Воскресенье, 28.04.2024, 05:15 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Июль » 20
картинка

При сохранении нынешних демографических тенденций численность населения Земли может к середине XXI века стабилизироваться на уровне 9 млрд человек. Согласно прогнозам, численность население достигнет отметки в 7 млрд человек к 2012 году.


------------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

Весь прирост населения обеспечивается высокой рождаемостью в относительно слаборазвитых странах. Численность населения России сократится к 2050 году на 30 млн человек, Украины — на 19 млн, Японии — на 16 млн, Италии и Польши — на 7 млн. А наибольшее увеличение населения ожидается в Индии, Пакистане, Нигерии и Конго (бывшем Заире). В течение года число жителей планеты увеличивается на 80 миллионов человек, каждую секунду на Земле рождаются три человека.
В 2008 году впервые в истории человечества количес ... Читать дальше »

Просмотров: 585 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

1. Французская Полинезия — 10 000 французских франков
картинка
Трудно представить себе купюру, красивее этой банкноты Французской Полинезии. Ее райские уголки Таити, Муреа, Бора-Бора, Хива-Оа, Нуку-Хива знакомы нам по произведениям Поля Гогена, Роберта Льюиса Стивенсона, Сомерсета Моэма, Герман Мелвилла и даже Джимми Баффетта.
------------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

2. Мальдивские острова — 50 мальдивских рупий


картинка

Это денежная купюра Мальдивской Республики, располагающейся на 1 300 островах в Индийском океане к югу от Индии. Помимо рыболовства и собирания кокосов, запечатленных в самом центре дензнака, других средств к существованию у жителей страны ... Читать дальше »

Просмотров: 536 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

картинка

Российские вертолетостроители приступают к созданию новой боевой машины


------------------------------------------------------------------------------✂--------------------------

ближайшие несколько лет Россия может стать первой страной в мире, создавшей ударный вертолет пятого поколения. Правда, для этого конструкторам предстоит решить ряд задач, среди которых малозаметность и малошумность новой машины. Надо отметить, что похожие проекты существуют и в США, однако там они не получают государственного финансирования и пока не вышли за рамки бумажных расчетов.

Впервые о разработке вертолета пятого поколения еще в конце 2008 года объявил главнокомандующий российскими ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Однако подробностей проекта главком тогда не раскрыл, он лишь отметил, что опытно-конструкторские бюро ведут активные работы.

... Читать дальше »

Просмотров: 617 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

картинка

До некоторых пор планетологи имели в своем распоряжении совсем немного объектов для изучения. Сперва – только Земля, затем соседние Марс и Венера, с недавнего времени – другие планеты Солнечной системы и их спутники. А в последние годы этот краткий список пополнился сразу почти полутысячью новичков – планет у далеких звездных систем, исследовать которые позволяет уже современная техника.

Немало специалистов полагают, что вскоре удастся обнаружить и еще одну «крохотную голубую точку», двойник нашей комфортной Земли. И разумеется, что изучить ее все захотят максимально полно. Понадобится узнать ее массу, температурный режим, состав атмосферы, наличие морей и континентов, наконец, жизни. Но интересней всего возможность отправить к этой планете дальний космический
зонд, пусть без людей, но хотя бы с достаточным оборудованием для проведения исследований н ... Читать дальше »

Просмотров: 670 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

3 июля 1990 г. в 21:30 со склонов пика Ленина в результате землетрясения в Афганистане сошла мощнейшая лавина, погребя под собой палаточный лагерь на высоте 5З00 м. Длительные поиски не дали результата. В результате пропало без вести 36 человек (обнаружили только четыре тела: Лены Ереминой – Ленинград, Наташи Марчук – Чимкент, Энрика Рока – Испания, Яна Штефана – Чехословакия). Из 42 альпинистов спаслись только двое – Алексей Корень (из Ленинграда) и словак Миро Грозман.
Из архива клуба альпинистов «Санкт Петербург».

Виталий Попов, один из членов федерации альпинистов Кыргызстана, рассказал, что спустя 17 лет после трагедии произошедшей на пике Ленина в 1990 году таящий ледник вынес тела погибших скалолазов на высоте 4200 метров.

картинка
Шокирующие кадры.
------------------------------------------------------------------------------✂-- ... Читать дальше »
Просмотров: 1323 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)


------------------------------------------------------------------------------✂--------------------------
Как правило, такие статьи с рекомендациями — либо удел жёлтой прессы, либо (что ещё ужаснее) — различного глянцованного чтива "А знаешь, подружка". Хотя кое что знать не помешает и бывалым, и новичкам. Постараюсь собрать все, что приходит на ум при мысли об казусах, подстерегающих отдыхающих. Прошу отнестись со снисхождением к корявости стиля и неполноте изложения. Просьба комментировать по делу (для себя стараемся!), все комментарии со словами "Реклама" и советами принять крысомор остаются на совести комментаторов... если есть что сказать дельное — милости прошу!

Просмотров: 576 | Добавил: Yurich | Дата: 20.07.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters