Пятница, 29.03.2024, 18:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 10 » В Москве расстрелян полковник Юрий Буданов
10:33
В Москве расстрелян полковник Юрий Буданов
Елена Михайлова, Life News Online
В Москве расстрелян полковник Юрий Буданов

В полдень в центре столицы неизвестные преступники открыли стрельбу из иномарки.

Сколько человек сидели в «Мицубиси Лансер» белого цвета, на котором подъехали к месту убийства киллеры, пока остается неизвестным.

Процесс над Юрием Будановым стал одним из самых громких в 2000-х годах

Процесс над Юрием Будановым стал одним из самых громких в 2000-х годах

Несколько минут иномарка поджидала человека во дворе дома 38 на Комсомольском проспекте рядом с нотариальной конторой.

Когда Юрий Буданов появился в поле зрения убийц, раздались шесть глухих выстрелов. Четыре из них попали жертве в голову.

Виса Кунгаев на одном из судебных заседаний

Виса Кунгаев на одном из судебных заседаний

- Убитый - полковник Юрий Буданов, известный по скандальному делу об убийстве и изнасиловании чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, - рассказал Life News источник в полиции.

Сотрудники полиции сразу после расстрела объявили в розыск машину по всему городу.

Однако ровно через 20 минут иномарку нашли сожженной в нескольких кварталах от места убийства - на территории между заводом «Каучук», стройкой и гаражами.

На место громкого убийства выехал лично глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев.

- На место выехала оперативно-следственная группа во главе руководителем ГСУ СК по Москве Вадимом Яковенко, - сообщил Life News официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. - Уголовное дело возбуждено по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Полковник Юрий Буданов был арестован 27 марта 2000 года по обвинению в изнасиловании и убийстве 18-летней жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой.

На следствии фигуранты уголовного дела рассказали, что Кунгаева была чеченской снайпершей и вопрос о ее ликвидации мог стоить жизней множеству солдат. Однако спустя некоторое время обвинение в изнасиловании было с Буданова снято.

По материалам следствия, около часа ночи 27 марта Буданов на БМП прибыл в селение Танги. С двумя солдатами он вошел в дом Кунгаевых, приказал завернуть девушку в одеяло и отнести в броневик, на котором ее отвезли в в/ч 13206. Там Буданов избил 18-летнюю Эльзу, требуя выдать местонахождение боевиков, а потом задушил ее и приказал тайно захоронить тело.

Полковник Буданов вышел из тюрьмы спустя 9 лет - 15 февраля 2009-го его освободили условно-досрочно. Через четыре дня в самом центре Москвы - на Пречистенке - был расстрелян адвокат Станислав Маркелов, защищавший интересы родственников Кунгаевой в суде.

Тогда отец Эльзы Виса сразу же сделал заявление, что Маркелова убили по приказу Буданова. Однако позже следователи выяснили, что адвокат и сопровождавшая его журналистка Анастасия Бабурова стали жертвами националистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис.

Недавно Хасис и Тихонову вынесли приговор. Киллер отправился за решетку до конца дней, а его напарница - на два десятка лет.

Просмотров: 453 | Добавил: Yurich | Теги: убийство, Юрий Буданов, москва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters