Пятница, 19.04.2024, 02:28 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 17 » Россия и Франция подпишут контракт на поставку вертолетоносцев "Мистраль"
08:44
Россия и Франция подпишут контракт на поставку вертолетоносцев "Мистраль"

Россия и Франция в пятницу "на полях" Петербургского международного экономического форума подпишут контракт на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль".

Сумма сделки составляет 1 миллиард 120 миллионов евро, сообщил источник, близкий к переговорам. "Из них 980 миллионов - строительство корпусов кораблей, а в остальную сумму входит стоимость обучения экипажей, адаптация документации и лицензии на три технологии, включая систему SENIT 9", - пояснил он.

Согласно контракту, два первых корабля будут построены на верфях французской судостроительной корпорации DCNS в Сен-Назаре, уточнил собеседник, при этом 24 блока для этих кораблей будут сооружены на российских верфях и транспортированы во Францию.

Он также отметил, что у "Рособоронэкспорта" и DCNS имеются договоренности на строительство еще двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые будут построены на российских верфях. "Если Минобороны примет решение о третьем и четвертом кораблях до конца этого года, то его цена будет фиксированной, если нет, то, вероятнее всего, корабль обойдется дороже", - сказал источник.

Универсальных десантный вертолетоносец "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться, как штабной корабль. Водоизмещение свыше 20 тысяч тонн, максимальная длина корпуса - 210 метров, скорость полного хода - более 18 узлов. Дальность плавания - до 20 тысяч миль. Вертолетоносец способен принять на борт десант до 450 человек. Вертолетная группа корабля включает 16 машин, из которых шесть может одновременно размещаться на взлетной палубе. Корабль имеет четыре легких десантных катера и два десантных катера на воздушной подушке.

Корабли типа "Мистраль" уже несут службу во французских ВМФ. В частности, такие вертолетоносцы участвуют в морском блоке НАТО в Ливии, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что по крайней мере один корабль типа "Мистраль" будет использоваться на Тихоокеанском флоте, второй - на Северном флоте, сообщили ранее в Минобороны России.

Просмотров: 696 | Добавил: Yurich | Теги: россия, подпишут контракт, вертолетоносцы Мистраль, франция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters