Четверг, 18.04.2024, 06:59 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июль » 25 » Катастрофа "Булгарии": погибших нашли там, где никто не ожидал
21:01
Катастрофа "Булгарии": погибших нашли там, где никто не ожидал

Все погибшие в результате крушения теплохода "Булгария" найдены. Спасателям удалось обнаружить тела восьми пассажиров, которые считались пропавшими без вести. Почти все они уже опознаны. Само судно сейчас готовят к тому, чтобы отбуксировать в док. Там свою работу продолжат следователи.

В оперативном штабе МЧС объявляют: поисковая операция завершена. В ночь на 25 июля, в 2:55, водолазы, выломав дверь, все-таки входят в трюм. Именно там - необследованные помещения. В 25-й и 46-й каютах находят погибших. Две женщины оказались в буквальном смысле зажатыми мебелью.

Утром снова сверяют списки. Пропавших без вести не осталось. Найдены все. В результате кораблекрушения погибли 122 человека. Наконец, становится известно, почему операция растянулась. Пятерых погибших обнаружили там, где искать даже не было смысла, - в помещениях, не обозначенных в плане.

"Есть перестройки, в том числе душевая кабина, которая была в одной из кают, откуда извлекали женщину, - сообщил начальник Приволжского регионального центра МЧС России Игорь Паньшин. - По проекту эта каюта была не предусмотрена, там дверь была всего 42 сантиметра. Процесс поиска это, конечно, отягощало. Мы отталкивались от проекта и с учетом того, что видимость под водой не больше 50 сантиметров, конечно, сложности были".

В поисковой операции были задействованы ровно 4 тысячи человек. Искали в радиусе 200 километров. На всякий случай. "Булгария" вместе с тем оставалась недообследованной. Сейчас, когда судно уже уверенно стоит на мелководье, и откачали больше полутора тысяч кубометров воды, теплоход снова проверили.

Слухи о том, что в машинном зале есть люди, не подтвердились. Всех пропавших без вести обнаружили в трюме, на правом борту, - именно на нем 12 суток под водой пролежала "Булгарию".

"Судно уже устойчивое, оно уже на мели, выше ватерлинии, - отмечает Игорь Паньшин. - Ночью было проделано еще одно, дополнительное отверстие, которое позволило нам более эффективно проводить работы по откачке. Крен так и остался, но так и должно быть по сценарию. Если судно мы подняли выше ватерлинии, то сможем поднять и дальше".

В полдень в штабе объявляют: судно загерметизировали, заварили все люки, иллюминаторы и пробоины. Осталось откачать 200 кубометров воды, и "Булгария" сможет самостоятельно всплыть. В док ее все-таки решили доставить. Именно там продолжит работу следственный комитет.

Теоретически "Булгария" могла бы плавать и дальше. Серьезных повреждений - тех, что не поддаются ремонту, - на судне нет. Как не было на судне и взрыва. Но что будет с теплоходом дальше уже точно известно. "Булгарию" утилизируют. Как только закончится следствие.


Просмотров: 1053 | Добавил: Yurich | Теги: где никто не ожидал, Катастрофа Булгарии, погибших нашли там | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters