Воскресенье, 28.04.2024, 16:05 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Октябрь » 21 » Шестерёночки
07:21
Шестерёночки
картинка

В жизни моих родителей произошло знаменательное событие. Они поставили в своей квартире счётчики воды. Теперь рядом с ванной появились две круглые коробочки, которые деловито накручивают циферки на табло, забавно вертя цветными шестерёночками.
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------

На самом деле, не такое это важное событие в масштабах страны, чтоб звенеть об этом на весь Интернет. Однако некоторые аспекты сего действа заставили меня сначала задуматься, а потом сесть за клавиатуру.

Государство решило экономить собственные ресурсы. Похвальное желание. В конце концов, разумная экономия ещё никому не вредила, и от того, что граждане будут получать все ранее имеющиеся у них блага, а государство будет тратить на это меньше денег, просматривается очевидная польза и сплошное добро. Остаётся выяснить один вопрос. Кому это нужно?

Мне, как потребителю, если честно, не очень. Потому как, количество благ получаемых мной, оно не изменится. От наличия счётчиков, воды не станет больше, она не станет чище и не превратиться в минеральную. Соответственно, прямую пользу от этого процесса получает, прежде всего, государство. Я, как потребитель, начинаю обходиться ему дешевле.

Безусловно, мне возразят. Скажут, что наличие устройства учёта позволяет потребителю экономить свои средства, сознательно сокращая потребление, от чего, этому самому потребителю, тоже наступает очевиднейшая польза. Не буду спорить. Замечу, только, что в переводе «на пощупать», это означает не более и не менее, как возможность отказаться от некоторой части получаемых мной благ. То есть, сознательно ухудшить качество моей жизни, в пользу государственной казны.

И опять мне возразят. Скажут, что государство никого не заставляет уменьшать потребление. Оно лишь предлагает техническую возможность это сделать. И тут мне крыть будет совершенно нечем. Не заставляет.

Однако. Остаётся один вопрос. А кто за это всё должен платить? И вот тут начинается для меня совершенно непонятное. Оказывается, за сами счётчики и их установку должен платить сам потребитель. Причём, не маленькие, заметьте, деньги.

Идиотизм какой-то получается. Государство решило экономить государственные средства, и обязало своих граждан, под страхом экономических санкций, заметьте, это своё решение оплачивать. Фактически, единовременно оштрафовало собственных граждан.

За что? Взимание штрафа, оно, знаете ли, подразумевает наличие виновности хоть в чём-то. Очевидно, вся вина оштрафованных, в том, что они являются гражданами России. Вот за это их и наказали.

На какую сумму оштрафовали? Может быть, речь идёт о какой-то сущей безделице, на которую и внимания обращать не стоит?

Начнём с того, что, по моему глубокому убеждению, даже если бы речь шла об одном рубле, который государство вытащило из кармана собственного гражданина сверх налогов на удовлетворение собственных прихотей, это было бы не просто возмутительно. Это было бы откровенно непристойно. А за эту прихоть моя матушка выложила "за шестерёночки" сумму равную месячной пенсии. Её, лично, государство наказало одномесячной голодовкой.

Последний акт этой драмы отдавал, если честно, особым извращённым цинизмом. Государственный человек, который пришёл поставить государственные пломбы на счётчики, вежливо объяснил, что эти самые пломбы тоже следует оплатить.

Это написал блогер Димитрий Эстрин.

П.С.
У меня в квартире четыре стояка. В Санкт-Петербурге нормальные счетчики стоят в районе 500 руб. Установка требует материалов еще рублей на 150. Кроме того наше ТСЖ запрещает несанкционированное вмешательство в сети, и работы должны быть выполнены сотрудниками ТСЖ или уполномоченной ими компании. За установку одного счетчика сантехник ТСЖ требует 1000 руб. (так решило правление и выдают квитанции). Опломбирование производит зам председателя (лицензированный) бесплатно. Итого прямых затрат 6600 рублей. С какого фига я должен за это платить, если государство хочет экономить. Мне было выгодно платить по среднему. Теперь придется раскошеливаться. 220 рублей сша жалко. Причем у нашего государства замечательная денежная политика. Оно захотело паспорта менять — граждане должны их оплатить. Мне и старый жить не мешал. Есть, пить и спать я и без паспорта могу. Права захотело поменять — опять плати. Может, хватит население обирать?

Просмотров: 588 | Добавил: Yurich | Теги: поборы, реформы, счетчики | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters