Суббота, 20.04.2024, 00:12 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 3 » ВВС США прекратили бомбардировки Ливии
17:33
ВВС США прекратили бомбардировки Ливии
ВВС США 3 апреля прекратили участие в бомбардировках Ливии. Об этом сообщает телеканал "Аль-Джазира". Днем ранее, по данным Пентагона, американские самолеты совершили 24 боевых вылета.

Как сообщает газета The Guardian, США начинают вывод войск из зоны конфликта. В частности, будут отозваны штурмовики A-10 и тяжелые ударные самолеты AC-130, которые бомбили в Ливии бронетехнику правительственных войск. Зону конфликта уже покинули два из 11 боевых кораблей ВМС США.

В распоряжении коалиционных сил, проводящих операцию в Ливии, остаются 143 самолета, в том числе 33 французских и 17 британских. США использовали для бомбардировок 90 самолетов.

О намерении прекратить свое участие в боевых действиях США объявили еще 1 апреля, после того как командование операцией в Ливии перешло к НАТО. Американское командование решило ограничиться вспомогательной ролью. В частности, речь идет о разведке и перехвате переговоров противника.

Американские войска могут возобновить участие в боевых действиях в случае неблагоприятного развития событий. Для этого потребуется запрос от канадского генерала Шарля Бушара (Charles Bouchard), командующего операцией НАТО, и санкция Вашингтона.

Просмотров: 522 | Добавил: Yurich | Теги: бомбардировки Ливии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters