Пятница, 19.04.2024, 06:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 10 » Проверка права на бесплатную рыбалку
17:37
Проверка права на бесплатную рыбалку

Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре провести проверку соблюдения прав граждан на бесплатную рыбалку. Чиновникам же рекомендовано воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки

картинка

Хорошая новость для тех, кто любит коротать время на бережку с удочкой: президент РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство. Пресс-служба Кремля сообщила в четверг, что глава государства распорядился провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление любительского и спортивного рыболовства свободно и бесплатно. Эта обязанность возложена на Генпрокуратуру РФ.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
картинка

Кроме того, Медведев поручил руководителям госвласти субъектов РФ до 1 октября воздержаться от конкурсных процедур и заключения договоров на предоставление права на рыбопромысловые участки для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Правительству РФ поручено принять соответствующие меры по обеспечению права граждан на свободное и бесплатное рыболовство при предоставлении юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям водопромысловых участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе.
картинка

Помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что поручение президента направлено на то, чтобы Росрыболовство более внимательно согласовывало с регионами перечень участков для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе с тем для обеспечения права граждан России на свободную и бесплатную рыбную ловлю.

"Во многих регионах очень много участков оформлено для рыболовства на платной основе", — пояснил помощник президента, добавив, что сегодня в России их уже около двух тысяч. "Нужно, чтобы Росрыболовство более внимательно смотрело на ситуацию в каждом конкретном регионе", — подчеркнул он. "Одновременно регионам рекомендовано приостановить оформление платных участков, до 1 октября проанализировать ситуацию и в дальнейшем смотреть, есть ли необходимость продолжать такое оформление или принять решение о том, что уже достаточно участков отданы в платное пользование", — отметил Дворкович.

Помощник президента также напомнил, что Генеральной прокуратуре поручено провести проверку соблюдения прав граждан на осуществление рыболовства в свободном и бесплатном режиме. "Сейчас несколько договоров находятся в стадии расторжения", — сообщил он. По словам Дворковича, поводом для таких поручение президента стало недовольство со стороны граждан тем, что возможности для свободного бесплатного рыболовства резко сократились.

Вскоре после того, как стало известно о последних поручениях Дмитрия Медведева, премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал от руководителя Росрыболовства продлить мораторий на распределение участков для коммерческого рыболовства до принятия нового закона о рыболовстве. Премьер подчеркнул, что одним из наиболее важных ограничений перевода мест рыбной ловли на коммерческую основу должен быть "процент от всего зеркала воды в регионе". "Этот процент должен быть минимальным", — подчеркнул Путин.
картинка

Пятого марта руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на встрече с главой правительства РФ Владимиром Путиным заверил его, что с рыбаков-любителей деньги за рыбалку "драть" не будут. Путин попросил его ответить на вопрос, почему ведомство пугает рыбаков-любителей "какими-то возможными сборами за любительскую рыбную ловлю". Крайний сообщил: "Если бы мы не разговаривали с журналистами на русском языке, я бы сказал, что это трудности перевода. К сожалению, коллеги услышали так, как хотели". Он напомнил, что статья 24 закона о рыболовстве "прямо гласит, что граждане Российской Федерации имеют право осуществлять спортивно-любительское рыболовство на объектах общего пользования свободно и бесплатно". "И никто эту норму никакому сомнению не подвергает", — подчеркнул он. По словам Крайнего, объекты общего пользования — это все водные объекты, которые находятся в муниципальной собственности. Это 130 тыс. рек и 2 млн озер, где можно ловить "свободно и бесплатно".

картинка

Что же касается платной рыбалки, что, как выразился Крайний, "речь идет о другом". "У нас есть 6,5 тыс. рыбопромысловых участков, предназначенных для спортивно-любительского рыболовства, это в основном малый и средний бизнес, который выигрывает эти участки по конкурсу, получает их в аренду на 20 лет, строит там базы для спортивно-любительского рыболовства и на этих базах оказываются платные услуги", — сказал он. "Если я живу в Ярославле и выехал на Рыбинское водохранилище, то мне хватит двух-трех часов, чтобы половить, но когда я из Москвы лечу в Астрахань, мне нужно где-то остановиться, нужна лодка с мотором, для этого и существуют базы и речь шла только о них", — пояснил он. По его словам, поправки, внесенные в законодательство, установили, что на этих базах выдается путевка, имеющие силу договора. "Таким образом, рыбак-любитель, приезжающий на такую базу, впервые получает не только обязанность, но и права", — считает он. Крайний уточнил, что за рыбу, выловленную на таких участках, деньги не взимаются. "Деньги теперь берутся только за оказанную услугу — за предоставленную лодку, за предоставленные снасти и так далее", — уточнил он. "То есть за рыбную ловлю вы с нас, с меня как рыбака-любителя, деньги драть не будете?" — попросил уточнить премьер. На это Крайний завил, что "не только с Вас, но у нас примерно 20-25 млн рыбаков-любителей — и ни с одного из них деньги браться не будут". "Таких коварных планов у вас нет?" — настаивал Путин. "У нас их и не было никогда", — заверил Крайний.

Между тем в ЛДПР чиновным заверениям не верят. По словам члена фракции этой партии в Госдуме Сергея Иванова, нельзя верить заявлениям чиновников, и в том числе руководителю федерального агентства по рыболовству Андрею Крайнему, которые утверждают, что российские граждане могут беспрепятственно порыбачить в удобном для себя месте у реки. "Сейчас нам на все лады говорят, этого (платной рыбалки — ИФ) не будет. А мы говорим — это будет", — сказал депутат. Иванов утверждает, что на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным руководитель федерального агентства А.Крайний "нагло ему врал". Под шумок, отметил депутат, "все места, где можно с удочкой посидеть, продадут". То есть, добавил парламентарий, "наезжают на самое святое — право человека посидеть у речки, расслабиться".

Пятого апреля было заявлено, что в четверг Госдума должна определить, когда пригласить на "правительственный час" главу Росрыболовства Андрея Крайнего. Член фракции КПРФ Олег Куликов на пленарном заседании палаты во вторник выступил с предложением пригласить А.Крайнего на "правительственный час". Он отметил, что в последние недели по всей стране проходили массовые выступления рыбаков, обеспокоенных сообщениями о планируемой отмене бесплатной рыбалки. По мнению Куликова, глава Росрыболовства должен дать пояснения депутатам. Кроме того, по его словам, есть вопросы и по готовности Росрыболовства к последствиям для российских дальневосточных морских территорий в результате аварии на японской АЭС. "Вижу, что никаких конкретных действий по контролю за радиационной обстановкой и изучением биологических объектов на состав радиоизотопов нет", — сказал Куликов. Председатель Госдумы Борис Грызлов поддержал предложение Куликова пригласить А.Крайнего на "правительственный час", и дал получение профильному комитету по природным ресурсам, природопользованию и экологии предложить конкретную дату на Совете Госдумы в четверг.

Обозреватель Владимир Шишлин
картинка

Просмотров: 528 | Добавил: Yurich | Теги: бесплатная рыбалка, Генпрокуратура, медведев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters