Пятница, 26.04.2024, 17:19 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 18 » Призывникам из Дагестана объявили "дембель"
15:28
Призывникам из Дагестана объявили "дембель"

Вчера на общественном совете при Минобороны решали, как избавить армию от межнациональной розни. Однако, как выяснил «Труд», генералы, не афишируя этого, уже нашли решение проблемы, сократив в разы призыв с Кавказа.
картинка

В последние годы в российской армии то и дело разражаются скандалы, связанные с вызывающим поведением призывников с Северного Кавказа. Сейчас в интернете можно найти не менее десятка видеороликов, запечатлевших сцены издевательств солдат-кавказцев над сослуживцами-славянами. Например, в одной из береговых частей Балтийского флота немногочисленная компания облаченных в военную форму южан сначала заставила славянского типа парней танцевать лезгинку на плацу, а затем выложила из их тел на том же плацу слово Kavkaz (именно в такой транскрипции). Сцену заснял на мобильник один из истязателей, взобравшись на трубу котельной.


---------------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Вчера на общественном совете при Минобороны решали, что нужно сделать, чтобы наконец изжить в армии «негативные явления на межнациональной основе». Председатель этого совета, известный кинорежиссер Никита Михалков, продемонстрировал своим коллегам фотоснимок, на котором восемь русских юношей с отклоненными головами выстроены в ряд, а перед ними лежит молодой человек крепкого телосложения, явно кавказец. На бритых головах солдат пеной для бритья изображена надпись «Салам Даг» (видимо, Дагестан). При этом Михалков раскритиковал не Минобороны, а Минобрнауки — за то, что оно не занимается воспитанием молодого поколения и даже, по его словам, отменило сам термин «воспитание».

Но это кинематографические частности. В целом же члены совета пришли к выводу, что главной фигурой в гармонизации межнациональных отношений должен стать сержант, который проводит круглые сутки в казарме и знает все нюансы в поведении своих подчиненных.

«Ставка на сержантов вполне могла бы себя оправдать, но вот проблема: профессиональных сержантов в нашей армии нет, и появятся они еще очень нескоро», — сказал «Труду» глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По расчетам Минобороны, специально подготовленных в качестве полноценных младших командиров сержантов в войсках должно быть не менее 100 тысяч. Реально же набор в специальные сержантские училища не превышает 500 человек в год, причем первый был объявлен только в конце 2009-го.

«Есть более простые способы недопущения межнациональных конфликтов, — говорит бывший замкомандующего войсками Московского военного округа Андрей Доронин. — Призывники с Кавказа создают проблемы, если их набирается более десяти на роту. Значит, их не надо концентрировать в одном месте».

Похоже, призывники этой весны могут оказаться первыми за последние 20 лет, кому конфликты с выходцами с Кавказа не грозят. Причиной стало мало кем замеченное решение, принятое военным ведомством. По информации военного комиссариата Дагестана, в этом году отсюда будут призваны всего 400 человек, в то время как в прошлые годы из республики отправлялись служить 4 тысячи.


Просмотров: 1025 | Добавил: Yurich | Теги: армия, дагестан, Конфликты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters