Пятница, 19.04.2024, 06:21 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 2 » Путин: смерть Лазарева - большая потеря для культуры
21:06
Путин: смерть Лазарева - большая потеря для культуры

Председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин выразил в понедельник глубокие соболезнования в связи с кончиной народного артиста РСФСР, актера Московского академического театра имени Вл. Маяковского Александра Лазарева.

В телеграмме, адресованной его родным и близким, сообщила правительственная пресс-служба, в частности, отмечается: "Это большая потеря для российской культуры, отечественного искусства, для театра имени Вл. Маяковского, который стал для Александра Лазарева по-настоящему родным. Его работы на театральной сцене и в кино навсегда останутся образцом актерского мастерства и безупречного вкуса".

Лазарев скончался у себя на даче. Незадолго до этого он вышел из больницы, где лечился 10 дней. Предполагается, что похороны Александра Лазарева состоятся 5 мая. Время и место похорон уточняются.

На сцене театра имени Маяковского, где полвека работал Александр Лазарев, актером созданы десятки ролей в пьесах классиков и современных авторов, напоминает ИТАР-ТАСС. В этом же театре служит супруга Александра Сергеевича - знаменитая актриса Светлана Немоляева.

Александр Сергеевич Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде в семье художника. В 1955 году Лазарев поступил в Школу-студию МХАТ. В 1959 году после окончания школы-студии Александр Лазарев был принят в труппу прославленного Московского академического театра им. Вл. Маяковского. В театре Лазарева сразу ввели на несколько ролей в "Гамлете". Им сыграны Фортинбрас, Марцеллом, Бернардо, Горацио, Король-актер, Капитан при Фортинбрасе. Первая театральная роль, которая принесла актеру известность, стала роль Виктора в спектакле "Иркутская история" по пьесе Арбузова. Одними из самых запоминающихся в биографии актера стали роли генерала Хлудова в "Беге" и Сервантеса - Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи".

Удачно сложилась судьба актера и в кино. Впервые на экране Александр Лазарев появился в 1961 году в роли моряка Янко в экранизации оперетты Дунаевского "Вольный ветер". Первая крупная роль - командир партизанского отряда в многосерийном телефильме "Вызываем огонь на себя". Но настоящий успех пришел к актеру в конце 60-х годов. Снявшись в фильме "Еще раз про любовь", актер стал поистине знаменитым. Еще одной большой удачей актера в кино стала роль в мелодраме "Цветы запоздалые". Среди наиболее известных его работ стали роли в фильмах "Вечерний лабиринт", "Сказка, рассказанная ночью", "Село Степанчиково и его обитатели", "По главной улице с оркестром" , "Тень", "Мелочи жизни", "Бременские музыканты", "Завещание Императрицы", "Афера", "Парк советского периода", "Тринадцать месяцев", "Пять шагов по облакам", "Артефакт". Всего Александр Лазарев снялся в более чем 50 ролях, многие из которых заслужили искреннюю зрительскую любовь.

В 1977 году Александру Лазареву было присвоено звание Народного артиста РСФСР. В том же году он стал лауреатом Государственной премии СССР. Актер награжден орденами "За заслуги перед Отечеством". В 1995 году ему был присужден приз "Хрустальная Турандот" как лучшему актеру сезона за исполнение главной роли в спектакле "Кин IV".

С 1960 года Александр Лазарев женат на актрисе Светлане Немоляевой. Их сын - Александр Лазарев-младший, как и родители, стал актером и служит в театре Ленком.

Просмотров: 498 | Добавил: Yurich | Теги: Александр Лазарев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters