Воскресенье, 28.04.2024, 12:09 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Октябрь » 15 » И тебя посчитают, и меня посчитают
20:25
И тебя посчитают, и меня посчитают
картинка

Всероссийская перепись населения пройдёт в России с 14 по 25 октября 2010 года. Блогеры разделились во мнениях. Кто-то призывает не участвовать в переписи, кто-то призывает вписать в графу национальность — сибиряк, казак, русский и даже советский. 5 октября Росстат предложил штрафовать за уклонение от участия в переписи.
--------------------------------------------------------------------------------------------✂----------

Вот что пишут об этом блогеры:

elendhel:
Когда я услышала, что в октябре пройдет Всероссийская перепись населения то очень обрадовалась: одной из самых запомнившихся обид детства были слова мамы о том, что она переписала меня, без моего ведома. Теперь я живу в другом городе, и мама переписать меня уже не сможет. Впрочем, подумав, я решила не открывать дверь переписчику, как и многие другие россияне.
Официальная статистика говорит, что 23 населения страны почти ничего не знают о переписи, а 34 тех, кто собирается в ней участвовать, не будут отвечать на вопросы честно. Главный источник информации о населении страны превратился в малоэффективный. А при таких показателях перепись – пустая трата денег.
....
Недоинформированность населения о целях и форме проведения переписи порождает явление, разрушающее саму идею мероприятия – массовые отказы граждан участвовать в переписи. Многие просто не знают о том, что в стране проходит перепись, иные не доверяют переписчикам. Люди просто не открывают дверь, и винить их за это невозможно: после многочисленных мошеннических и даже разбойных группировок, работавших под видом сотрудников социальных служб, любой семь раз подумает, прежде чем открыть дверь не знакомому человеку, представляющемуся очередным государственным посланцем. Более 70% тех, кто не собирается участвовать в переписи, объяснили свое решение страхом перед преступниками и мошенниками. Но даже те из тех, кто посмелее, не все откроют дверь переписчикам и причины у всех разные.
Россияне боятся, что то, что они скажут переписчикам, будет использовано не только для статистики, но и налоговой службой, а также военкоматами.
.....
Хорошо, если вам в дверь позвонит взрослая женщина-соцработник, но ведь устраиваются переписчиками и студенты, и просто дворовая молодежь. Зная, как легко попасть в переписчики и кто идет работать на переписи я бы сама, пожалуй, не открыла дверь. Что уж говорить о пожилых людях, которые небезосновательно боятся мошенников, да и просто вороватой шпаны.
....
alexalexxx:
......
А вот и перепись пожаловала. Женщина-переписчик (с фирменным синим портфелем и беджиком, висящим на шее) интересуется массой любопытных вещей. Я отказываюсь от участия и наблюдаю, а мама отвечает.
— Домашний телефон, фамилия, имя, отчество.
— Количество проживающих, площадь квартиры, количество комнат, есть ли комнатная телевизионная антенна и радиоточка (типа: процент тех, кому проще вешать на уши лапшу:).
— Дата рождения, место рождения, брак/развод, гражданство, национальность, образование.
-Есть ли научное звание, влаедеете ли иностранными языками (не формально, со словарём, а фактически).
— Родной язык — русский. Пенсия, инвалидность и проч.
— Есть ли (как выражается переписчик) "сбережения, дивиденды, проценты, другие доходы"? Сдаёте ли жильё..
— С какого года непрерывно проживаете в городе?
— Сколько детей, дата их рождения.
На этом всё. Вопрос о вероисповедании (пока) не задаётся. Дама раскланивается....
Мама в шоке, она не понимает, почему я отказался от участия в таком важном деле, рассказывает мне о важности статистики для государства и переживает, что я "один такой" и теперь "прославился на весь город". :))

mr-lighter:
Тока что на телефон пришла смска от Росстата: "Участвуй в переписи 14-25 октября. Тел. 88002001425, m-perepis-2010.ru".
"Хрен вам, господа!",- вслух сказала я ....
На кой хрен нужно было проводить эту перепись? Зачем она нужна в этот раз? Для чего государству что-то знать обо мне, если оно все равно не делает ничего для того, чтобы мне и моим детям после этого жилось лучше?
Я тут посчитала: если бы не перепись, на которую из бюджета страны выделили 17 млрд руб, КАЖДЫЙ российский ребенок от ГОСУДАРСТВА смог бы получить к Новому году классный подарок почти на 700 руб. Это было бы куда приятнее и полезнее.

skif-bratok:
картинка

14 октября активисты «Другой России» провели пикет у здания Росстата на Мясницкой. Участники акции развернули растяжку «Не дай себя посчитать» и флаги «Другой России».
Всем прохожим и работникам министерства раздавались брошюры, объясняющие мотивы бойкота переписи. Кампания гражданского неповиновения началась с того, что несколько активистов оппозиционной партии объявили голодовку на все время переписи населения.
Акция вызвала живой интерес сотрудников Росстата. Они покидали свои рабочие места и выходили к протестующим, вступая в дискуссию.
На акцию приехал также сотрудник Центра по борьбе с экстремизмом – Алексей Окопный, человек причастный к смерти нацбола Юрия Червочкина.
В конце мероприятия один из активистов, Матвей Крылов, вручил руководству Росстата обращение.

Текст обращения:
«Не дай себя посчитать!»
14 октября 2010 стартовала Всероссийская перепись населения. Последний раз она проходила в 2002 году. Данные прошлой переписи остались без внимания. Результаты переписи оказались никому не нужными и не интересными.
Перепись населения лишена какого-либо содержательного смысла и является сугубо полицейским мероприятием, стоящим в одном ряду с такими явлениями как разгон мирных демонстраций, сворачивание свободных выборов и законом «О полиции».
Мы, активисты политической партии «Другая Россия», объявляем голодовку на все время переписи. Мы сознательно выбрали именно такую форму протеста, чтобы сказать своё «НЕТ» нелегитимной власти.
Мы отказываемся от приема пищи на весь срок переписи. Это наш личный выбор. Это наш протест против вмешательства власти в частную жизнь граждан. Мы их не выбирали, поэтому они не имеют права собирать наши ЛИЧНЫЕ ДАННЫЕ.
Долг гражданина — выжить в борьбе с государством. Добровольное участие в переписи — пренебрежение гражданским долгом.
Матвей Крылов
Александр Медведев
Константин Тафинцев
Дарья Дорохина
Напомним, что сегодня вечером состоится общегражданская акция против Всероссийской переписи населения. Сбор участников в 18:30 у памятника Энгельсу на площади Пречистенских ворот, станция метро Кропоткинская.

krispotupchik:
Зачем нужна перепись
Фашист Лимонов сам участвовать в переписи не будет и другим не советует. У него своя перепись, так называемая «книга мертвых». В ней скрупулезно ведется подсчет молодых людей, которые потеряли жизнь или попали в тюрьму, следуя лимонофашистским идеям.
Всем тем, кто предпочитает более традиционные формы времяпрепровождения, еще раз напоминаю о том, что перепись-2010 начнется уже сегодня, 14 октября. Примите, пожалуйста, участие, от нее великая польза есть. А какая польза, и откуда вообще взялась перепись, попробую рассказать в этом посте.
Перепись населения — это совершенно обычная процедура во всех демократических странах. Более того, далеко не везде она добровольная. В ходе переписи-2002 в Польше, в случае отказа сотрудничать с переписчиками или же сознательного сообщения о себе неправдивых данных, жителям страны грозил штраф и даже тюремное заключение сроком до 2-х лет. О том, насколько серьезно в мире относятся к этой процедуре, говорит следующий факт: первое требование, предъявляемое ООН к каждому вновь возникшему государству, которое хочет получить международное признание, — провести перепись населения.

картинка
Переписчик Kamaleswar Dauka пишет номер на хижине в первый день национальной переписи населения в деревне Рамсингх, к востоку от Гаухати, Индия, 1 апреля 2010. AP / Anupam Натх

Учет населения возник в глубокой древности в связи с налоговой и военной деятельностью государств и задачами их административного устройства. Еще в древнеиндийских законах Ману правителями предписывалось учитывать жителей, чтобы узнать свои силы и определить налоги. В Египте учеты населения проводились, начиная с эпохи древнего царства (2800—2250 лет до нашей эры). Имеются сведения о том, что учет населения велся в Древнем Китае и Древней Японии. На это же время приходятся сведения о проведенных учетах населения в Месопотамии. C середины XVIII в. предпринимаются попытки учёта населения в европейских странах (Австрия, Бавария, Голландия, Дания, Испания), в Азии (Япония), в Америке. В Киевской Руси, Новгороде и некоторых других княжествах перепись населения для податного обложения велась начиная со второй половины XIII века.

В Киевской Руси, Новгороде и некоторых других княжествах перепись населения для податного обложения велась начиная со второй половины XIII века. При переходе на подушный налог в 1718 году Пётр I издал указ о всеобщей переписи населения, в котором, в частности, говорилось: «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…». «Сказки» (списки) были собраны через три года и в течение трёх лет проверялись (ревизировались). После, данные о переписи стали называть «ревизиями податного населения».
Иллюстрация британского журнала «Панч», 19 век:
Рассеяный домовладелец (выполняющий свое дело крайне серьезно) -Так, Марта Джеймс, вдова... Возраст? М-м, 35. Пол?
Кухарка (негодующе) — Женщина!

картинка

"Переписчик" (1870) Harper's Weekly

1882 год, в Москве проходит перепись населения. Толстой Лев Николаевич работает переписчиком. Он писал: «Я предлагал воспользоваться переписью для того, чтобы узнать нищету в Москве и помочь ей делом и деньгами, и сделать так, чтобы бедных не было в Москве». Толстой считал, что для общества интерес и значение переписи в том, что она даст ему зеркало, в которое хочешь, не хочешь, посмотрится все общество и каждый из нас.

картинка
Илья Репин. Рисунок к «Переписи», Л. Н. Толстого.

Для чего же нужна перепись? Это возможность собрать максимально полную информацию о жизни страны. Рождаемость, брачность (сколько людей, в каком возрасте и как надолго вступают в брак), миграционная динамика (подвижна ли нация, или люди сидят без работы в депрессивных регионах), соотношение работающих и пенсионеров, степень освоенности и заселенности регионов Сибири и Дальнего Востока, рост или уменьшение доходов тех или иных социальных групп.

картинка

Перепись — это один из способов нормального государственного строительства, которое невозможно без ответа на простейшие вопросы типа: сколько нас? на что мы живем? Данные Всероссийской переписи населения лягут в основу таких реформ, как военная, пенсионная, образования и здравоохранения, сформируют понимание того, куда на самом деле нужно вкладывать деньги. Сколько создавать рабочих мест, а сколько сокращать? В каких регионах строить новые школы, а в каких — консервировать из-за того, что скоро не останется учеников? И как трудоустраивать освободившихся учителей? Сколько нужно мест в вузах? Сколько на самом деле безработных?В каких сферах рынка они хотели бы работать, какое у них образование, семейное положение, возраст, как они распределены по регионам, почему они оказались невостребованными? Перепись поможет ответить на эти и многие другие вопросы.
Пример того, что дала Всероссийская перепись-2002. Одна из наиболее острых проблем, выявленных той переписью — низкий уровень рождаемости, и, как следствие, старение населения России. Поэтому с 1 января 2007 года государством было принято решение о выплате материнского капитала женщинам, родившим двух и более детей.

картинка

fritzmorgen:
Потихоньку подобралось к нам 14 октября. Уже послезавтра в России начинается перепись населения. Миллионы дверей нехотя приоткроются, чтобы пустить к государственных соглядатаев: переписчиков. Как пугает нас официальный сайт переписи, «России важен каждый» (пруфлинк).

«Если вы искренне верите в то, что ваши данные собираются, чтобы быть использованными против вас — вы себе льстите. Лично ваши данные, с привязкой на вашу фамилию, имя, отчество никому не нужны. Росстату требуется обобщённая, количественная статистика. Иными словами, государству насрать, сколько денег в месяц получает Сидоров Иван Петрович (к примеру), с кем он спит и где живёт. Государству есть дело до того, сколько человек работает по найму, сколько человек держат свой бизнес, сколько человек живёт в том или ином регионе, сколько человек имеет хорошие условия жизни, а сколько — плохие. До вашей царской персоны в отдельности никому дела нет. Хватит страдать паранойей и манией величия, друзья мои».

Скажите, почему я не доверяю этим успокаивающим словам, хоть агитатор и называет меня «другом»? Может быть, потому что я получил от одного своих читателей весьма любопытное письмо, в котором он рассказывает про реальную перепись? Процитирую кусочек:

"…меня беспокоит предстоящая перепись населения. И вот почему. Дело в том что, я принимал участие в переписи 2002 года в качестве переписчика, а позднее еще и общался с сисадминами из Госкомстата и имею представление о том как обрабатываются данные. Моя специализация инженер-математик. ....
Характер сбора данных совершенно не предполагает их анонимности. Более того, администрация на местах очень активно интересуется и собранной информацией и её фальсификацией в выгодном для себя ключе..."

Короче, если можно будет под шумок использовать административный ресурс в своих целях — чиновники его обязательно будут использовать. Например, службе опеки результаты переписи могут пригодиться для выявления детей, которые живут не по адресу прописки. Скажу больше. Я ни разу не удивлюсь, если в некоторых регионах переписчиков прямо попросят обращать внимание на неблагополучные семьи с детьми…
Вы думаете, я — параноик?
Может быть. Однако, извините, служебные базы чиновников без труда доступны всем любопытным. Например, в клеветнической статье про меня на Lurkmore на всеобщее обозрение нагло вывешен мой домашний адрес, взятый из какой-то государственной базы (пруфлинк). Я проявил бы крайнюю степень наивности, если бы всерьёз положился на тайну переписи...

А я пока дам для затравки несколько советов от того же опытного переписчика:
1. Переписывайтесь по телефону или прогуляйтесь до пункта самостоятельно.
2. Хорошая идея — «забыть» указать ребенка.
3. Если переписываетесь на дому, то ребенок — это просто племянник в гостях. Излишне любопытным переписчикам можно объяснить, что ребёнка непременно перепишут. Только у него дома.

А вот материал с сайта Лента.ру.
В Воронеже две мошенницы похитили деньги из квартиры 67-летнего пенсионера, представившись сотрудницами Росстата, проводящими перепись населения.
Об этом сообщает РИА "Новости" 14 октября со ссылкой на дежурного отдела милиции по городу. Мужчина понял, что его обокрали, только после ухода лжепереписчиц. Милиционерам он рассказал, что в то время, как одна из них заполняла вместе с ним опросный лист, другая похитила из квартиры 219 тысяч рублей. Действия милиции по поимке мошенниц пока успехом не увенчались.
Днем ранее, 11 октября, две мошенницы похожим образом обокрали пенсионерку в Нижегородской области, сообщает сайт местного ГУВД. Тогда лжепереписчицам досталось 8 тысяч рублей.
Отметим, что 12 октября, за 2 дня до начала переписи, глава МВД Рашид Нургалиев рассказал, что обеспечением безопасности во время Всероссийской переписи населения займется около 130 тысяч сотрудников милиции.
Итоги переписи, которая закончится 25 октября, подведут лишь в конце 2011 года. По данным Росстата, мероприятие обойдется стране в 17 миллиардов рублей.

Мое мнение (Yurasha).
И все сообщения в стиле — не буду! Кто как протестует, кто называет себя кельтом, кто призывает бойкотировать, кто пишет обращения. Многие не упустили случая пропиарится.
Лично я тоже не буду открывать дверь переписчикам и не пойду сам. Объясню на примере. Сегодня в гипере (не скажу в каком) получал выгодную скидочную карту. Надо было заполнить анкету. Там куча личной информации (вплоть до дохода) а потом "Я такой-то такой-то разрешаю ... " В общем использовать эту информацию как хозяевам угодно в том числе и продавать третьим лицам. А без подписи под этим карту не выдавали. Один раз в другом гипере я на такое повелся и теперь меня задолбали по телефону всякие рекламные предложения , а от ИКЕИ вообще спасу нет. Вот поэтому я в анкете написал вранье, благо паспорта проверяли бегло на наличие. Пусть звонят по липовому номеру (подарок хозяину, блин). А сколько вреда от переписчиков будет? Вот и не пойду!

Просмотров: 599 | Добавил: Yurich | Теги: перепись | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters