления на островах Курильской гряды. По данным МЧС, под угрозой цунами оказались четыре населённых пункта – Мало-Курильск, Буревестник, Северо-Курильск и Южно-Курильск.



картинка



картинка

Россия готова оказать Японии всю возможную помощь в ликвидации последствий землетрясения, заявил президент Дмитрий Медведев. Японский МИД уже ответил, что Токио с благодарностью примет любую помощь.



картинка

Данные о россиянах, пострадавших в Японии, поступают пока столь же противоречивые, как и об остальных жертвах землетрясения. Посольство России в Токио подчёркивает, что данных о погибших или раненых соотечественниках пока нет. По сообщениям очевидцев, в Токио не работает телефон, отключена сотовая связь, работает только интернет. Эвакуированы пассажиры столичного метро, закрыт международный аэропорт Токио.



картинка

Сейсмологи предупреждают о возможных новых толчках в ближайшие часы.

Фотолента: землетрясение и цунами в Японии. Автор Другой



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка



картинка
картинка


Президент Дмитрий Медведев заявил, что Россия поможет Японии в связи с землетрясением и цунами.

"Сегодня в Японии произошло сильнейшее землетрясение магнитудой около 9 баллов. Там есть и большие разрушения и, видимо, жертвы. Конечно, мы готовы помочь нашим соседям в преодолении последствий этого очень сложного землетрясения", — сказал Медведев, закрывая заседание президиума Госсовета в Хакасии.

Глава японского МИД Такэаки Мацумото заявил, что Токио приветствует любую помощь, которую смогли бы оказать Японии иностранные государства.

Из прибрежных районов Курильских островов вывезены 11 тысяч человек. 
Просмотров: 649 | Добавил: Yurich | Теги: Землетрясение, япония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters