Пятница, 26.04.2024, 14:11 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 8 » В Дагестане - небывалое нашествие саранчи
10:37
В Дагестане - небывалое нашествие саранчи

В Дагестане небывалое нашествие саранчи. Миллионы вредителей уже оккупировали территорию на площади более 20 тысяч гектаров и всё продолжают прибывать. Прожорливые насекомые уничтожают все сельхозпосадки - не брезгуют даже чесноком и декоративными растениями.

Короткие усики, мощные ноги и непомерный аппетит. В посёлке Тюбе не сразу сообразили, в чём дело, когда увидели тучи насекомых. Это настоящая катастрофа, говорят местные жители. Миллионы паразитов съедают все на своём пути.

Прямо на лету, издавая резкие звуки, по просёлкам и дворам, но в основном по железной дороге, саранчовые быстро добрались до населённого пункта.

На первый взгляд может показаться, что движения насекомых хаотичны и беспорядочны. Но на самом деле, словно хорошо организованная армия, саранча строго придерживается определённого курса – на сады и огороды людей. И ни шагу назад.

Ещё вчера огороды утопали в зелени. Сейчас лишь голые стебли, впрочем, даже их уже почти не осталось. Всё что выращено непосильным трудом - картофель, помидоры, огурцы, клубника и даже чеснок - сейчас в желудках этих насекомых. Даже розы не пощадили, возмущаются женщины. Пробовали сжигать, топтать и разгонять саранчу. Ничего не помогает. На место уничтоженных прилетают тысячи новых насекомых.

Вооружившись опрыскивателем с ядохимикатами инженер-механик Изамудин продолжает бороться с напастью. Со знанием дела он рассказывает, как нужно изготовить правильную отраву. В ход идут все известные средства от насекомых. Только вот уже поздно, жалуется мужчина.

В администрации района знают о происходящем. Успели даже создать оперативный штаб. Только вот выполнить просьбу жителей посёлка, а именно – устроить масштабные опрыскивания ядохимикатами при помощи авиации – не могут. Это не безопасно для жизни людей.

Выход один - бороться с вредителями локально. На несколько домов будет выделяться один опрыскиватель. Главное теперь успеть пока саранча не выросла и не встала на крыло. Ведь тогда уже более мобильные вредители точно сметут всё на своём пути.


Просмотров: 497 | Добавил: Yurich | Теги: дагестан, нашествие саранчи | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters