Четверг, 25.04.2024, 06:51 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 6 » Пушкинский день отмечают в России и во всем мире
10:45
Пушкинский день отмечают в России и во всем мире

6 июня отмечается Международный день русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина. В ряде городов по этому случаю пройдут торжественные мероприятия. В Москве, где родился великий поэт, на Пушкинской площади будут читать его стихи.

Если какой-то поэт в России и больше, чем поэт, то это точно Пушкин. Он и наше солнце, и гордость, и вообще – "наше всё". Пушкин всегда актуален и вдохновляет на самые неожиданные импровизации:

Я помню чудное мгновенье
Контакт. В друзьях явилась ты
Не зародилось и сомненье
Исполнишь все мои мечты..

Пушкину признаются в любви, его знают далеко за пределами России

Одно из своих стихотворений Пушкин посвятил Александре Осиповой, имя которой входило в так называемый "донжуанский список" поэта. Вопреки распространенному мнению, это не перечень женщин, с которыми у классика были любовные связи, а имена дам, которые его восхищали. Среди них, конечно, была и супруга Александра Сергеевича Наталья Гончарова. А еще Анна Оленина… В Государственном музее Пушкина хранятся ее бальные туфли. Рядом – бальная записная книжка Анны Керн, тоже дамы из "донжуанского списка".

Хранится там и перо, которым, возможно, этот список поэт как раз и писал. Заместитель директора Государственного музея А.С. Пушкина Елена Потемина рассказала: "Это подлинное перо Александра Сергеевича, которым поэт писал. Это перо сразу после смерти современником было взято со стола". Сразу после смерти Пушкина запаяли и самовар. В семье Олениных, где поэт был частым гостем, решили, что после Пушкина и без него из самовара никто не будет пить. Кстати, сам классик при жизни, кроме чая, любил напитки и погорячее. Шампанское он предпочитал французское, будучи "дельным человеком", "думал о красе ногтей". Весьма немаленький маникюрный набор он брал с собой во все поездки.

Свои дни рождения поэт отмечал шумно, но так было только до его женитьбы. Директор Государственного музея А.С. Пушкина Евгений Богатырев, напомнил: "Когда Пушкин уже был женат и начали появляться дети, то он старался именно этот день проводить дома - с детьми, с супругой, с близкими друзьями".

"Театр уж полон, ложи блещут". Это строка из "Евгения Онегина" стала заголовком выставки фотографа Михаила Гутермана. "Сначала название было "Мой Пушкин", которое не понравилось всем. Тогда я предложил "Снимаю Пушкина", но это тоже не понравилось. И тогда родилось это название", - рассказал он.

Михаил Гутерман обнаружил в своих архивах почти сотню снимков со спектаклей, поставленных по произведениям Пушкина. Это и "Пиковая дама" Вахтанговского театра, и "Онегин", каким его увидел Борис Эйфман. Есть версия спектакля "Дон Жуан" в постановке Театра на Малой Бронной середины 1970-х годов, есть "Дон Жуан" XXI века, выпущенный в петербургском Театре имени Комиссаржевской. Некоторые снимки редкие, раньше они никогда не печатались.

Но есть и фотографии из другого разряда - рядом с памятником Пушкину и Гончаровой на Арбате. Такая, наверное, есть у каждого, кто хоть бы раз бывал в Москве.


Просмотров: 607 | Добавил: Yurich | Теги: Пушкинский день, отмечают, Весь Мир, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters