Пятница, 29.03.2024, 20:18 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 21 » "Русэйр": разбившийся Ту-134 был полностью исправен
09:35
"Русэйр": разбившийся Ту-134 был полностью исправен

Самолет Ту-134 компании "Русэйр", потерпевший катастрофу под Петрозаводском, перед вылетом был полностью исправен. В авиакомпании отметили: "Самолет, совершавший рейс Москва-Петрозаводск, был в полностью исправен. Замены борта по техническим причинам перед вылетом не производилось".

Причиной, способствовавшей катастрофе, могло быть отключение в аэропорту средств обеспечения посадки лайнера. "Произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета", - сообщил заместитель председателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК) - глава комиссии по расследованию авиапроисшествий Алексей Морозов.

В МЧС России подтвердили, что в момент посадки лайнера в Петрозаводске были сложные метеоусловия. "В настоящее время причины ЧП определяет специальная комиссия, но известно, что в момент посадки в районе аэропорта Петрозаводска был сильный туман, сейчас там идет дождь", - сообщила начальник Управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова.

Представитель МЧС России уточнила, что авиалайнер вылетел из Домодедова в 22:30 и должен был совершить посадку в столице Карелии в полночь. За 15 мин до его предполагаемого приземления в МЧС поступило сообщение о жесткой посадке лайнера. "Ту-134 совершил ее в двух километрах севернее Петрозаводска на автодороге Петрозаводск-Суоярви. У самолета разрушился фюзеляж и он загорелся. В 00:45 пожар был потушен", - рассказала она.

По последним данным, жертвами авиакатастрофы стали 44 человека, в среди которых - известный футбольный арбитр Владимир Петтай и гражданин Швеции. Восемь пострадавших, в том числе один ребенок, находятся в больницах. Состояние семи раненых оценивается как крайне тяжелое, все они находятся в реанимации с многочисленными травмами и ожогами. Из экипажа самолета выжила только стюардесса.

В 05:25 вторника, 21 июня, за пострадавшими в Карелию из Москвы вылетел спецборт МЧС России. Как ожидается, в этот же день самолет авиакомпании "Русэйр" доставит в Карелию родственников пассажиров разбившегося лайнера, которые уже прибывают в московский аэропорт Домодедово, передает ИТАР-ТАСС.

Ту-134 - ближнемагистральный реактивный пассажирский самолёт, разработанный в начале 60-х годов прошлого века конструкторским бюро имени Туполева. Он был построен на базе самолета ТУ-124 и стал одним из наиболее популярных лайнеров в СССР. Ту-134 может совершать перелеты до 2 тысяч километров с крейсерской скоростью 800-900 километров в час и перевозить не менее 40 пассажиров. Авиалайнер зарекомендовал себя как один из самых надежных и экономичных отечественных самолетов.

К настоящему времени число эксплуатируемых Ту-134 уменьшилось примерно до 100 единиц. Их заменяют на более современные Ан-148, а также самолеты Boeing и Airbus. В перспективе на смену Ту-134 должны прийти самолеты проекта Sukhoi Superjet 100.


Просмотров: 918 | Добавил: Yurich | Теги: футбольный арбитр, разбившийся Ту-134 был полностью ис, Русэйр, Петтай | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters