Среда, 24.04.2024, 11:22 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 25 » В понедельник очень близко от Земли пролетит астероид размером с автобус
09:31
В понедельник очень близко от Земли пролетит астероид размером с автобус

Астероид диаметром около 10 метров промчится на очень близком расстоянии от поверхности Земли. Это произойдет 27 июня в 06:26 по времени Тихоокеанского побережья США (17:26 по московскому времени).

Угрозы столкновения с нашей планетой нет, сообщила сегодня Лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадене, штат Калифорния.

Потенциально опасное небесное тело, которому присвоено название 2011 MD, было обнаружено автоматическими телескопами в штате Нью-Мексико 22 июня. Согласно расчетам НАСА, астероид промчится на расстоянии "всего" 12 тысяч км от поверхности Земли, сообщает ИТАР-ТАСС.

Точка максимального сближения при проецировании ее на поверхность нашей планеты будет соответствовать акватории океана в 3,2 тысячи км юго-западнее южных берегов Африки.

"У 2011 MD нет шансов столкнуться с Землей. Но ученые используют рандеву с астероидом для его изучения с помощью радарных установок", - подчеркнули в ЛРД.

Даже если небесное тело войдет в плотные слои земной атмосферы, вероятность достижения поверхности нулевая. Любые космические объекты диаметром менее 25 метров полностью сгорают в плотных слоях, не приводя к разрушениям.

По данным НАСА, "пришельцы" из космоса размером с 2011 MD навещают нашу планету раз в 6 лет. Сближение с Землей не будет рекордным. 4 февраля астероид промчался на расстоянии 5471 км от Земли.
Просмотров: 578 | Добавил: Yurich | Теги: В понедельник, очень близко от Земли, пролетит астероид размером с автобу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters