Пятница, 26.04.2024, 08:27 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Апрель » 27 » Марина Жунич: Google борется с пиратством столько, сколько существует
18:40
Марина Жунич: Google борется с пиратством столько, сколько существует

Компания Google вычистила из результатов поиска ссылки на 106 пиратских ресурсов, а это 446 страниц, где размещены нелегальные копии книг, права на которые принадлежат "Эксмо". С подробностями для "Вестей ФМ" - директор по взаимодействию с органами государственной власти Google в России Марина Жунич.

"Вести ФМ": Марина Алексеевна, расскажите, пожалуйста, как Google намерен бороться с пиратами? Какие пиратские сайты вычистили из поисковика?

Жунич: Мы боремся с пиратством, с нелегальным контентом столько, сколько мы существуем. И в этом отношении мы ориентируемся на требования американского законодательства, поскольку российское законодательство не предъявляет к нам подобных требований. Мы опираемся на требования американского законодательства, на закон, который называется DMCA (Digital Millennium Copyright Act), эта аббревиатура уже давно стала известна многим российским правообладателям. Согласно этой процедуре, которую предполагает американский закон и которую мы применяем на всех наших сервисах, на всех наших продуктах, где используется пользовательский контент всех стран, где мы работаем, правообладатель имеет право послать нам уведомление о том, что на наших сервисах или на наших продуктах лежит принадлежащий ему контент. На YouTube немного другая процедура, другая технология, позволяющая заблокировать нелегальный контент немедленно, в поиске механизм другой, там правообладатель заполняет форму и, предъявляя таким образом права на принадлежащий ему контент, просит нас снять ссылку на него из поиска. Таким образом мы работаем во всех странах мира. Я не могу назвать вам, естественно, ссылки, которые мы убрали в рамках этого процесса, потому что, во-первых, этим занимаемся не мы в России, этим занимается специальный отдел, который находится в Калифорнии. И во-вторых, насколько я понимаю, мы не разглашаем именно ссылки.

"Вести ФМ": Но вообще пресса уже знает. Это Bookmir.ru, Kniga-free.ru.

Жунич: Да, это, наверное, то, на что жаловались. Но мы при этом убирали не эти сайты. Вы понимаете, что мы не можем убрать эти сайты из индекса Google, потому что эти сайты находятся во всемирной сети, они находятся в Интернете и они нам не принадлежат. Мы можем убрать только то, что "хостится" на наших серверах. То есть мы убираем, согласно процедуре DMCA, ссылку на скачиваемый файл. То есть, если в результатах поиска находится файл или изображение, которое, как правообладатель считает, нелегально скопировано у него, то мы с большой долей вероятности, в зависимости от конкретного случая, эту ссылку уберем.

Просмотров: 646 | Добавил: Yurich | Теги: google, борьба с пиратством | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters