Среда, 24.04.2024, 16:32 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 7 » Преемником Миронова могут стать Светлана Орлова или Александр Торшин
06:43
Преемником Миронова могут стать Светлана Орлова или Александр Торшин

В "Единой России" допускают, что окончательное решение Законодательного собрания Санкт-Петербурга об отзыве из Совета Федерации представителя заксобрания, спикера Совета Федерации Сергея Миронова может быть принято не 18 мая, а позже. "18 мая начнется рассмотрение вопроса об отзыве Миронова, однако не исключаю, что окончательное решение будет принято несколько позже", - сообщил источник в руководстве партии.

Принципиальная позиция "Единой России" относительно Сергея Миронова остается прежней. В партии исключают возможность каких-либо компромиссов по данному вопросу. Как сообщил источник, "наиболее вероятным преемником Миронова может стать один из нынешних вице-спикеров Совета Федерации с наибольшим опытом работы". "Это может быть Светлана Орлова или Александр Торшин", - отметил он.

Планируется, что вопрос об отзыве представителя Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Совете Федерации Сергея Миронова будет рассмотрен на ближайшем заседании городского парламента, которое состоится 18 мая текущего года. За отзыв Сергея Миронова готовы проголосовать представители фракций "Единой России", КПРФ и ЛДПР.

Партия "Единая Россия" располагает в Законодательном собрании Сант-Петербурга 23 из 50 мандатов, 13 мест - у "Справедливой России", одним из лидеров которой является Сергей Миронов, 9 - у КПРФ, 5 - у ЛДПР.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, позицию руководства партии относительно сенаторских полномочий спикера Совета Федерации Сергея Миронова озвучил накануне в Волгограде глава Высшего совета "Единой России", председатель Государственной Думы Борис Грызлов. "У партии есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора", - заявил он.

Премьер-министр РФ, председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин осведомлен об инициативе Санкт-Петербургских единороссов по снятию Сергея Миронова с поста председателя Совета Федерации и "с вниманием наблюдает за процессом". Об этом сообщил 6 мая пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков. "Нам известно о намерении заксобрания это сделать, - сказал он. - Нам известно также о том, что Грызлов сделал заявление, что партия "Единая Россия" поддерживает эти намерения". "Об этой ситуации осведомлен Владимир Путин, и он с вниманием наблюдает за процессом", - подчеркнул пресс-секретарь председателя правительства.

Ранее петербургские единороссы назвали причину готовящегося отзыва из Совета Федерации спикера верхней палаты парламента Сергея Миронова. Его нахождение в верхней палате российского парламента от Санкт-Петербурга недопустимо, поскольку Миронов оскорбил свой город, заявил спикер Законодательного собрания Петербурга и лидер городского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов. На митинге 1 мая, посвящённому Дню весны и труда, Сергей Миронов назвал Санкт-Петербург самым коррумпированным городом России.

В феврале прошлого года после критических высказываний Миронова в адрес правительства и "Единой России" руководство последней поставило вопрос о снятии Миронова с поста спикера Совета Федерации. После серии резких заявлений с обеих сторон было подписано соглашение, в котором единороссы и справороссы декларировали поддержку президента и правительства РФ по ключевым вопросам, единороссы отозвали своё требование об отставке Миронова.

В этом году очередной виток напряженности был связан с демаршем питерских единороссов, которые бойкотировали традиционный отчет Миронова перед Заксобранием Северной столицы.

Между тем 16 апреля на съезде "Справедливой России" Сергей Миронов ушёл с поста её лидера, заняв однако другой влиятельный пост - главы Совета депутатов партии. Он также заявил, что возглавит списки справороссов на выборах в Госдуму и заксобрание Петербурга в декабре этого года.

Просмотров: 461 | Добавил: Yurich | Теги: Сергей Миронов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters