Воскресенье, 28.04.2024, 19:04 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Декабрь » 14
Работающие в Китае археологи обнаружили остатки супа возрастом 2,4 тысячи лет. О находке сообщает портал GlobalTimes.

Древняя еда находилась в бронзовом сосуде, найденном в могиле в провинции Шаньси. Внутри емкости ученые обнаружили несколько костей, покрытых патиной - оксидно-карбонатной пленкой, которая образуется на поверхности металлов. Сосуд был закрыт, и ученые вновь запаяли крышку после того, как отобрали образцы еды.

Высота трехногого сосуда составляет около 20 сантиметров, а диаметр - 24,5 сантиметра. Исследователи предположили, что обнаруженные на сосуде повреждения появились на нем неслучайно. Емкость была найдена в могиле, и ученые считают, что те, кто клал туда сосуд, намеренно изуродовали его, чтобы, согласно поверьям, мертвому в загробном мире было проще есть. Специалисты полагают, что сосуд принадлежал землевладельцу ... Читать дальше »

Просмотров: 389 | Добавил: Yurich | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Генштаб РФ привел войска оперативно-стратегического командования "Восток" в повышенную боеготовность. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам начальника Генштаба Николая Макарова, такое решение было принято из-за "неадекватной обстановки" на Корейском полуострове.

Макаров заявил, что в войсках проведены предписанные в таких случаях мероприятия, а Генштаб продолжает следить за ситуацией в регионе.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась в конце ноября 2010 года, когда КНДР и Южная Корея обменялись артиллерийскими ударами в районе южнокорейского острова Енпхендо. Погибли двое южнокорейских морпехов и двое мирных жителей, о потерях со стороны КНДР официально не сообщалось. Обе стороны конфликта возложили ответственнос ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: Yurich | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Космический аппарат "Вояджер-1", запущенный в космос в 1977 году, добрался до внешних границ Солнечной системы. Об этом на встрече Американского геофизического общества рассказали специалисты, курирующие миссию аппарата. Краткое содержание их рассказа приведено на портале Space.com.

"Вояджер-1" пролетел 17,4 миллиарда километров и сейчас находится в области под названием гелиощит (heliosheath). Границы Солнечной системы выделяют по поведению летящих от звезды заряженных частиц (солнечного ветра). Исходно они летят с большой скоростью и расталкивают частицы межзвездного пространства. Постепенно скорость движения солнечного ветра падает, и в определенной области, получившей название границы ударной волны (termination shock), частицы изменяют направление своего движения (поворачивают).

Гелиощит находится сразу за границей ударной волн ... Читать дальше »

Просмотров: 357 | Добавил: Yurich | Дата: 14.12.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters