Вторник, 19.03.2024, 15:13 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 30
картинка

Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал-фельдмаршала фон Лееба. Леебу поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом. 9 июля был занят Псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт и пошли на Лугу.



картинка

До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 г ... Читать дальше »

Просмотров: 653 | Добавил: Yurich | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Государственная Дума нашла способ усмирить автомобилистов, недовольных использованием чиновниками (в том числе депутатами) проблесковых маячков. В среду в нижнюю палату парламента внесли поправки в закон о митингах и шествиях, которые вводят жесткие, почти запретительные рамки на проведение акций протеста с использованием транспортных средств.

картинка


А заодно ужесточают порядок проведения обычных уличных акций, сообщает РБК daily. Инициатива последовала спустя всего неделю после того, как по столице прокатились акции автопротеста против мигалок, организованных обществом "синих ведерок".


Поправки в закон внесли депутаты от "Единой России" Сергей Марков, от "Справедливой России" Михаил Емельянов и от ЛДПР Павел Тараканов. Это заставляет задуматься о том, что инициатива может быть поддержана большинств ... Читать дальше »

Просмотров: 551 | Добавил: Yurich | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

картинка

65 лет назад, 30 апреля 1945 года, Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине.



картинка

Красный кумач над Рейхстагом — больше, чем просто флаг. Это — символ победы. Это — надежда на жизнь. Это — возвращение домой. Это — месть за павших. Это — подарок выжившим. Это — триумф победителей. В здание, из которого с таким трудом выбили эсэсовцев, устремились солдаты: у многих были самодельные флаги, просто красные полотнища привязанные к палке, а то и совсем маленькие флажки. Сегодня , как это ни странно, есть несколько версий того, как и кто, когда и во сколько водрузил алый стяг на крыше оплота фашистов. Но не это, наверное, главное. Глав ... Читать дальше »
Просмотров: 969 | Добавил: Yurich | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

картинка

Гордость ракетчиков — новые комплексы С-400 встанут на боевое дежурство сразу после Парада Победы.



картинка

картинка

9 мая по Красной площади пройдут зенитно-ракетные системы "Триумф". А через несколько дней на боевое дежурство будет поставлен третий дивизион новейшей системы ПВО С-400, потому что именно "Триумфы" призваны стать основой будущего космического щита России. О том, как создается эта защита, корреспонденту "Известий" рассказал генеральный директор ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей" им. академика А.А.Расплетина" Игорь Ашурбейли.

Просмотров: 581 | Добавил: Yurich | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

картинка

Сегодня Россия празднует профессиональный праздник отважных и смелых людей, которые по долгу службы смело идут в бушующую огненную стихию. Каждый, выбравший эту стезю — заслуживает уважения и почета. Есть среди российских пожарных и Герои России. Увы, такое почетное звание они заслужили не только своей самоотверженной службой, но и ценой собственной жизни. Вспомни сегодня их. Тех кого уже нет рядом. Тех, на кого должны равняться будущие поколениям и современники.



картинка

Генерал-майора внутренней службы Владимира Михайловича Максимчука (8 июня 1947 г. — 22 мая 1994 г.) знали и знают не только в среде пожарных и спасателей. Его называли и называют Героем СССР (хотя такого звания у него не было), Героем Чернобыля; а в ме ... Читать дальше »

Просмотров: 738 | Добавил: Yurich | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters