Четверг, 28.03.2024, 16:36 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 31 » Источник "огуречной" эпидемии в Европе до сих пор не установлен
20:16
Источник "огуречной" эпидемии в Европе до сих пор не установлен

Жертвами кишечной инфекции в Европе, по последним данным, стали 16 человек. Опасный вирус уже добрался до Швеции. Сегодня там скончалась 50-летняя женщина. В Германии тоже есть новые погибшие, а тяжелобольных - сотни. О десятках случаев заболевания сообщают и из других стран. Главные "подозреваемые" – по-прежнему огурцы с немецких и испанских грядок. Но точный источник заражения медикам ещё предстоит установить.

Почти полторы тысячи пострадавших, все они или живут в Германии, или побывали там и поели овощей. 15 погибших. Из них 12 - в Германии, один - в Швеции, ещё двое - в Испании, но и они приехали туда из Берлина. Вроде бы, всё указывает на один источник заразы. Но под подозрением при этом без исключения все страны, которые экспортируют хоть что-то с грядок. Свежие обвинения - в сторону Голландии. Замминистра сельского хозяйства Нидерландов, характеризуя ситуацию, не сдерживал эмоций.

"Это полное дерьмо!" - заявляет голландский чиновник.

Голландский бюджет из-за овощной тревоги уже сейчас теряет 8 миллионов евро ежедневно. Но это не идёт ни в какое сравнение с потерями экономики Испании, которая приняла на себя основной удар огуречной истерии. 200 миллионов евро еженедельно для страны с огромным внешним долгом, в которой сельское хозяйство - один из основных источников дохода, это настоящая катастрофа. Вот почему министр сельского хозяйства страны на экстренном агросаммите в Будапеште, который тоже прозвали "огуречным", уже даже не жаловалась, а обвиняла и призывала к ответу. Официальная позиция страны: опасные овощи либо выросли на баварских грядках, либо были заражены при перевозке, но опять же, в Германии.

"Германия должна как можно быстрее предоставить Евросоюзу подробную информацию об источнике заражения. Мы докажем, что испанские продукты - высококачественные и безопасные, и восстановим имидж нашей страны", - уверенно заявила министр сельского хозяйства и окружающей среды Испании Агилар Ривьера.

Германия, которая, собственно, и начала огуречную панику, пока предоставляет только данные о пострадавших. Никаких результатов анализов пока просто нет, что вызывает ещё больше вопросов. Россия, на всякий случай, приостановила импорт как немецких, так и испанских овощей: если будет необходимо, железный занавес повесят перед всей европейской сельхозпродукцией.

"Если мы в течение суток, ближайших часов, не получим внятного ответа – запретим всё!" – заявляет главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

В странах, обвиняемых в распространении зараженных овощей, почти все профильные министры перед тем, как отправиться в Будапешт, побывали на фермерских грядках и перед объективами телекамер демонстративно съели по огурцу. Образцы продукции везут в Венгрию, чтобы уже там независимые эксперты признали овощи безопасными. Тем временем, число пострадавших от кишечной палочки растёт с каждым часом, новые случаи заражения зафиксированы в Великобритании и Швейцарии.



Просмотров: 528 | Добавил: Yurich | Теги: европа, огуречная эпидемия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters