Суббота, 27.04.2024, 22:00 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 12 » Виктор Суворов
21:20
Виктор Суворов
тькартинка

Виктор Суворов, он же Владимир Резун — писатель и беглый разведчик ГРУ, который был заочно приговорен к смертной казни, и чьи книги о войне «Ледокол» и «Аквариум» стали взрывом для советской военной истории. В своих книгах он предложил целый ряд новых научных концепций, касающихся начала и хода Второй мировой войны. В Российской Федерации вышло около двух десятков книг, стремящихся опровергнуть Виктора Суворова. Насколько аргументированы доводы его оппонентов – мнения расходятся.



Виктор Суворов

Настоящее имя — Владимир Богданович Резун....Родился в 1947 году. Окончил Калининское суворовское военное и Киевское высшее общевойсковое командное училища. Был офицером разведывательного управления штаба военного округа. С 1970 года — в номенклатуре ЦК КПСС. В 1974 году окончил Военно-дипломатическую академию. Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ.
В 1978 году бежал в Великобританию. Заочно в СССР приговорен к расстрелу.
Автор бестселлеров "Ледокол" и "Аквариум", а также многочисленных книг по истории Второй мировой войны

Суворов о себе

Родился 20 апреля 1947 года. Поселок Барабаш Хасанского района Приморского края. Отец — артиллерист. 72-й гвардейский ордена Александра Невского минометный полк 5-й армии Дальневосточного военного округа. Уволен из армии в 1959 году по хрущевскому сокращению. Майор. Старший брат 27 лет протрубил в Ракетных войсках. Уволился в 1991 году. Подполковник.

картинка

Свой боевой путь я начал в 11 лет. Воронежское суворовское военное училище 1958-63. Калининское — 1963-65. Киевское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Фрунзе 1965-68 (поступил на второй курс). Интернациональный долг — 1968. Стороженецкий полигон Прикарпатского военного округа, 1-й батальон 145-го гвардейского Будапештского учебного мотострелкового полка (подготовка сержантов войсковой разведки) — 1968-70.

16-летний Резун-Суворов самый мелкий на фото

картинка

Разведывательный отдел штаба Приволжского военного округа и 808-я отдельная армейская разведывательная рота Спецназ 1970-1971. Военно-дипломатическая академия 1971-74. Женевская дипломатическая резидентура ГРУ 1974-1978. Измена Родине — 10 июня 1978 года. Женат. Раз и навсегда. Уже 32 года. Жена — находка для шпиона. Встреча — на тревожных перекрестках военной разведки. Итак, она звалась Татьяной. Такое же имя носила и первая советская атомная бомба. Вовсе звалась она не Тамарой, как утверждали некоторые исследователи моего творчества

картинка

(Это я про жену, а не про бомбу) Во всех моих книгах о ней только одна строчка в "Аквариуме" — звонкая девочка из группы контроля. Ей посвящены "Аквариум" и "Контроль" — лучшее, что мне удалось в этой жизни. Детей двое — дочь и сын. Внуков двое. Пока. Современная моя жизнь размеренная. Монотонная. С утра читаю и пишу. Днем читаю и пишу. Вечером читаю и пишу. Ночью — тоже. Перерывы на завтрак, обед, ужин и сон. Самый внимательный читатель "Красной звезды".
Главный инструмент — ножницы. Вырезаю интересное. Подписываю дату и — в ящик. Выделил особую комнату для металлических ящиков больших и малых: "Танки", "Авиация", "Флот". "Генералы", "Планы и замыслы", "Укрепрайоны" и пр. и пр. Когда ящик переполняется, разгребаю содержимое на новые ящики: "Тяжелые танки", "Средние", "Легкие", "Плавающие", "Двигатели", "Танковые пушки" и пр. и пр. В нужный момент собранные вместе цитаты нужно просто переписать с комментариями. Жаль только, что идеальный ритм постоянно нарушается. Надо читать лекции, терять время на экзаменах, мотаться по всему миру. Книг написано много. Из них опубликовано 13. Спорт — бег на дальние дистанции. Мечта — пройти лондонcкий марафон в противогазе с полной выкладкой: с автоматом, боекомплектом, лопатой и прочим. Понятно: в сапогах. Собираю русские и советские боевые ордена. Кроме того — стрелковое оружие. Советскими орденами награжден не был, т.к. награждение — после возвращения из командировки. Точно как космонавтов награждают после приземления. А я не приземлился. Однако награжден высшими государственными наградами ряда государств, в том числе тех, которые раньше числились советскими республиками или братьями по соцлагу.

картинка
В. Суворов подверг критике устоявшуюся в советской и зарубежной исторической науке трактовку начального этапа Великой Отечественной войны (в том числе, используя Ноту МИД Германии от 21 июня 1941 года и Обращение Адольфа Гитлера к немецкому народу в связи с началом войны против Советского Союза 22 июня 1941 года). По его мнению, летом 1941 года Красная Армия готовилась к удару по Германии, который должен был быть нанесён в июле, а немецкие войска своим нападением сорвали эти приготовления. Сокрушительные поражения, которые потерпела на первом этапе Красная Армия, В. Суворов объясняет тем, что она была застигнута в последний момент перед нападением, а также тем, что она готовилась к наступательной войне и не была готова к войне оборонительной.

Список книг:
1 Аквариум
2 Беру свои слова обратно
3 День "М"
4 Контроль
5 Ледокол
6 Освободитель
7 Очищение
8 Последняя республика
9 Самоубийство
10 Спецназ
11 Тень победы
12 Убить чужим ножом
13 Святое дело
14 Контроль (Жар-птица — 1)
15 Золотой эшелон



Скачать все книги с сайта:

Автор: Виктор Суворов
Язык: Русский
Формат: Fb2
Качество: отличное
Размер: 5.36 Мб
Здесь

Читалка Corel Reader 1.58 Mb
Здесь

Читать можно не распаковывая ZIP-архивы


Просмотров: 1138 | Добавил: Yurich | Теги: Резун-Суворов, скачать книги | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters