Воскресенье, 28.04.2024, 06:01 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Май » 24 » Как мне удалось вернуть украденные деньги в WebMoney
12:15
Как мне удалось вернуть украденные деньги в WebMoney
С каждым днём становится всё страшнее жить – нигде не чувствуешь себя в безопасности. Тебя могут ограбить в любой момент, да ещё и сделать это так, что ты даже ничего не заметишь. Именно так и случилось у меня с WebMoney – пропажу своих 350 честно заработанных «непосильным трудом» WMZ.

Конечно, на фоне того, что потерял MAUL (чуть менее 20К) это сущие копейки, только вся разница между нами в том, что мне удалось вернуть свои деньги после взлома WebMoney.

В общем, дело было так. Начиная с определённого времени у меня начал тормозить ноутбук. Я не придал этому большого значения, так как винду уже не переставлял на тот момент около 3 лет. Не смутило также и то, что от моего имени в одноклассниках и ICQ отправили спам. Я подумал – ну взломали пароль, ну и фиг с ними – поменяю и всё будет хорошо. Смешно, однако :)

Насторожило меня то, что даже после смены пароля под моим логином в ICQ кто-то залогинился прямо в тот момент, когда я сидел в аське, которая мне сообщила, что мой ID используется на другом ПК. Именно в этот момент я понял, что подцепил трояна. Хотя мне было совершенно невдомёк, как это произошло. У меня ведь стоял Norton Antivirus Corporate Edition (NAV CE), который применяется большими корпорациями, стояли все обновления на WinXP SP3, но тем не менее что-то пролезло!

Я понял, что NAV CE не является панацеей, как установка заплаток на дыры в Windows. Поэтому решил параллельно попробовать провериться утилитами, которые делают Dr. Web и Касперский – CureIt и AVZ. Попробовал зайти на их сайты – не тут-то было! Не смог! Поэтому пришлось обратиться за помощью к своим старым знакомым с forum.iXBT.com, чтобы выручили. В итоге, после долго долбания у нас ничего не вышло. В результате поднял старую тему на форуме Не зайти на сайты антивирусов, не обновить сами антивирусы (+). Самое интересное, что момент написания этого посты деньги у меня уже были украдены, но я этого тогда ещё не знал… В общем в связи с тем, что никто так и не смог ничего с этим сделать мне пришлось переставить Windows полностью.

И вот, 17 февраля этого года после полуторонедельного перерыва я зашёл в свой кошелёк, чтобы увидеть сумму, которую мне должны были перевести. Можете представить моё удивление, когда я увидел её там… одну… Так как больше в кошельке не было ничего вообще. Ну и тут конечно – ПАНИКА! :)

(Если у вас возник вопрос почему я это только сейчас, то отвечаю – дело закончилось буквально  пару дней назад).

Я несколько раз просмотрел историю, надеясь, что я вывел деньги (ну мало ли может забыл – за что только мозг не ухватится в таких случаях :) ). Но нет, ничего я такого не делал. Кроме того, в процессе своего «расследования» я обнаружил, что перед транзакцией вывода всех денег была ещё и транзакция ввода средств с другого кошелька. И вот тут стало совсем интересно…

Следующим моим действием, естественно, стал поиск средств, чтобы пожаловаться, оспорить и вернуть свои деньги, поэтому, первое что я сделал – подал претензию на WMID, на который перевели деньги с моего кошелька. Заявив о неправомерной транзакции я получил счёт на 5 WMZ, которые должен был заплатить, чтобы подтвердить свои намерения. Естественно, что я сразу их и перечислил куда надо, тем более, что после рассмотрения претензии эти средства возвращаются.

Следующими действиями были попытки узнать, как себя обезопасить от такого в дальнейшем. Именно отсюда я и узнал о блокировке по IP. Да, как это не странно, я не задумывался о безопасности, как впрочем и бывает в большинстве случаев. Я думал, что использование WebMoney Keepr Light с его загружаемым сертификатом безопасности смогут меня обезопасить. Хотя и тут я не могу сказать, что был на высоте – сертификат я НЕ ВЫГРУЖАЛ после проведённых операций.

После того как была установлена блокировку по IP, по совету Службы поддержки я сделал запрос на выдачу нового сертификата. Для этого необходимо было завести новый WMID и отправить скан паспорта для подтверждения своей личности. Чувствуете уже сколько геморроя? Но я хочу сказать, что это только начало…

Следующим шагом была подача иска в арбитраже:
Чтобы дело по вашему иску тронулось с места, первое что нужно сделать – очень подробно изложить все «телодвижения». Когда были произведены незаконные транзакции, с какого на какой кошелёк, с какого IP-адресса, какие суммы и какие комментарии к транзакциям – в общем всю информацию необходимо изложить вплоть до мелочей.

Второй шаг – назначить арбитра со своей стороны или оставить данное назначение на усмотрение Арбитража. Это чисто номинальный шаг, я выбрал вот этого арбитра, просто потому, что понравился номер его WMID :) (можно увидеть в ссылке).

Третий шаг – получить персональный аттестат. Однако, перед получением персонального аттестата, нужно получить ещё формальный аттестат, который выдаётся после ввода своих паспортных данных. Получение персонального аттестата стоит в среднем около 25 WMZ. Это простая процедура, при которой нужно перевести деньги на счёт компании, которая выдаёт аттестаты, и придти туда со своим паспортом и номером WMID. После этого вы можете считать, что персональный аттестат у вас в кармане. Лично я получал его около станции метро Лукьяновская, вот у этого регистратора (а вот полный список мест, где выдают аттестаты). Всё прошло без сучка, без задоринки. И на меня даже не возмущались, что я забыл свой WMID, хотя не несколько раз напоминали его с собой взять :)

Четвёртый шаг – внести арбитражный сбор в размере 10% от цены иска, в моём случае мне это всё обошлось в 35 WMZ, могу себе представить сколько нужно было бы заплатить MAUL-у, если бы он подал иск. Хотя вернуть 90% от почти 20 килотонн… :)

Кстати, перед тем как платить за всё это удовольствие – получение персонального аттестата и внесение арбитражного сбора – ПОИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЕСТЬ ЛИ ВООБЩЕ ДЕНЬГИ НА ТОМ WMID, НА КОТОРЫЙ ВЫ ИСК ПОДАЁТЕ. Именно это я и сделал, перед тем как платить. Мне дали ответ: «Истец, средства на WMID ответчика в пределах заявленной цены иска есть. Если арбитры вынесут решение в вашу пользу, то вероятность возврата утраченного есть.» Я так и не смог понять, почему вор не вывел эти деньги, но слава Богу, что не вывел :)

В следствии того, что я затянул процесс получения персонального сертификата и получил его ровно через месяц с даты подачи иска, то дело затянулось тоже. Правда, стоит отметить, что мне возвращали контроль над WMID пару недель и я не мог ничего переводить со своего кошелька. В общем 18 февраля подал иск, а  аттестат получил аж 19 марта.

Но на этом дело не закончилось. По ходу разбирательства я узнал, что на меня тоже подали иск – барышня, с кошелька которой перевели деньги мне. Что в принципе было вполне логично. Благо, дама оказалось вменяемой и благоразумной. Я ей написал письмо и мы нашли общий язык :)

Был ещё один момент, меня пытались развести на оплату арбитражного иска со всей суммы выведенной с моего кошелька – 590 WMZ (350 моих и 240 той женщины), но я не повёлся на этот развод со стороны администрации. В итоге они успокоились и решили более не поднимать данный вопрос.

Так как никаких обновлений не было по делу, то я решил 1 апреля написать и спросить, как можно ускорить решение вопроса. Ответа не последовало. 14 апреля я написал ещё раз – опять никакого ответа. После того как я написал в третий раз 23 апреля, то получил ответ: «Иски рассматриваются в срок до 3 месяцев с момента начала разбирательства. Дата окончания разбирательства устанавливается автоматически после формирования состава арбитров и передачи материалов дела на рассмотрение арбитрами. Дата окончания разбирательства по данному иску 24.06.2010″. То есть, чем раньше вы получите аттестат и уплатите сбор, там раньше начнётся дело. В общем я решил не беспокоить их до начала июня так точно.

И не пришлось – 14 мая я получил уведомление о новом сообщение в моём иске:

Голосование:
Уважаемые арбитры. Предлагаю завершить разбирательство по данному иску, передать истцу контроль над WMID ответчика для возврата 590,00 WMZ, из которых 240,00 WMZ должны быть переданы истцом владельцу WMID **************.
Результаты:
За: 2
Против: 0

После этого Администратором в центр аттестации была подана заявка на передачу мне контроля над WMID ответчика. Для передачи контроля над был создан новый файл ключей и выслан по электронной почте. Однако сразу я не смог деньги перевести. Мне пришлось нагрузить администратора, чтобы он попросил это сделать службу поддержки :)

В итоге, через пару дней я смог перевести все деньги себе, а потом перевёл деньги той девушке уже со своего кошелька. Кстати, мне также пришлось просить администратора разблокировать мой WMID, так как он был залочен, чтобы я не смог ничего сделать с деньгами :)

Хотя и на этом история не закончилась. Когда я получил доступ к тому WMID, на который перевели мои деньги я решил посмотреть историю всех транзакций. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что тот человек из Донецка (все неправомерные транзакции были сделаны из Нижнего Новгорода). Донетчанин, судя по всему работал веб-мастером и очень (нет, правда) неплохо зарабатывал. Посредством изучения профиля и истории я смог выяснить его номер телефона и даже паспортные данные :) В общем, после вывода спёртого бабла, я ему позвонил и сказал, что он может восстановить доступ к тем деньгам, которые остались на кошельке (300 WMZ, хотя это копейки по сравнению с оборотами, которые там были). Я так понял, что он даже решил не связываться с этой мелочью. В общем веб-мастер поблагодарил и сказал, что свяжется в случае чего.

Вот такая детективная история.

Что же я могу после всего этого вам посоветовать, чтобы у вас не украли деньги из WebMoney? Используйте все доступные вам меры безопасности. Я тоже думал, что со мной такого не может случиться – не тут-то было.

  • Включайте блокировку по IP. Можно также использовать E-NUM или подтверждение транзакций по телефону. Однако они тоже НЕ ДАЮТ ГАРАНТИЙ, судя по отзывам…
  • Выгружайте обязательно сертификат после завершения транзакций, если используете Keeper Light. Или зарываете Keeper Classic, если используете его.
  • Проверяйтесь регулярно на наличие троянов и вирусов. Так как онлайн-сканеры всё равно их пропускают. Постарайтесь проверяться не одним ПО, а от разных производителей. Dr. Web и Касперский делают такие программы, они бесплатны. Делайте это безотлагательно в случае, если заподозрите что-то неладное.
  • Даже если у вас стянули бабло, подавайте сразу же жалобу и пусть блокируют WMID ответчика, это сможет в некоторых случаях позволить вам вернуть деньги.
  • Не затягивайте с выполнением шагов, которые необходимы для запуска иска. Если вы не можете что-то делать, так как вам не дали инструкций, то теребите Администрацию. Я, например, если не было установленного срока, делал это каждый день, пока не получал ответ на свой вопрос, чтобы делать что-то дальше.

В общем всем удачи и пусть на ваши ценности никто не посягает! :)

P.S.: Сделайте всё, что возможно, чтобы предотвратить кражу. Поверьте, это будет намного менее затратно по нервам, времени и деньгам (я заплатил 60 WMZ, чтобы мне вернули мои 350).

Автор
Просмотров: 1145 | Добавил: Yurich | Теги: украденые деньги, webmoney | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters