Вторник, 30.04.2024, 02:35 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Сентябрь » 25
Ровно 50 лет назад, 13 сентября 1960 года, в мир пришел Артем Генрихович Боровик, ставший еще при жизни легендой международной журналистики. 9 марта 2000 года он - один из лучших журналистов - расследователей России погиб в авиакатастрофе, причины которой и сейчас до конца не выяснены...
Предлагаем вниманию читателей беседу обозревателя «Московской правды» с отцом Артема Генрихом Боровиком - известным публицистом, драматургом, журналистом и писателем.

 - Генрих Аверьянович,  не знаю как Вам, но мне обидно, что после трагической гибели Вашего сына журналистское сообщество России, на мой взгляд, так и не сделало решительных шагов по своему неформальному сплочению для того, чтобы более активно влиять на процесс реальной демократизации общества.  А ведь именно в эт ... Читать дальше »

Просмотров: 562 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

Россия добровольно отказалась от грандиозных морских пространств в Баренцевом море. Некоторые [проницательные] российские комментаторы отмечают: «Россия пошла на очередную сдачу своих территорий — на этот раз в Арктике», «опять уступили территорию», «банально опять правительство разбазаривает не принадлежавшее ему», «то, что договор исторический, это точно, с этим договором надолго вляпался в историю», «на очередной айПод или айФон променял», «Россия уступает «Русский треугольник» в Арктике». Конечно, слово «территория» здесь неуместно. Правильнее говорить о пространствах в Баренцевом море. И о правительстве, и о роли любителя продвинутых девайсов стоило бы писать более корректно. Но суть-то понятна. Необоснованная уступка. Предательский поступок.
-----------------------------------------------------------------------------------✂-----------------

< ... Читать дальше »
Просмотров: 568 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

Юрий Васильев

картинка

"Звонила мама. Сообщила, что приезжавший недавно в Псков Кирилл таки назначил Людмилу Путину настоятельницей Елеазаровского монастыря". С этой записи, опубликованной в блоге пользователя pritula, началось шествие по сети, пожалуй, одного из наиболее ярких политических слухов последнего времени.
-----------------------------------------------------------------------------------✂-----------------

картинка

В аппарате митрополита Евсевия — правящего архиерея Псковской и Великолукской епархии, на территории которой находится Спасо-Елеазаровский монастырь — слух о возможн ... Читать дальше »

Просмотров: 1847 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

Советский политический деятель Геннадий Янаев скончался после
продолжительной болезни. Янаева называют одним из идеологов путча 1991
года. В то же время некоторые участники августовских событий считают,
что это необоснованно.
-----------------------------------------------------------------------------------✂-----------------

Советский
политический деятель Геннадий Янаев скончался 24 сентября в Москве на
74-м году жизни после продолжительной болезни. Ранее на этой неделе, 21
сентября, СМИ сообщили о том, что Геннадий Янаев доставлен в реанимацию
одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Похороны состоятся в
ближайшие дни. Янаев будет похоронен на Троекуровском кладбище.


Экс-председатель Верховного Совета РСФСР, ныне заведующий кафедрой
мировой экономики Российской экономической академии Руслан ... Читать дальше »

Просмотров: 1027 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

24-е сентября всё-таки ознаменовалось ярким и красочным (можно смело сказать, "знаковым”) событием. Весь континент Австралии был окутан всепроникающим туманом красной железосодержащей пыли, оседающей на домах, машинах, людях и дорогах. Очевидцы – жители Сиднея – рассказывают, как проснулись и увидели мир в палитре "Армагеддона” (хотя все тут же исправно пошли на работу и учёбу). Не смотря на то, что репортажей об этом странном явлении природы уже опубликовано уйма, причины его осветляются как-то крайне скудно, и такое впечатление, что вообще игнорируются. Единственное встреченное мною "официальное” объяснение утверждало, что "такая пыль поднимается океанским ветром (галсом) с океанских островов, и обычно этим же ветром уносится в океан; однако, в силу нетипичного изменения направления ветра на этот раз пыль принесло на сам континент.”

К счастью, удалось ... Читать дальше »

Просмотров: 482 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

Ученые создали новый, более дешевый и эффективный катализатор на основе платины для добычи водорода из природного газа, который может быть использован в водородной энергетике в будущем, сообщается в статье исследователей, опубликованной в журнале Science.


-----------------------------------------------------------------------------------✂-----------------

Катализатор представляет собой инертный оксидный материал — оксид кремния или алюминия, на поверхность которого нанесены кластеры катализатора, состоящие из единичных атомов платины, окруженных оболочкой из атомов калия и кислорода. Как показали авторы в своей работе, этот катализатор является намного более активным и стабильным по сравнению с существовавшими до сих пор материалами в реакции конверсии водяно ... Читать дальше »

Просмотров: 571 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

картинка

Пишет zyalt

Исландия удивительная страна. В первую очередь, конечно, там потрясающие неземные пейзажи, но и люди не отстают от природы. Я сделал небольшую подборку интересных наблюдений во время летнего путешествия. Кстати, большой пост о том, как самостоятельно путешествовать по Исландии готов и выйдет во вторник. Поэтому сейчас я выкладываю старые посты, которые скопились с лета.
-----------------------------------------------------------------------------------✂-----------------

Да, конечно, это все есть не только в Исландии, вы наверняка это видели в других странах мира, я сейчас не об этом. Я сейчас о том, что я нигде не встречал такой концентрации внимания человека к природе и к самому себе, как в Исландии.

Вдоль озер, ... Читать дальше »

Просмотров: 775 | Добавил: Yurich | Дата: 25.09.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters