Воскресенье, 28.04.2024, 10:49 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Октябрь » 26 » Сколько русских живет в России и на Земле?
14:13
Сколько русских живет в России и на Земле?

Около 127000000 этнических русских живет на Земле

Около 86% русских проживает в России.
Остальные 14% русских — в различных странах мира.
Больше всего русских вне России — на Украине и в Казахстане.
Численность русских за пределами отечества последнее время сокращается, также как и численность русских в России.
Но начиналась история великороссов с 5–6 млн. человек.
Ввиду малонаселенности Северо-Западной Руси этого было достаточно, чтобы сформировать могущественное государство с центром в городе Москва.

Численность русского народа, млн. чел.:

картинка
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------

Изменение численности русских в России и в мире за последние 100 лет:

картинка

По подсчетам разных исследователей в середине XVI века в Российском государстве проживало — от 6,5 до 14,5 млн. человек, в конце XVI века — от 7 до 15 млн., а в XVII веке — до 10,5–12 млн. человек(1).
Точные данные о численности русских по тем периодам конечно же отсутствуют.

Более определенно о демографическом состоянии Российского государства и русского народа свидетельствуют материалы подушных переписей ХVIII века.
Обобщение этих данных сделал В.М. Кабузан в своей книге «Народы России в XVIII в.: Численность и этнический состав» (2). Он приводит обобщенные данные подушных переписей населения Российской империи в 1719–22 и 1795–96 годах уже пересчитанные с учетом не только мужчин, но и женщин.
Эти данные приведены в Таблице 1.

Таблица 1. Русское население России в 18 веке:

картинка

Регионы заселения указанные в Таблице 1 соответствуют границам губерний конца XVIII в.:

1) Московская. Владимирская, Калужская, Ярославская, Костромская, Нижегородская, Тверская губернии.
2) Воронежская, Рязанская, Тамбовская. Орловская, Курская, Тульская губернии.
3) Архангельская, Вологодская губернии.
4) Петербургская, Новгородская, Псковская, Олонецкая губернии.
5) Смоленская губерния.
6) Казанская, Пензенская, Симбирская губернии.
7) Саратовская, Астраханская губернии.
8) Кавказская губерния.
9) Вятская, Пермская губернии.
10) Оренбургская губерния.
11) Тобольская, Енисейская, Томская, Иркутская губернии, Якутская область, Камчатское управление.

С середины XVIII века по 80-е годы XIX века новыми районами заселения для русских стали европейские степи (Новороссня, Нижнее Поволжье, Южное Приуралье), частично до начала XX века — таежные места Северного Приуралья, некоторые районы Северного Кавказа; продолжала осваиваться степь на юге Сибири, а со второй половины XIX века — Средняя Азия и Дальний Восток.
Часть русских в XVIII веке оставалась на западе, где территория Российского государства расширилась, полностью поглотив осколки Речи Посполитой — Польшу, Малороссию и Белоруссию.
С конца XVIII и века первой половине XIX века эти земли вошли в состав Российской империи, наряду с Финляндией, Бессарабией, и частью устья Дуная.
Там также среди различных народов жили русские.
Но их число было незначительным.

К концу XIX — началу XX века основную территорию русского расселения составили Центрально-промышленный, Центрально-земледельческий районы и Европейский Север, где из проживающих около 90% были русские.
В течение XIX в. историко-этническая территория русских уплотнилась как за счет естественного прироста населения, так и за счет внутренних перемещений при освоении новых пространств.
В отдельных регионах Европейской России численность русских составляла: в Приуралье — до 70% всего населения, в Поволжье — 63%, на Северном Кавказе — более 40%. В Сибири к этому времени русские составили уже три четверти населения (77,6%).
Только на Дальнем Востоке и в Казахстане численность русских не превышала численности других народов, и из пришлых народов они уступали украинцам.
В результате такого размещения к началу XX в. чуть более 50% русского народа сохранялось в районах старого обитания. В Сибири, Средней Азии, Казахстане, Поволжье, на Кавказе и Урале проживало 44,6% русских, остальные 5,4% — за пределами России (3).

Размещение всего русского народа, его рост на протяжении XIX в. имели свои особенности.
Повсеместно в Европейской России, кроме южных окраин, основной причиной увеличения населения был естественный прирост. Только в Сибири и на юге Европейской России его численность в это время росла в большей степени за счет миграционного притока. Увеличение численности русского населения особенно медленно происходило в Центрально-промышленном районе. При всей его заселенности за 138 лет (с 1719 по 1857 г.) среднегодовой его прирост здесь равнялся 0,38%. Этот район был основным районом крепостничества с наибольшим числом помещичьих крестьян (в 1817 г. — 63,73%, в 1857 г. — 56,51%) (4).
Естественный прирост у крепостных крестьян был значительно ниже, чем у других категорий населения.
Численность населения всего Центрально-промышленного района в границах семи губерний (Московской, Владимирской, Калужской, Тверской, Ярославской, Костромской, Нижегородской) в первой половине XIX в., в этническом отношении в основном русского, равнялась 3836960 душ мужского пола (т. е. обеих полов где-то около 8 млн. чел.).
Несколько более, чем в Центрально-промышленном районе, росла численность населения на севере Европейской части России. В XVIII — первой половине XIX в. среднегодовой прирост здесь равнялся 0,50%. Не знавшее крепостничества население этого края уходило со своих малоплодородных земель на осваивавшиеся южные просторы, в Сибирь и на Урал.
Все население Севера (в подавляющей массе русское) в 1857 г. в границах двух губерний (Архангельской и Вологодской) насчитывало 556992 души мужского пола. Здесь отход населения превышал приход (в 1826–1842 гг. их баланс равнялся минус 0,35) (5).
В северо-западных губерниях (Петербургская, Новгородская, Псковская, Олонецкая) в первой половине XIX в. численность населения увеличивалась в основном за счет незначительного естественного годового прироста (0,58%). Крепостные составляли около половины населения. Большой приток людей в Петербург к этому времени уже закончился, но за счет увеличения численности петербуржцев в крае наблюдался более высокий среднегодовой показатель прироста населения по сравнению с показателями по Центрально-промышленному району. К 1857 г. в регионе проживали 1238026 душ мужского пола, из них 81,21% — крестьяне. Таким образом в Северо-западном районе в то время жило около 2300000 русских (6).

В западных русских губерниях численность населения росла несколько быстрее, чем в указанных регионах. Так, в Смоленской губернии среднегодовой прирост в первой половине XIX в. равнялся 0,61%.

В других регионах Европейской России в первой половине XIX в. наблюдался еще более высокий естественный прирост населения, что было связано с направлявшейся туда миграцией.
Самый значительный прирост населения из европейских губерний был в Новороссии (Екатеринославская, Херсонская, Таврическая губернии, Области Войска Донского и Войска Черноморского). По темпам прироста населения Новороссия уступала лишь юго-восточным и сибирским губерниям. В первой половине XIX в. в регионе проживали 1769044 души мужского пола (7). В этот период росли приморские города — Одесса, Херсон, Николаев, Ростов, ставшие крупными торговыми центрами. Но тогда их население было не значительным — менее 60000 чел. в каждом. Кроме русских в этом крае жили украинцы, а в Крыму — татары, армяне, греки и др.

Несколько ниже, чем в Новороссии, был прирост населения в Нижнем Поволжье и в Предкавказье (Саратовская, Астраханская губернии. Кавказская (Ставропольская) область), также интенсивно заселявшихся в первой половине XIX века.
Самый высокий процент переселенцев в это время наблюдался в Кавказской (Ставропольской) области, где имелись большие земельные резервы, освоение которых еще только начиналось.

Довольно стабильные темпы роста численности русского населения отмечались в тот период и в Среднем Поволжье, в состав которого входили Казанская и Симбирская губернии. Его интенсивное заселение пришлось в XVIII веке. Условия для земледелия здесь были более благоприятны, чем в центре России. Наряду с Черноземным центром регион являлся основным поставщиком товарного хлеба. Вместе с русскими в крае проживали финно-угорские и тюркские народы (татары, удмурты, башкиры, чуваши, мордва, марийцы), немцы (в Саратовской губернии) и потомки «приписных служилых иноземцев» — рейтаров XVII в. — поляки, литовцы, немцы, украинцы.
В первой половине XIX в. русскими заселялось и Южное Приуралье (Оренбургская и Уфимская губернии). Переселения сюда имели решающее значение в XVIII в., хотя они оставались довольно масштабными и в XIX в. Здесь имелись излишки плодородных земель, населенных сравнительно малочисленными местными народами — башкирами, татарами и др. Увеличение численности населения происходило как за счет высокого естественного прироста, так и за счет переселенцев. И здесь подавляющее большинство жителей составляли русские.

Шел процесс заселения и в Северном Приуралье (Вятская, Пермская губернии), но число жителей там увеличивалось прежде всего за счет естественного прироста. Северное Приуралье стало горнозаводским районом; в рудниках и на заводах работали помещичьи и приписные крестьяне, относящиеся к разряду государственных. Города росли медленно, но вблизи заводов возникали рабочие поселки, впоследствии ставшие городами (Екатеринбург, Чусовой, Пермь и др.). Русские жили по соседству с удмуртами, коми-пермяками, частично с манси.

Повышенными темпами прироста населения в первой половине XIX в. отличалась Сибирь, В конце XVIII — начале XIX в. сплошное русское расселение наблюдалось в ее западных районах с центрами в Верхотурье, Тюмени, Тобольске и в Иркутской губернии. На севере Западной и в Восточной Сибири сложились лишь отдельные очаги русского заселения. В начале XIX в. (1811 г.) население Сибири (Тобольская, Томская, Иркутская губернии) насчитывало 682597 душ мужского пола, среди них русские составляли 68,93%, остальные — украинцы, белорусы, немцы, татары, чуваши, мордва и коренные народы. К середине XIX в. русские по-прежнему преобладали по численности над остальным населением Западной Сибири (74,40%) (8). В районах Восточной Сибири русские в начале XIX в. составляли меньшую долю, особенно на северо-востоке: в Якутии это была лишь пятая часть населения (9). С начала XVIII и до середины XIX в. население Сибири увеличилось с 241000 до 1356000 душ (мужского пола), а среднегодовой прирост равнялся 1,25%. В 1811–1815 гг. Сибирь по темпам прироста населения вышла на первое место в государстве (6,26% в год, а по России в целом — 0,79%). С начала XIX в, было предпринято государственное регулирование миграций в Сибирь. Из правительственных переселений с конца XVIII по первую треть XIX в. большую долю составила ссылка, за 1816–1834 гг. сюда прибыло 120000 ссыльных, размещенных на юге Томской, Енисейской, Тобольской, Иркутской губерний и в Верхне-Удинском уезде. Среди них было мало женщин, что снижало естественный прирост населения, но в целом он давал 3/4 общего прироста (10).

С начала XIX в. начали заселяться степи Северного Казахстана. В 1858 г. туда пришло 217000 переселенцев. Население сибирских и казахстанских степей к тому времени насчитывало 3 млн. человек, в 1867 г. — 6000000, нерусское население Сибири — 685000 человек, в Казахстане — 1582000 (11).

Таким образом, в первой половине XIX в. русскими были освоены значительные пространства в Европейской и Азиатской частях России, что расширяло их этническую территорию. Численность народа росла как в старозаселенных районах, так и на новых землях, где этому процессу способствовал усиленный приток русских переселенцев из основных районов его размещения. Во второй половине XIX в. продолжалось освоение новых территорий на юге Европейской части, в Средней Азии, Сибири и на Дальнем Востоке. К концу XIX в. по сравнению с 1858 г. численность всего населения России увеличилась с 67800000 до 116000000 человек, а к 1914 г. — до 163000000 Русские, по данным переписи 1897 г., составляли 55400309 человек, или 47,66% всего населения государства. Основная их масса находилась в Европейской России — 48063116 человек. Вместе с украинцами и белорусами они составили 71% населения (12), причем в их число вошли не только русские по происхождению, но и те, кто считал русский язык своим родным. Перепись 1897 г. подразделяла население не по этнической принадлежности, а по родному языку. Кстати сказать, второй по численности этнической группой после восточных славян в Российской империи были славяне западные — поляки. Отсюда и причина роста панславянизма. В целом в России, по данным переписи 1897 г., русский язык назвали родным 47% ее жителей, украинский — 19%, белорусский — 5%, остальные языки — менее 5%. Вместе с украинцами и белорусами русские составили 71% населения России. По своему сословному составу оно выглядело так: крестьяне всех разрядов (казаки в том числе) — 80%, городские сословия — 10%, прочие — 5%.

Темпы роста численности русского народа в советский период несколько снизились, но продолжали оставаться высокими. Русский народ за время советской власти несмотря на войны и репрессии вырос более чем на две трети: с 86000000 чел. в 1914 до 145000000 в 1989 году. Первые неутешительные итоги империалистической и гражданской войн отразила перепись населения 1926 г. Численность населения оказавшегося на территории Советской республики (РСФСР в границах 1926 г.) за 1914–1926 гг. увеличилась с 94300000 человек до 100858000 человек (из них было 48160700 мужчин и 52697300 женщин — судя по искажению пропорции между полами в России в тот период погибло около 3000000 мужчин. Известно, что русские военные потери в первой мировой войне составили 2300000 чел. Значит, потери в гражданскую войну были менее значительны, чем нам представляется или воевали бабы и их полегло больше чем мужчин).

Значительный урон народонаселению России нанесла и Великая отечественная война. По приблизительным оценкам в период с 22.06.1941 по 09.05.1945 Советский Союз потерял убитыми и умершими от ранений, голода и болезней в зонах военных операций германского вермахта и его союзников:

более 1,3 млн. детей в возрасте 0 — 4 лет;
около 1,3 млн. детей в возрасте 5 — 9 лет;
более 300 тысяч детей в возрасте 10 — 14 лет;
более 1,4 млн. подростков, юношей и девушек в возрасте 15 — 19 лет;
более 900 тысяч женщин и около 3,5 млн. мужчин в возрасте 20 — 24 лет;
более 1,8 млн. женщин и более 5700000 мужчин в возрасте 25 — 34 лет;
около 6 млн. женщин и мужчин более старшего возраста.

Потери русского народа в Великой отечественной войне были наиболее значительными. Согласно исследованиям, приведенным в книге «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование», вышедшей под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева безвозвратные потери военнослужащих русской национальности в Великой отечественной войне составили 5750000 человек (13).

Также в миллионах исчисляются потери и от либерально-демократических реформ 90-х. Еще до кризиса в 2007 году публиковались данные Росстата о естественной убыли населения России за период с 1992 года. Тогда было указано, что происходит сокращение населения в первую очередь русского. За этот период была указана убыль в 12400000 человек. А по данным U. S. Census Bureau, International Data Base за период 1992 — 2008 гг. естественная убыль населения России составила 13300000 человек. Это больше чем, например, численность населения Бельгии, Венгрии, Греции, Швеции или Швейцарии. Правда, переселение в Россию 5700000 соотечественников из стран ближнего зарубежья частично компенсировало эту убыль населения.

---------------------------------------------------------------------------------------------------

1) Верхние данные — Копанев А.И. «Население Русского государства в XVI в.», 1959. Стр. 233–235, 254; нижние данные — Водарский Я.Е., «Население России за 400 лет (XVI — начало XX вв.)», М., 1973, Стр. 27. Подсчеты Водарского более аргументированы и кажутся более реалистичными.
2) Кабузан В.М. «Народы России в XVIII в.: Численность и этнический состав». М., 1990. Стр. 84–86, 225–230.
3) Этнография восточных славян. Стр. 12, 56–57.
4) Кабузан В.М. «Изменения в размещении народонаселения России в — первой половине XIX в.», М., 1971. Стр. 16; Кабузан В.М., Троицкий С.М., «Численность и состав населения Сибири в первой половине ХIХ в. в кн.: Русское население Поморья и Сибири», М. 1973. Стр. 162.
5) Кабузан В.М. «Изменения в размещении народонаселения России в — первой половине XIX в.», М., 1971. Стр. 18,43, 167–169; БЭС. Т. 54. Стр. 106–115.
6) Кабузан В.М., 1971. Стр. 18, 43,164–169; Водарский Я.Е., 1973. Стр. 90.
7) Кабузан В.М., 1971. Стр. 28–30, 43–46, 175; Кабузан В.М., Троицкий С. М. Стр. 162
8) Кабузан В.М., 1971, Стр. 99–102, 111–114, 123-126; Кабузан В.М., 1979. Стр. 38
9) Александров В.А., 1973. Стр. 55; Гурвич. Стр. 192.
10) Кабузан В.М., 1971. Стр. 33–34, 43–48, 52–55.
11) Водарский Я.Е., 1973. Стр. 100–101, 152.
12) ААН. Ф. 135. Оп. 2. Д. 390. л. 1
13) «Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил Статистическое исследование». М., «ОЛМА-ПРЕСС», 2001.

Просмотров: 1645 | Добавил: Yurich | Теги: русский язык, численность русских, ссср, российская империя, россия, русский народ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters