Вторник, 30.04.2024, 12:58 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Ноябрь » 12 » Пять малоизвестных музыкальных сервисов
10:35
Пять малоизвестных музыкальных сервисов
картинка

Решил написать небольшой обзор малоизвестных, но, как мне кажется, достаточно полезных музыкальных сервисов, на которых можно найти информацию о музыкантах, подобрать и послушать ту музыку, которая тебе интересна.
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------

Еще раз повторюсь, что в своем обзоре я не касаюсь таких сайтов-гигантов, как last.fm, myspace.com, new.music.yahoo.com и др. Речь пойдет о небольших сайтах, которые сами по себе не хранят музыкальный контент в виде аудио и видеофайлов, фотографий и текстов. Посетитель, зайдя на такой сайт, вводит нужный ему запрос, например, название группы, или любимый жанр музыки, а алгоритм, заложенный в программу сайта, формирует необходимые запросы к вышеперечисленным и прочим серверам для получения требуемой информации.

При всем многообразии различных музыкальных сервисов (список брал здесь, здесь и здесь) функциональность у подавляющего большинства одинакова:
— берутся данные из last.fm, billboard.com и т.п. серверов;
— ищутся соответствующие ролики на Youtube.com (видео), vkontakte.ru (аудио) либо на других серверах, иногда уже закрытых из — за содержавшегося там контента, и проигрываются встроенным плеером;
— посылаются линки в твиттер, фейсбук (видимо, для повышения популярности сервера).

Мои критерии выбора сайтов:
— бесплатность;
— минимум рекламы или полное ее отсутствие;
— отсутствие регистрации на сайте или возможность получения нужной информации без обязательного входа на сервер под своим именем;
— простота и логичность интерфейса;
— возможность умещения всей информации на одной странице и, желательно, без прокруток.

В итоге хотел бы порекомендовать несколько сайтов, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания.
В начале обзора пара сайтов, где статистические данные, полученные, видимо, с Last.fm, выводятся в графическом виде.

1. Pattie.fe.up.pt/i_know_that_artist

картинка

Здесь, наверное, ничего и пояснять не нужно — вводится имя музыканта (в данном случае "ДДТ") или название группы, а сайт строит граф взаимосвязей, основанный на "похожести" музыкантов. Если выбрать какой-нибудь узел, то будет создан новый граф. Вполне можно наткнуться на незнакомое имя исполнителя, творчество которого будет по душе.

2. Music.favmap.com

Главная страница сайта представляет собой карту, фрагмент которой показан ниже:

картинка

Кружками обозначены музыканты и группы. Размер кружков пропорционален количеству слушателей этих групп на Last.fm. Кружки разнесены по горизонтальной оси в соответствии с отношением количества прослушиваний композиций данной группы к общему количеству слушателей. Например, для группы MGMT прослушивается каждым слушателем в среднем 32,5 композиции.
Таким образом, размер круга определяет популярность исполнителя или группы (количественный фактор). Чем кружок правее по горизонтальной оси, тем более популярны его песни (качественный фактор).
Видимо, для лучшего восприятия кружки разнесены по вертикальной оси в соответствии с годами начала музыкальной карьеры соответствующих музыкантов.
Можно найти музыкантов, введя их имя в соответствующее поле или выбрав из списка самых популярных. Можно отфильтровать карту, введя в поле фильтра ключевое слово – например rock, female vocalist. На карте останутся только музыканты, соответствующие данному тегу.
Еще одна интересная возможность – при выборе любого кружка рядом с ним появляется кнопка, нажав на которую появляется всплывающее окно с альбомами выбранного музыканта:

картинка

Здесь уже можно посмотреть аналогичным образом популярность каждого альбома выбранного музыканта. Скажем, для группы Queen моя оценка их творчества совпадает с мнением большинства.
Акцентировать Ваше внимание на том, что на этом же сайте можно посмотреть некоторые данные по исполнителям и проиграть некоторые клипы, я не буду, так как это не главная фишка сайта и, соответственно, места этим функциям на странице досталось совсем немного.

Следующие два музыкальных сервиса, которые мне понравились – это своего рода музыкальные видеоплееры. Главная их особенность – простота. Я даже скриншотов приводить не буду, дам только ссылки:

3. Mortenjust.com/my50

Вводите свое имя, под которым Вы зарегистрировались на Last.fm и тут же получаете видеоклипы с youtube.com с рекомендованной вам музыкой. Можно вводить любое другое имя пользователя Last.fm, выбирать профили Ваших друзей на упомянутом сервисе. И, пожалуй, все – минимум телодвижений для просмотра любимых видеоклипов.

4. Listenr.tv

Еще один видеосервис, конечная цель которого тоже просмотр видеоклипов. Отличается от предыдущего тем, что можно выбрать музыкальный канал из огромного списка, предоставляемого Last.fm. Либо можно зайти на сайт под своим профилем пользователя Last.fm и сервис сам подберет (после продолжительного анализа) подходящую Вам музыку.

И, наконец, расскажу о тех сервисах, ради которых и затеял весь этот поиск. Это сервисы, которые позволяют:
— на основании личных предпочтений найти новую, неизвестную мне музыку;
— найти как можно больше информации об интересующем меня музыканте, включая дискографию (кстати, на Last.fm, который является основой для большинства музыкальных сервисов, дискография представлена довольно плохо);
— ну и, конечно, прослушать/просмотреть клипы найденных мною музыкантов, в том числе и по альбомам.

Таких сервисов нашлось на удивление много. Видимо, я не единственный, кого интересует эта тема. Пришлось подвергнуть их строгой фильтрации. Сначала я отверг все сайты, логику поведения которых я не мог понять в течение минуты с момента открытия. Либо тормозные, когда непонятно, выполняется ли твой запрос или все попросту повисло. Либо по одной простой причине – «мне не нравится» — то есть, понадеялся на свою интуицию.

Затем я отбросил все сайты, которые не подходили под критерии, которые я перечислил в начале статьи.

Затем я протестировал оставшиеся сервисы на полноту информации – просто ввел в поле поиска имена малоизвестных музыкантов. Наверное, у каждого, кто достаточно серьезно занимается музыкой, есть на примете любимые музыканты, информацию по которым достаточно сложно найти в интернете.

После всех этих испытаний список музыкальных сервисов уменьшился до вразумительных размеров – кажется, всего пара десятков. Больше всего понравились три из них — onepageartist.com, lastvid.com, beardscratchers.com.

Ну и, наконец, последний тест – вывод информации о музыканте на русском языке. Я просто вводил в поле поиска имя музыканта, биография которого есть на русском языке, по крайней мере, на Last.fm, и смотрел – на каком языке выведет информацию о музыканте тестируемый сервис. Вы не поверите – все они выводили биографию музыкантов на английском. Казалось бы, чего проще – проследить из какой страны пришел посетитель и на этом же языке выводить информацию. Технология та же, как при просмотре прогноза погоды.

Небольшое отступление – я с самого начала не рассматривал достаточно популярные русскоязычные сервисы – такие как music.yandex.ru, prostopleer.com. Те, кто постоянно пользуется этими сервисами, смогут рассказать о них лучше меня. Неплохой сайт poiskm.ru я отмел по причине перегруженности его рекламой. Очень нравится сервис weborama.ru, но на момент написания статьи он не работал по непонятной причине. А так, если кто не знает о нем – советую посетить. Там реализована очень интересная фишка, которую я больше нигде не видел – подбор музыки по настроению. Выбираете с помощью смайлика свое настроение, и начинает проигрываться соответствующая музыка.

А сейчас краткое описание созданного мной музыкального сервиса, который, как мне кажется, лишен вышеперечисленных недостатков:

5. Musicanchor.com

картинка

С помощью трех панелей слева можно выбрать нужную музыку по трем разным критериям. Либо ввести имя музыканта/название музыкальной группы. Можно ввести ключевую фразу или выбрать ее из списка наиболее популярных. Ну а если уже совсем не от чего отталкиваться при поиске музыки, то средняя поисковая панель содержит список практически всех стран мира. Для каждой страны можно посмотреть, какие музыканты и какие песни там наиболее популярны. Я считаю, что подобная статистика, взятая, кстати, с Last.fm, не отражает действительности в полной мере. Но это все-таки лучше, чем ничего. И еще – для некоторых крупных стран существует список городов, для которых можно посмотреть даже то, что только набирает популярность или уникально для конкретного города. Иногда интересно посмотреть.

Правая панель сайта – это список музыкантов. В зависимости от метода поиска она меняется. Если искали по имени музыканта, то там находится список музыкантов, играющих похожую музыку, если по ключевому слову, то список музыкантов, соответствующих выбранному ключевому слову и т.д. Тоже полезно, хотя и не отличается оригинальностью.

В середине сайта находится панель плеера со стандартными органами управления. Поддерживается увеличение размера плеера на весь экран браузера с выбором качества видео.
Ниже ее – плейлист. Вот здесь надо быть поосторожнее. Если вдруг нажмете на музыканта, то сервис поймет это как поиск информации по выбранному музыканту и текущий плейлист заменится новым. Вроде бы это стандартное действие при нажатии на ссылку, но, тем не менее, иногда забываешься. Кстати, сайт позволяет сохранять плейлисты на текущий сеанс работы (кнопка "+”). Если Вы ведете мышью над названиями треков, то в соответствующей ячейке появляется дополнительная кнопка. При нажатии на нее будет сгенерирован новый плейлист с «похожими» композициями. А так все стандартно. Проиграть трек можно нажав на пиктограмму в левом столбце, удалить – на пиктограмму в правом.

Для вывода информации по музыкантам – биография, фото, дискография и др. предназначены пять пиктограмм в панельке под логотипом сайта. При нажатии на них появляются соответствующие окна. Проигрывание треков при этом не прекращается. Информация по музыкантам обновляется автоматически, если текущий трек исполняет новый музыкант. Довольно полезная функция.
Постарался сделать вывод «реальных» дискографий музыкантов:

картинка

Как правило, все альбомы находит правильно, левых альбомов не обнаружил. Кстати, можно проиграть любой трек из любого альбома, если таковой, конечно найдется. При этом плейлист не теряется. Если нажать на ссылку «Расширенный поиск», то можно узнать, сколько Вы сэкономите, скачав альбом с бесплатного файлообменника по сравнению с покупкой его на Amazon или eBay.

Из намеченного на будущее — поиск текстов песен и поддержка скробблинга Last.fm.

И, в заключение, я хотел бы отметить, что:
1. Эта статья очень субъективна — сколько людей, столько и мнений, у каждого человека свои вкусы, в том числе и музыкальные.
2. Статья ни в коей мере не претендует на полноту обзора, так как даже в тех трех ссылках, которые я дал вначале, содержатся списки из нескольких сотен музыкальных сервисов. Одному человеку невозможно все их просмотреть и дать объективную оценку. Тем более что постоянно возникают новые подобные сайты и исчезают по каким-либо причинам старые.
3. Статья очень поверхностна, за неимением времени автор глубоко не изучал все возможности просматриваемых сервисов. Отбор сервисов происходил, опираясь в большей степени на интуицию автора, а интуиция не всегда бывает права.
4. Да, да – Вы совершенно правы – основная цель статьи это реклама сайта musicanchor.com. Для того, чтобы сделать сайт функциональным и удобным, как раз и был проведен анализ всех этих музыкальных сервисов. Может кому-то пригодятся эти ссылки.

Просмотров: 1084 | Добавил: Yurich | Теги: Музыканты, интернет, видео, группы, музыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 6
6 Yurich  
0
А забыл про moskva.fm и piter.fm там можно зарегится и альбомы свои делать...

5 Yurich  
0
В совокупности с allmusic.com и discogs.com плюс торрент-трекеры думаю, что будет смотреться идеально smile

4 Yurich  
0
Вот бесплатные программы:
http://wildbits.com/tunatic/
http://musicbrainz.org/doc/MusicBrainz_Picard
Первая, видимо, к Вашей задаче подойдет лучше.
Вторая, кажется, лучше ищет.

3 Yurich  
0
Яндекс.Музыка —
http://music.yandex.ru/

2 Yurich  
0
рекомендую billboard.com. всё пердельно просто... чарты, чарты и ещё раз чарты...

1 Yurich  
0
Вот еще интересный блог где выкладывает много альбомов редких, но интересных исполнителей — http://community.livejournal.com/i_am_rare/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters