Воскресенье, 28.04.2024, 11:06 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 24 » "Овощам нет"
20:33
"Овощам нет"

В Москве «партизанит» группа под названием «Овощам нет», состоящая из двоих лепроюзеров. Деятельность началась с того, что зимой 2009-2010 на столичных улицах они подменили афиши, поверх концертных наклеили совсем другие плакаты. Они, правда, провисели всего ничего — дело было под региональные выборы и уже к утру постеры были сорваны коммунальщиками.
Кстати, ничего запрещённого или противозаконного в такого рода агитации — в любом СМИ, даже не оппозиционном, можно еще и не то увидеть, но форма подачи резко придала акции оппозиционный смысл.

С первой акции больше всего запомнилось «Кури. Бухай. Рожай уродов».


Герб Москвы: При молчаливом согласии Правительства Москвы Лого Ягуара: При поддержке компании Ягуар (алкогольный напиток).



«Водитель, пропусти шикарную иномарку со спецсигналом. Мы спешим работать, а не разворовывать» («ГИБДД России»).

Вторая акция называлась «Плакаты в метро». В нескольких вагонах Калужско-рижской линии были размещены несколько плакатов, которые провисели заметно дольше, чем их предшественники.





Но по-настоящему прогремела лишь третья акция – подмена плакатов Google на автобусных остановках — поисковик начал искать «строительство без откатов», «альтернативу на выборах» и болезненные для России темы. Даже не сразу заметили, плакатов висели неделями, сняли их лишь в связи с окончанием оплаченного Google периода размещения рекламы.




Потом «партизаны» повесили в аптеках предупреждение о новом убойном вирусе «овощной грипп»: «Поражает большие участки мозга, ответственные за мышление и принятие самостоятельных решений… Распространяется через телевидение, рекламу и желтую прессу… В России объявлена эпидемия…» Был создан информационный сайт www.ogripp.com, где была информация о вирусе овощного гриппа, эпидемия которого объявлена в России.


Акция номер 5 была в защиту старой Москвы. На забор здания палат Гурьевых в Потаповском переулке прикрепили стенд. Простое информирование о сносе дома – с названиями организаций, сроками работ, всё как положено. Невнимательный человек пройдёт, глянет и не заметит. А внимательный вчитается и увидит издёвку над методами освобождения дефицитных площадей в историческом центре Москвы.

Ссылки

Flickr-сообщество TrustoCorp — уличные знаки, официальные выставки.

Блог «Овощам нет». Галереи, видео с акций, пресса об «Овощам нет» 

О еще одном разоблачителе рекламы под ником megazoid мы писали в отдельном материале.

Просмотров: 861 | Добавил: Yurich | Теги: протест, Граффити, уличное искусство, Социальная реклама, TrustoCorp, социальные проблемы, стрит-арт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters