Воскресенье, 28.04.2024, 22:58 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Старость - не радость
17:11
Старость - не радость
картинка

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons). В выступлении Генерального секретаря ООН говорится, что в Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября, ООН призывает правительства, частный сектор, организации гражданского общества и всех людей планеты сосредоточить внимание на создании общества для всех возрастов, как это предусмотрено в Мадридском плане действий по проблемам старения и в соответствии с целями в области развития, сформулированными в Декларации тысячелетия, а также более масштабными глобальными целями в области развития.

Общими усилиями страны могут и должны обеспечить, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.
К сожалению, у нас старость — не радость.
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------
картинка



картинка



картинка


картинка


картинка


картинка


картинка


картинка



картинка



картинка


картинка


картинка


картинка



картинка


картинка



картинка



картинка



картинка


картинка



картинка

НЕВЫДУМАННАЯ ИСТОРИЯ

ЗАВЕЩАНИЕ ЗА ЛЮБОВЬ

Когда-то у А.Т. Борисовой было всё: работа, прекрасный дом с огородом, любимые дети, внуки. И подумать она не могла, что однажды почувствует себя безродной и окажется ненужной и брошенной на произвол судьбы.

Когда Анна Трофимовна вышла на пенсию, как человек, привыкший к общению, за своей работой очень горевала, да так, что дали о себе знать её немолодые годы — свалила болезнь. И тут как-то враз дом опустел, и, поняв, что совсем обессилела, она позвонила старшей дочери и попросилась жить к ней. Вспоминала, как рады всегда были внуки, когда бабушка приезжала, как их звонкий смех врачевал любые недуги. Но внезапно голос дочери на другом конце провода ответил, что сперва, мол, мама, оформи доверенность на получение пенсии и завещание имущества на мое имя.

Не придала старушка внимания тем словам и напрасно. Когда формальности были улажены, переехала женщина к родным, но зайдя в дом, где на её же деньги был сделан ремонт, Анна Трофимовна обмерла, ей на мгновение показалось, что перед нею незнакомые, чужие люди — не бросились как раньше навстречу, а дочь, скупо поздоровавшись, недовольно ушла на кухню. Затем ей показали комнату, в которой будет жить — условие следовало за условием: и за стол со всеми не садиться, чтоб аппетит никому не испортить, чтоб электричество не «мотать», и даже элементарные «удобства» ей были выделены отдельно — в комнате поставили тазик и ведро...

Выхода не было, старалась Анна Трофимовна следовать правилам, не гневить лишний раз дочь, поскольку ссоры, которые были и без того частыми сказывались на здоровье. А через какое-то время навестить её приехал младший сын. Когда он увидел, как живётся матери, немедля собрал самые необходимые вещи и забрал её к себе. Жил он не так богато, как сестра, но для старенькой матери место всегда имелось. Бабушку на новом месте встретили объятиями двое маленьких внуков...
картинка

КОГДА УМИРАЮТ ОТ ГОРЯ

М.С. Семёнова боялась в старости остаться одна, но ещё больше страшило её утратить способность к самообслуживанию. И как назло, вышло именно так.

Мария Сергеевна растила сына Виктора одна. Парень выучился, стал работать, радовал мать своими успехами. Потом привёл в дом невестку, вскоре стали ожидать появления малыша. А когда внук родился, бабушку ожидало потрясение — сын с семьей решил переехать жить в другой город. Как только не упрашивала она остаться, не получилось — переехали.

Не выдержала одиночества она и месяца — продала квартиру и приехала к ним, пообещав, что скоро купит себе отдельный дом неподалёку. А пока обязалась за ребёнком присматривать и по дому помогать... Только подоспел день рождения Виктора, и мать подарила ему деньги от проданной квартиры, чтоб купил себе автомобиль. На том и сошлись — оставили бабушку у себя, купили машину...

Шло время, и присутствие в доме старой женщины стало без особых на то причин, невестке мешать. Начались скандалы и упрёки, не проходило и дня без оскорблений.

Однажды Мария Сергеевна заболела и вот тут и почувствовала свой страх — она была вроде как со всеми, но в то же время совершенно одна. За нею никто не присматривал, не заботился о скором выздоровлении — семья решила, что лучше всего сдать её в дом престарелых, мол, там за ней присмотрят.

Когда старушке объявили, что с начала месяца у неё будет «новый дом» — дом престарелых, она не помнила себя от горя. Мария Сергеевна сама решила свою судьбу — кое как встала с кровати, накинула осеннее пальто и ушла из дому. Несколько часов она просидела на занесённой снегом остановке, надеясь, что родные поймут свою ошибку, но... никто не придал значения, что бабушка ушла. К вечеру соседи пришли и сказали, что Мария Сергеевна замёрзла.

картинка

А какое оно — твоё будущее?



картинка
Просмотров: 621 | Добавил: Yurich | Теги: старость - не радость, Международный день пожилых людей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters