Воскресенье, 28.04.2024, 19:36 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Февраль » 14

В Афганистане войска коалиции вязнут в Марджи. Это город на юге страны - оплот талибов, который взяли ещё накануне, но наткнулись на неожиданное препятствие мины-ловушки и фугасы. По оценкам военных, чтобы очистить город может уйти от нескольких недель до месяца. А талибы, между тем перешли к своей излюбленной тактике партизанской войны.

В пригородах Марджи идут спорадические перестрелки, нападают мелкие отряды боевиков, которых вычислить непросто. Они растворяются среди мирного населения. Помимо перестрелок с отрядами талибов войскам приходится проводить тщательные обыски, дом за домом с помощью миноискателей и собак-ищеек, натасканных на взрывчатку. Операция эта называется "Моштарак", что в переводе означает "вместе", это крупнейшие наступление на поз ... Читать дальше »
Просмотров: 478 | Добавил: Yurich | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)


Во многих странах мира сегодня отмечают Новый год по восточному календарю. Центр торжеств - в Китае. Именно там возвестили о приходе Белого Железного Тигра. Экономический кризис почти не отразился на кошельках китайцев, а потому праздник отмечается с размахом.

Грохот в прежние времена предназначался для изгнания злых духов. Несмотря на постоянные пожары в новогодние дни, любовь китайцев к пиротехнике сметает любые запреты и на неделю погружает города Поднебесной в стихию огня. В эту ночь принято гулять так, чтобы дрожали земля и небо, словно чем громче гремят залпы салюта, тем больше будет счастья в наступившем году.

"Так здорово гулять в новогоднюю ночь. Это наш главный праздник. В год Тигра я надеюсь заработать побольше денег", ... Читать дальше »

Просмотров: 486 | Добавил: Yurich | Дата: 15.02.2010 | Комментарии (0)


Первый российский медалист Игр-2010 Иван Скобрев после уверен, что причиной его успешного выступления в 5-километровой гонке стала хорошая подготовка за рубежом. Напомним, к ванкуверской Олимпиаде 27-летний конькобежец готовился в составе итальянской группы под руководством тренера Маурицио Маркетто, у которого также занимался олимпийский чемпион Турина Энрико Фабрис. Золото с олимпийским рекордом - 6.14,60 - выиграл трехкратный чемпион мира на этой дистанции голландец Свен Крамер.

Лев РОССОШИК
из Ванкувера

"Я действительно счастлив, - сказал Скобрев. - Для меня эта бронза - все равно что победа. Объективно говоря, сегодня выиграть у Крамера было невозможно - он действительно сильнейший на этой дистанции. Мне было важно обыграть моего партнера по команде ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)



Участники женского спринта, которым открылась биатлонная программа Олимпиады, поделились впечатлениями от гонки.

Михаил ПРОХОРОВ, президент Союза биатлонистов России:

- Ничего-ничего, все нормально. Результаты получились кучными. И они дают нам шанс в гонке преследования. (Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ, Ванкувер)

Анна БУЛЫГИНА, 4-е место:

- Мы тренируемся на этом стадионе уже достаточо давно и сегодня трасса была явно лучше, чем раньше. А вот буквально вчера был просто кошмар - вместо нормального снега была сплошная каша. И уже выходя на старт, я настраивалась, что придется терпеть и будет не просто ... Читать дальше »

Просмотров: 1222 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)



Первое золото олимпийского биатлонного турнира - в женской спринтерской гонке - завоевала Анастасия Кузьмина, а первые четыре места заняли спортсменки для которых эта Олимпиада - первая в карьере.

Первая гонка биатлонисток на Олимпийских играх в Ванкувере закончилась сенсационно. Из тех, кто оказался в тройке сильнейших, увидеть на пьедестале почета ожидали разве что быстроногую немку Магдалену Нойнер. Попадания в число призеров 23-летней француженки Мари Дорен и чемпионства Анастасии Кузьминой из Словакии не ожидал никто. Даже сами героини субботнего спринта.

Гонка проходила не в лучших погодных условиях: одновременно со стартом начал накрапывать дождь. Однако организаторы постарались - трасса, по словам одной из участниц гонки, выглядела гораздо лучше, чем в пред ... Читать дальше »

Просмотров: 475 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)



В Ванкувере состоялась торжественная церемония открытия XXI Олимпийских зимних игр.

Красочное представление продолжалось в общей сложности три часа и три минуты. Наверняка канадцы были бы не против видеть режиссером церемонии своего известного соотечественника Джеймса Кэмерона. Но и без автора "Титаника" и "Аватара" их ждало грандиозное представление. Многомиллионная постановка была доверена Дэвиду Аткинсону, здорово потрудившемуся над проектом для летних Игр в Сиднее-2000.

После обратного отсчета с крутой горы прямо в зал спустился сноубордист Росс Ребальяти, фактически вылетевший из видеокартинки через олимпийские кольца. Спортсмен из Ванкувера стал первым олимпийским чемпионом в своем виде в Нагано-1998, потом был уличен в употреблении мариху ... Читать дальше »

Просмотров: 544 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)


Реставрация самого главного экспоната краевого музея – скелета мамонта – еще не началась. Только что прошел конкурс среди реставраторов.

- Его выиграл палеонтолог Игорь Гребнев из новосибирского музея естественной истории. Он и займется реставрацией, - рассказала «КП» Юлия Глазырина, заведующая отделом природы Пермского краевого музея. - На работы из краевой казны выделили 250 тысяч рублей. Они закончатся к концу марта – началу апреля.

В последний раз консервация костей мамонта была произведена 60 лет назад, когда скелет стал экспонатом естественнонаучной коллекции. Без этой процедуры он просто раскрошится.  

Планируется, что пермяки и гости города смогут полюбоваться остовом доисторического животного 15 ноября, в день 120-летия музея. Мамонта установят в новом зале (площадь 375 кв. м, высота потолка – 6 ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)



Вчера на остановках общественного транспорта в Перми были расклеены листовки с изображением губернатора региона Олега Чиркунова под лозунгом "Продаю свою семью" и с упоминанием недействующих номеров мобильных телефонов чиновника. Сам господин Чиркунов назвал их появление бесплатной рекламой. Представители оппозиции уверяют, что к этой акции они непричастны.

В ночь с четверга на пятницу на улицах Перми были расклеены листовки с фотографией Олега Чиркунова. На ней губернатор Прикамья изображен в желтой футболке с рекламой принадлежащей ему сети магазинов "СемьЯ", а в правой верхней части напечатана фраза "Продаю свою семью" и два номера мобильных телефонов губернатора — пермского и московского. Как сообщил ... Читать дальше »
Просмотров: 537 | Добавил: Yurich | Дата: 14.02.2010 | Комментарии (0)

Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters