Воскресенье, 28.04.2024, 19:23 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 24 » Россия начинает производить зарубежную военную технику
18:43
Россия начинает производить зарубежную военную технику
картинка

Впервые в постсоветской истории в России появится сборочное производство иностранной военной техники. Первое лицензионное производство зарубежной военной техники будет запущено в июне 2010 года в Вологде. На базе местного оптико-механического завода будут собирать французские тепловизоры «Катрин», которые до этого закупали у фирмы «Талес» в готовом виде для танков Т-90. В будущем такая же участь может постичь израильские беспилотники и французские вертолетоносцы «Мистраль».



Гендиректор Вологодского оптико-механического завода Александр Коршунов рассказал GZT.RU, что технологическая линия по производству тепловизоров «Катрин— FC» будет запущена 9 июля. Сейчас идут последние приготовления. При этом оптический блок тепловизора будет целиком французским, а система управления— полностью российская.

картинка

«Это не просто отверточная сборка. Мы блок управления собираем полностью из российской элементной базы. И в будущем, после 2012 года, будем также ставить на камеры российскую оптику и механику»,— подчеркнул Коршунов.

Тепловизор

Это, по сути, видеокамера, способная «видеть» в инфракрасном диапазоне. Используется обнаружения и распознания объектов, испускающих тепло, в темноте. Как правило, тепловизоры используют охотники для выслеживания добычи, и военные, для поиска и уничтожения противника. Изюминка тепловизора— особо чувствительная матрица, способная улавливать малейшую разницу в температуре окружающей среды. Поскольку обычное стекло ИК-волны не пропускает, линзы для тепловизоров делают из особого металла— германия.

Тепловизоры от танков будут использовать для поиска утечек тепла

картинка

Коршунов добавил, что российский вариант «Катрины» будет дешевле французского на 5–10%, а при расширении локализации и увеличении спроса разница в стоимости может возрасти до 15–20%. При этом экспортировать тепловизоры пока не планируется. Рентабельность же производства, которое обычно обеспечивается зарубежными заказами, будет целиком зависеть от российского гособоронзаказа— сколько танков понадобится для российской армии, столько тепловизоров для них и будет произведено и закуплено.

Часть вложенных средств завод надеется вернуть и за счет гражданского производства. Коршунов признался GZT.RU, что на базе французских матриц, на основе которых будут собирать тепловизоры для танков, в Вологде планируют производить промышленные тепловизоры для энергоаудита. С помощью таких приборов, например, можно искать места утечки тепла в зданиях, на предприятиях и трубопроводах.

За российские тепловизоры французам не придется платить таможенный сбор

Помощник Советника по оборонной технологии и промышленности посольства Франции в Москве Орели Ле Ру пояснила GZT.RU, что локализация производства нужна французской компании «Талес» в первую очередь для снижения таможенных пошлин. «Оборудование намного выгоднее производить в России, чем возить из Франции. К тому же, если камера выйдет из строя, ее не придется вывозить из России для ремонта, а потом ввозить обратно— все можно будет делать прямо на заводе в Вологде»,— отметила Ле Ру.

При этом Ле Ру подчеркнула, что экспорт лицензионных российских тепловизоров может быть возможен только при соответствующем решении специальной французской комиссии. «Если тепловизоры будут поставляться в Индию, будет нужно решение комиссии на поставку их в Индию, если в другую страну— то решение по этой стране. Разумеется, поставку, скажем, в Иран эта комиссия вряд ли согласует»,— пояснила представитель французского посольства.

Российское ВПК ждет лицензионное будущее

Независимый военный аналитик Павел Фенгельгауэр считает, что в ближайшие несколько лет российский ВПК будет развиваться только за счет лицензионных производств.

картинка

«Сейчас ведутся переговоры по производству в России итальянских пистолетов „Беретта", израильских беспилотников, французских вертолетоносцев. Мы настолько отстали от Запада, что проще закупить технологию, чем изобретать свою.

картинка

И в Минобороны это хорошо понимают, поэтому к этому и ведут»,— отметил Фенгельгауэр, комментируя GZT.RU открытие в Вологде производства тепловизоров.


Эксперт подчеркнул, что Россия всегда развивала свою промышленность за счет западных технологий, поэтому ничего революционного в нынешней ситуации не происходит. «В 30-е годы СССР закупал станки и заводы в США, Петр Первый привозил технологии из Голландии. Даже Кремль, как известно, строили итальянцы»,— пояснил Фенгельгауэр.
Просмотров: 802 | Добавил: Yurich | Теги: демокретизм наступает | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters