Воскресенье, 28.04.2024, 20:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Сентябрь » 05
Космический аппарат New Horizons успешно опробовал на Нептуне и его спутнике Тритоне камеру LORRI, сообщается на официальном сайте проекта.

Фото были сделаны в июне 2010 года (однако опубликовали их только сейчас) с расстояния примерно 23,2 астрономические единицы от Нептуна (одна астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца, то есть 149 миллионов 597 тысяч 870 километров). При этом угол аппарат-Нептун-Солнце составлял 34 градуса (чем больше этот угол, тем сложнее делать фотографии).

По словам ученых, из работающих ныне аппаратов только New Horizons способен делать качественные снимки для столь большого значения этого угла. Именно эта способность новой камеры является ключевой при изучении свойств атмосфер Нептуна и Тритона.

Тритон заинтересовал ученых, так как он практически является "братом-близнецо ... Читать дальше »

Просмотров: 430 | Добавил: Yurich | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

Кому выгодна смерть Олега Бебенина, главы «Хартии-97»?
картинка

Основатель и руководитель оппозиционного сайта «Хартия-97» Олег Бебенин найден в пятницу мертвым на даче под Минском. В субботу была озвучена и предварительная причина смерти — самоубийство. Однако предсмертной записки на месте происшествия найдено не было, а ближайшие соратники журналиста не верят в то, что он покончил с собой.

Основатель и руководитель одного из ведущих белорусских оппозиционных интернет-изданий «Хартия'97» Олег Бебенин найден в пятницу вечером мертвым у себя на даче под Минском.
Как сообщил в субботу РИА «Новости» источник в МВД Белоруссии, причиной смерти журналиста стало самоубийство. «По имеющейся информации Бебенин повесился у себя на даче под Минском вечером в пятницу», — рассказал источник.

Как сообщает «Интерфакс», сейчас прокуратура Дзер ... Читать дальше »

Просмотров: 499 | Добавил: Yurich | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

Крылатая ракета "БраМос", разработанная российско-индийским предприятием BrahMos Airspace, впервые в истории продемонстрировала пикирование на сверхзвуковой скорости, сообщает "Интерфакс".

"Ракета была запущена сегодня в 11.35 утра с полигона Чандипур. Она совершила большое маневрирование с выходом в крутое пике, что до сих пор не могла сделать ни одна из моделей крылатых ракет, состоящих на вооружении в мире", - заявил агентству неназванный источник в Министерстве обороны Индии.

Конструкция "БраМос" основана на П-800 "Оникс" (в экспортном варианте "Яхонт"), которая была разработана в СССР в конце 80-х годов прошлого века. Длина двухступенчатой крылатой ракеты составляет около 10 метров, а стартовый вес - около 3,9 тонн. Масса боевой части может достигать 300 килограммов, однако ... Читать дальше »

Просмотров: 512 | Добавил: Yurich | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

В Египте владелец мастерской попытался выдать себя за вора, укравшего картину Ван Гога "Маки", сообщает интернет-портал EGYnews. На это его подтолкнули финансовые затруднения.

Египетский бизнесмен позвонил в центральное управление безопасности министерства культуры Египта и потребовал 6 миллионов долларов за возвращение якобы находящейся в его распоряжении картины "Маки". Примечательно, что требуемая сумма составляет чуть более 10 процентов от рыночной стоимости полотна.

Египетские спецслужбы выяснили номер телефона, с которого был сделан звонок, и установили личность звонившего. В настоящее время мошенник арестован и ожидает суда.

Полотно Винсента Ван Гога "Маки" было похищено из музея Махмуда Халиля 21 августа 2010 года. Неизвестные вырезали его ... Читать дальше »

Просмотров: 539 | Добавил: Yurich | Дата: 05.09.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters