Воскресенье, 28.04.2024, 12:42 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июль » 24
картинка

Американские физики приблизились к разгадке тайны сверхпроводимости – одного из самого многообещающего свойства некоторых веществ. Это открытие может революционным образом изменить современную систему энергетики – если учёные смогут создать сверхпроводники, работающие при температуре, близкой к комнатной.


-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

Напомним, что представляет собой сверхпроводимость. Это явление открыл в далёком 1911 году голландский учёный Хейке Камерлинг-Оннес при исследовании свойств веществ при низких температурах – за эти исследования в 1913 году ему была присуждена Нобелевская премия по физике. В ходе экспериментов обнаружилось, что некоторые вещества, в частности, ртуть, олово, свинец и таллий, при охлаждении до температуры ниже 20 K (при температуре жидк ... Читать дальше »

Просмотров: 519 | Добавил: Yurich | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

картинка

«Чем старое чинить – лучше новое купить». Эта речевка из антиутопии Олдоса Хаксли может обрести вполне позитивное звучание, если ученые доведут до ума методику выращивания новеньких зубов на месте отслуживших свое старых.
Для этого американские ученые во главе с Джереми Мао (Jeremy Mao) намерены использовать собственные стволовые клетки пациентов стоматологии – но минуя сложнейший этап их выделения и культивирования.


-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

Вместо этого на место ненужного зуба во рту больного крепятся своего рода «строительные леса» из полимера и гидроксилапатита (кальцийсодержащего минерала), которые изготавливаются с помощью 3D-принтера. Пока что авторы идеи изготовили такие структуры для 22-х резцов крыс – и, за компанию, для пары человеческих моляров.

Н ... Читать дальше »

Просмотров: 476 | Добавил: Yurich | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

картинка

Боевые действия американцев в Афганистане, к удивлению многих, завершились неожиданно быстрой и убедительной победой. Весомый вклад в общий успех внесли самолеты психологической войны Lockheed ЕС-130Е "Коммандо Соло", действия которых позволили подорвать боевой дух талибов.


-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

В локальных конфликтах последнего десятилетия с участием США значительно возросла роль специальных операций, направленных на деморализацию войск противника и гражданского населения. Результат достигался путем целенаправленного влияния на сознание и образ мышления людей. Проведение подобных операций называют психологической войной.

Образ мыслей современного человека весьма зависим от масс-медиа: телевидения, радио, печатных изданий. Поэтому при создании средств ве ... Читать дальше »

Просмотров: 679 | Добавил: Yurich | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

картинка

Это имя знакомо каждому русскому, да и не только русскому, человеку. К нему можно относится по-разному: можно любить и ненавидеть, признавать и не признавать. К нему нельзя быть равнодушным. Ведь все его песни-стихи написаны кровью сердца.


-----------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

Его нет с нами с 25 июля 1980-го, но мы до сих пор находим о Высоцком новые слова, готовы бесконечно пересматривать старые пленки, слушать оцифрованные теперь уже записи и, чтобы утолить тоску по Высоцкому, жадно глотаем любые воспоминания о нем. О Высоцком можно писать-непереписать, как о Пушкине, Есенине и ... Высоцком.

Высоцкий умер во время проходивших в Москве летних Олимпийских игр. В преддверии Олимпийских игр из Москвы были выселены многие жители, имевшие серьезное и не очень криминальное ... Читать дальше »

Просмотров: 594 | Добавил: Yurich | Дата: 24.07.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters