Суббота, 20.04.2024, 15:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 22 » Подготовлены запасные варианты подъема "Булгарии"
22:12
Подготовлены запасные варианты подъема "Булгарии"

На Куйбышевском водохранилище продолжаются подготовительные работы по подъему "Булгария". Судно уже показалось на поверхности, но сейчас подъем приостановлен, и под теплоход заводят дополнительное "полотенце", чтобы распределить весовую нагрузку на краны. Это не металлическая пластина, какие заводились ранее, а мягкие канаты шириной 4 сантиметра.

О непредвиденных сложностях, возникших во время операции, журналистам рассказал президент республики Татарстан Рустам Минниханов, лично побывавший на месте подъема "Булгарии" в сопровождении министра транспорта РФ Игоря Левитина.

Трудности связаны с попаданием большого количества ила в носовую часть поднимаемого судна: "Ситуация штатная, хотя работы и пошли не совсем, как ожидалось. Дело в том, что передняя часть теплохода оказалась тяжелее задней из-за попавшего в нее ила. Однако главное - нам удалось оторвать теплоход от дна", - цитирует Минниханова телеканал "Россия-24".

Он сообщил, что прибывший в Куйбышевский затон министр транспорта РФ Игорь Левитин на месте руководит операцией и останется здесь, пока операция не будет завершена.

Также глава республики рассказал, что имеется и запасной вариант подъема "Булгарии": "Есть некоторые технологические решения. Например, в 40 метрах от крушения существует мель, на которую можно перетащить "Булгарию", и там уже загерметизировать ее и откачать из теплохода воду", - рассказал глава Татарстана, всё же повторив, что ситуация продолжает оставаться штатной.

"Булгария", следовавшая по экскурсионному маршруту Болгары - Казань, затонула 10 июля. Теплоход получил правый крен и за несколько минут ушел на дно. На борту находился 201 человек. Спасти удалось 79. На данный момент подтверждена гибель 114 человек, 8 числятся пропавшими без вести.


Просмотров: 1123 | Добавил: Yurich | Теги: подъема Булгарии, Подготовлены запасные варианты | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters