Понедельник, 29.04.2024, 07:26 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Февраль » 4 » Травматическое оружие: новые правила
12:15
Травматическое оружие: новые правила


Дмитрий Медведев в среду обсуждал реформу МВД. Глава ведомства Рашид Нургалиев представил президенту конкретные предложения по реорганизации российской милиции. О том, что деятельность министерства требует серьезной корректировки, президент заявил еще в декабре. Тогда глава государства подписал указ о преобразованиях в ведомстве. Их главная цель - повысить эффективность правоохранительных органов.

До этого разговора у МВД был месяц на размышления - как реформироваться. Рамки - временные и содержательные - установил президент. Уже известно, что в течение двух лет будет уволен каждый пятый милиционер - "раздутые" штаты. У действительно нужных сотрудников увеличится зарплата. Но одним лишь сокращением модернизация МВД явно не ограничится.

"Все эти предложения основаны на моем указе и касаются статуса сотрудников Министерства внутренних дел, компетенции министерства, разграничение с другими ведомствами, процессуальных полномочий Министерства внутренних дел, касается системы материального стимулирования работников, - напомнил российский президент. - Специально говорю об этом публично, потому что к деятельности министерства приковано сейчас общественное внимание, раздается много самых разных призывов, подчас нелепых. Но то, что деятельность МВД требует довольно серьезной корректировки, сомнений ни у кого не вызывает".

Вот некоторые выдержки из президентского указа от 24 декабря прошлого года. Министру Нургалиеву поручается в трехмесячный срок пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в органах, с учетом их морально-этических и психологических качеств. Представить предложения по совершенствованию структуры МВД для решения основных задач - противодействия преступности и обеспечение общественной безопасности.

Кроме того, поручено в министерстве разработать комплекс антикоррупционных мер, одна из которых - ротация руководящего состава. На совещании затронули и другую тему, напрямую касающуюся МВД - оборот травматического оружия.

Травматический пистолет с 10 метров пробивает шестимиллиметровый лист фанеры. В магазинах за ним – очередь, ведь получить столь мощное оружие проще простого. В отличие от огнестрельного и газового продажа и хранение "травматики" практически не регулируются законом. Достаточно не иметь судимости, предъявить паспорт и медицинскую справку.

Впрочем, если желающий вооружиться не проходит даже по этим минимальным требованиям, всегда ведь можно "договориться". Две минуты разговора, тысяча рублей и невропатолог ставит диагноз: "С головой все в порядке".

"Это травматическое оружие в нашей стране продается, по сути, без всякого контроля, - отмечает Дмитрий Медведев. - Просто переписываются паспортные данные. Что в дальнейшем происходит с этим пистолетом, где он применяется, какими последствиями - никто не знает. Продаются кому угодно, лицам, которые имеют судимость, лицам, которые уже привлечены к уголовной ответственности, лицам, которые имеют психические отклонения".

В одной только Москве в год пропадает более сотни травматических стволов. А случаев их применения на улице все больше. Так, случалось, что раздраженный автолюбитель открыл огонь по пешеходам, которые мешают проехать. Двоих тогда увезли в больницу с ранениями.

Другой инцидент - драка за клиента между страховыми агентами. Финальным аргументом в потасовке стал выстрел из "травматики". Человек в итоге остался инвалидом.

"Я поручаю министру разработать правила, касающиеся оборота травматического оружия, - говорит Дмитрий Медведев. - Потому как в нашей стране другие виды оружия подвержены специальному регулированию, а вот этот вид травмоопасного оружия, которое на самом деле зачастую причиняет увечья или смерть, у нас, в нашем законодательстве, урегулирован очень слабо. Надо навести в этом порядок".

На выработку более жестких мер по обороту "травматики" президент дал МВД 10 дней.

Просмотров: 679 | Добавил: Yurich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters