Воскресенье, 28.04.2024, 01:42 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Октябрь » 3 » Отряд милиции особого назначения
21:43
Отряд милиции особого назначения
картинка
В соответствии с Приказом № 190 3 октября стал Днем отрядов милиции особого назначения (ОМОНа).
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------
картинка

В приказе говорится:

Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов).

картинка



картинка


картинка
картинка


картинка


картинка


картинка


картинка


картинка

Мой ОМОН меня бережет



картинка

Корреспонденты побывали на базе ОМОНа в Строгине.

Прийти может любой, не всякий выдержит
картинка

Когда более 10 лет назад в самом начале улицы Твардовского начинали строить современную базу для милицейского спецподразделения, здесь было чистое поле. Главный корпус спроектировали в виде квадрата с обширным внутренним двором – плацем в середине, на котором проходят ежедневные разводы и тренировки боевых построений. При этом закрытость от посторонних глаз нужна была не столько ради какой-то особой засекреченности отряда, сколько для обеспечения спокойной работы бойцов и командиров.
Однако с тех пор окружающее базу поле застроили высотками, с верхних этажей которых можно свободно наблюдать, как современные «легионеры» в полной боевой амуниции выстраиваются в каре или в клин, синхронно сдваивают ряды или, наоборот, создают свободный коридор. Еще из окон окрестных домов можно увидеть, как проходят учения по высадке подразделения из вертолета или бронетранспортера, как тренируют служебных собак и так далее.
Руководство отряда не делает тайны из своей работы. В конце концов вся она направлена исключительно на обеспечение безопасности москвичей. Благая цель сама по себе обуславливает прозрачность большинства этапов подготовки сотрудников.
Нашим проводником по омоновской базе стал майор Василий Елин. Он рассказал, что сегодня Московский отряд милиции особого назначения насчитывает около 2000 сотрудников. Половина из них всегда находится на дежурстве, а другая половина – отдыхает. ОМОН как боевая единица включает в себя штаб, 4 оперативных батальона, моторизованный батальон и 11 подразделений обслуживания – отделов и отделений от медчасти до аналитического центра.
Попасть на службу в отряд может любой молодой человек, который принял решение связать свою жизнь со службой в милиции, имеет законченное среднее образование и относится к первой группе по состоянию здоровья (то есть должен быть абсолютно здоров). Это вводные данные. Более качественный отбор проходит сначала на стадии обучения в школе милиции, а затем – во время трехмесячной стажировки в омоновских подразделениях. На первый план выходят физическая подготовка и еще целый ряд качеств.
Далеко не каждый даже здоровый претендент сможет эффективно работать на улице в течение продолжительного времени в бронежилете, весящем 6–8 килограммов, двухкилограммовом шлеме, с титановым щитом почти в человеческий рост на одной руке и тяжелой резиновой палкой в другой. А во время командировок в горячие точки, через которые проходит каждый боец ОМОНа, «легкий» бронежилет меняется на «кирасу» весом 12 килограммов, а легкий пластиковый шлем – на четырехкилограммовый металлический. Вес же всей боевой амуниции вместе с оружием в боевых условиях превышает 35 килограммов. Так что среди омоновцев не найдешь слегка расплывшихся, с животиком, бойцов, которые в большом количестве наличествуют в других милицейских подразделениях. Физподготовка здесь – основа основ. При этом никто специально не гонит сотрудников в тренажерный и спортивный залы. Сами идут, используя любое свободное время.
Плюс – спортивный день раз в неделю. С кроссами, боевыми единоборствами и всем, что полагается. «Чтоб на улице не обижали», – смеется Василий Елин.
картинка

Кино и жизнь
Ежедневно ближе к вечеру в штабе московского ОМОНа формируется строевая записка на следующий день. Она включает в себя перечисление различных мероприятий, которые пройдут в городе и на которых необходимо присутствие специально подготовленных сотрудников. В столичном мегаполисе ежедневно происходят события, связанные с массовым скоплением людей: митинги, шествия, съезды, спортивные соревнования, открытие различных объектов. В Москву прибывают различные делегации, туристические группы и так далее… Криминальная милиция проводит операции, во время которых необходимы качественное оцепление, оперативный захват и контроль над большим количеством людей. И еще, и еще…
Кроме того, резервный отряд на случай внезапно возникшей нештатной ситуации постоянно дежурит в автобусе в самом центре Москвы, около ГУМа. Еще по несколько человек постоянно дежурят на стационарных постах в различных «ключевых» точках города. Резерв в полной боевой готовности постоянно есть и на территории базы.

– А вот в кино часто показывают, – интересуюсь я, – как оперативники, обнаружив опасного преступника в квартире, вызывают отряд ОМОНа прямо по телефону. Кто в таком случае поднимается по тревоге?
– Непосредственно со следственными органами, – отвечает наш гид, – работает другое подразделение: Отряд милиции специального назначения (ОМСН). Он более компактен и ориентирован специально на взаимодействие с подразделениями криминальной милиции. Мы тоже активно с ней работаем, но в основном во время масштабных операций.
Перед выездом на каждое задание старший офицер группы проводит инструктаж, во время которого объясняет цели и задачи операции, а также обозначает те факторы, с которыми, возможно, придется столкнуться. В шутку это называют «политинформацией». Здесь бойцы получают массу сведений, которые большинству обычных милиционеров, как правило, не нужны.
Во время проведения крупных рок-концертов бойцы должны ориентироваться в современной музыке, знать, чьи поклонники наиболее агрессивны и наиболее склонны к насилию, когда и в каком виде это может проявиться. То же самое относится и к политическим экстремистским группировкам.
– Приведу лишь один пример, – рассказывает Василий Елин. – Во время празднования Победы на Красной площади группа экстремистки настроенных молодых людей смешалась с ветеранами на Васильевском спуске и под их прикрытием попыталась прорваться на Красную площадь. Но кто ж им даст?!
Офицеры ОМОНа быстро оценили обстановку, отделили молодежь от ветеранов и предотвратили прорыв. За грамотные действия несколько сотрудников представлены к наградам.
Для правильной ориентации в быстро меняющейся обстановке большого города в аналитический центр ОМОНа стекается оперативная информация из различных подразделений. Она систематизируется, анализируется и отправляется к сотрудникам в виде конкретных рекомендаций.

картинка

– Нет, тупыми машинами нас никак не назовешь. Слишком много различной информации нужно усваивать. Большинство рядовых сотрудников учатся в вузах, причем отнюдь не милицейских. Грызут гранит науки без каких бы то ни было поблажек. Это необходимо и для собственного развития, и для карьерного роста – студент вуза уже на третьем курсе может претендовать на звание лейтенанта. А далее – до полковника включительно.

Перед отъездом с территории базы ОМОНа мы задержались у КПП перед памятником погибшим омоновцам. На двух стелах – больше 30 фамилий. Почти все погибли за последние 12 лет.

Просмотров: 1143 | Добавил: Yurich | Теги: профессиональный праздник, День ОМОНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters