Пятница, 19.04.2024, 11:31 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 6 » Приставку "нано-" используют, где нано и не нано
15:00
Приставку "нано-" используют, где нано и не нано
картинка

Приставка "нано" в рекламных сообщениях уже давно обгоняет по популярности даже такие популярные слова, как "VIP", "профессиональный" или "элитный". Если бегло осматривать полки супермаркетов, то неизбежно сложится ощущение, что инновации — это "нано" шампуни, фильтры для сигарет, "нано" молоко и сок. В природе существуют даже "нано"-мойки для автомобилей. Агрессивной рекламной кампанией продвигалась линия средств для ухода за обувью Nano торговой марки Kiwi. Так, сообщалось, что она содержит наночастицы для защиты обуви на молекулярном уровне. Кроме этого, россиянам предлагается омолаживать свою кожу с помощью омолаживающего комплекса «Нано Pure», слушать музыку через iPod Nano и стирать свою одежду в машинке Samsung silver nano.


 --------------------------------------------------------------------------------------------✂-------
картинка

Настоящей науке не нужна приставка "нано". Используйте простое правило: если видите слово "нано", ищите надпись мелкими буквами, где указано, что к настоящим нанотехнологиям продукт не имеет ровным счетом никакого отношения.

картинка

И, напоследок, о том, что такое нанотехнологии. Нанометр – миллиардная часть метра, размер, сопоставимый размеру отдельного атома. Поэтому нанотехнологиями обычно называют технологии работы с веществом на уровне отдельных атомов.

картинка

В 1959 году нобелевский лауреат Ричард Фейнман в своём выступлении предсказал, что в будущем, научившись манипулировать отдельными атомами, человечество сможет синтезировать все, что угодно. В 1981 году появился первый инструмент для манипуляции атомами — туннельный микроскоп, изобретённый учеными из IBM. Оказалось, что с помощью этого микроскопа можно не только «видеть» отдельные атомы, но и поднимать и перемещать их. Этим была продемонстрирована принципиальная возможность манипулировать атомами, а стало быть, непосредственно собирать из них, словно из кирпичиков, все, что угодно: любой предмет, любое вещество.

картинка

Говоря о перспективах нанотехнологий, нужно выделить несколько моментов:
В медицине планируется создание молекулярных роботов, которые могли бы лечить организм, находясь внутри него. А что? Очень удобно.

картинка

В промышленности. Предметы потребления могут создаваться непосредственно из атомов и молекул. Посредством перемены мест атомов и молекул можно будет изготовить любой предмет!
В биологии возможно «внедрение» в различные организмы на уровне атомов. Что это нам даст? Восстановление вымерших видов животных и даже создание новых существ, «биороботов».
И, наконец, в геронтологии. Бессмертие станет возможным за счет внедрения в организм молекулярных роботов, которые будут очищать организм и устранять болезни еще в самом начале их зарождения.

картинка
Просмотров: 697 | Добавил: Yurich | Теги: реклама | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters