Вторник, 30.04.2024, 00:19 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Сентябрь » 01
картинка

Сергей ПЕРЕСЛЕГИН

Сражения в космическом пространстве по книгам и фильмам — вещь самая заурядная. Но статья известного критика и теоретика фантастики из Санкт-Петербурга доказывает обратное — если нам и придется воевать с "чужими", то вряд ли это будет выглядеть "как в кино".
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

I. МОТИВАЦИЯ
ВОЗМОЖНОСТЬ ГАЛАКТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ
В советское время космические сражения рассматривались как атрибут почти исключительно западной фантастики. Великолепная трилогия С.Снегова "Люди как боги" и "Сила сильных" Д.Биленкина были едва ли не единственными исключениями. Считалось, что "под звездами" царит вечный мир и товарищеская взаимопомощь.
С совершенно разных позиций эту точку зрения защищали И.Ефремов и С.Лем.
С.Лем — в шу ... Читать дальше »

Просмотров: 626 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

Власти Гонконга решили сделать все возможное, чтобы убедить российское правительство, что гонконгская биржа— «идеальная площадка» для продажи пакетов акций российских госкомпаний в ходе приватизации. Более того, с учетом возможных объемов размещений, китайцы могут поменять парочку параграфов в своих правилах, если в итоге российские власти примут решение размещаться именно в Гонконге.

Гонконг является «идеальной площадкой» для продажи пакетов акций российских госкомпаний в ходе приватизации. Столь безапелляционное заявление сделал глава исполнительной власти специального административного района КНР Гонконг Дональд Цанг накануне своего первого визита в Москву.

Просмотров: 561 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

2 сентября Россия впервые отмечает новый праздник — День окончания Второй Мировой войны. Правомерна ли эта дата? Почему США и Англия до сих пор не рассекретили ключевые документы эпохи войны? Как Сахаров предлагал взорвать США? Почему военный бюджет Америки сегодня больше аналогичных бюджетов всех стран мира вместе взятых? Об этом и многом другом в интервью «Фонтанке» рассказывает доктор исторических наук, высокопоставленный в прошлом международник и дипломат Валентин Фалин.
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

- В России 2 сентября новый праздник — День окончания Второй Мировой войны, совпадающий с днём капитуляции японских войск перед СССР и союзниками. До августа 1945 года СССР не был в состоянии войны с Японией, поэтому есть мнение, что нам не за что было мстить японцам ... Читать дальше »

Просмотров: 496 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка
Посольство РФ в Минске забросали «коктейлями Молотова»

В Минске произошло ЧП невиданного масштаба. В белорусской столице, которая отличается тотальным порядком и обилием милиции даже ночью, в ночь на 31 августа неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью здание российского посольства. Об этом сообщило МЧС Белоруссии. Отмечается, что в здание попало как минимум два огненных коктейля. Инцидент произошел примерно в 23:00 по местному времени.
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

Одна из бутылок попала в автомобиль, припаркованный на территории посольства. Пожара, правда, не случилось. Помощь пожарных не потребовалась. По неофициальным данным, однако, машина, стоявшая во дворе дипмиссии, сгорела дотла. О жертвах среди людей пока не сообщается. К зданию прибыли ... Читать дальше »

Просмотров: 550 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Спустя годы после катастрофы крупнейшего круизного лайнера "Адмирала Нахимова" ее причины скрыты на дне Цемесской бухты и в архивах КГБ — говорят очевидцы трагедии. Сегодня — 24-я годовщина одной из самых крупных и загадочных в истории мореплавания катастроф.

картинка

Сегодня — 24-я годовщина одной из самых крупных и загадочных в истории мореплавания катастроф: около полуночи 31 августа 1986-го в Цемесской бухте под Новороссийском круизный пассажирский лайнер «Адмирал Нахимов» столкнулся с сухогрузом «Петр Васев». «Нахимов» стал братской могилой для 64 человек, которых водолазы так и не смогли достать на поверхность. Всего же в этом происшествии погиб каждый третий — 423 из 1243, включая 23 детей. Среди жертв больше всего было украинцев — 216 пассажиров и 51 член команды.
-----------------------------------------------------------------------------------✂ ... Читать дальше »

Просмотров: 721 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Министр обороны ФРГ представил проект масштабной реформы вооруженных сил
Фото с сайта bundeswehr.de

картинка

Министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг в понедельник, 23 августа, официально представил военным экспертам правящей коалиции ХДС/ХСС и СвДП концепцию реформирования вооруженных сил. Уже сейчас очевидно, что бундесвер стоит на пороге самой крупной реформы за всю его историю. Более того, если министерству обороны удастся осуществить задуманное, это приведет к кардинальным изменениям как во внутренней, так и во внешней политике Германии. Неудивительно, что проект реформы вызвал острые споры. Даже в правительственных кругах не существует единства по этому вопросу
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

В общем и целом, Карл-Теодор цу Гуттенберг представил полити ... Читать дальше »

Просмотров: 777 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

Компания «Скартел» (бренд Yota) запустила в России первую сеть четвертого поколения мобильной связи LTE вопреки действиям госрегулятора, который пытается отобрать у компании необходимые для этого частоты.

В понедельник, 30 августа, в Казани в день празднования дня республики Татарстан компания «Скартел» (Yota) представила первую в России сотовую сеть четвертого поколения, построенную по технологии LTE. Этот стандарт позволяет разогнать мобильный Интернет до скорости домашней выделенной линии. На данном этапе развития технологий это актуально при просмотре потокового видео в высоком разрешении или при скачивании торрентов. Если пофантазировать и заглянуть в будущее, то такие наработки будут полезны при создании новых тяжелых форматов виде ... Читать дальше »

Просмотров: 681 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

Ровно шесть лет назад утренний радиоэфир прервался первыми, еще сумбурными сообщениями: во время линейки в честь начала учебного года террористами захвачена школа в Северной Осетии. Дети и учителя взяты в заложники. Следующие три дня Беслан, а с ним и вся страна жили ожиданием и надеждой на то, что несколько мужчин, обладающих всеми военными и властными рычагами огромной страны, смогут принять такое решение, которое позволит спасти более тысячи людей, запертых в заминированном спортзале. 3 сентября школу решили штурмовать. 331 человек погиб.
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

Объединяясь в это трудное время всем миром и всеми вероисповеданиями, всеми молитвами и призывами, всеми мыслями и чувствами, всеми эмоциями и переживаниями,
МЫ ПОМНИМ , МЫ СКОРБИМ, МЫ СОСТРАДАЕМ.
... Читать дальше »

Просмотров: 3599 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

картинка
День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог.

1 сентября — это праздничный день для всех школьников, студентов и их родителей. Мы поздравляем вас с этим замечательным днем и желаем вам вспомнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в жизни вас и ваших детей всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.
-----------------------------------------------------------------------------------✂--------------------

картинка

День знаний, и, конечно же, День мира — Таков для всех день первый в сентябре,
Когда под звуки вальса из эфира
Шлет поздравленья ... Читать дальше »
Просмотров: 653 | Добавил: Yurich | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters