Суббота, 27.04.2024, 05:45 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Май » 24 » Белорусы давно ожидали девальвацию
08:08
Белорусы давно ожидали девальвацию

Национальный банк Беларуси официально подтвердил девальвацию местного рубля. Курсы белорусской валюты опубликованы на сайте финансового регулятора. Девальвирован местный рубль более чем на 55 процентов. В обменниках иностранная валюта при этом так и не появилась.

Первая реакция населения не заставила себя ждать: люди пытаются освободиться от наличности, перевести в белорусские или любые другие товары. На минских автозаправках скопилось гигантское количество машин: до двухсот автомобилей только на одной заправке. Пытаются минчане и снять остатки денег из банкоматов, какие-то деньги с белорусских рублевых депозитов.

В других городах ситуация приблизительно такая же. Все жители Белоруссии уже давно живут ожиданием предстоящей девальвации, рассказывает корреспондент "Вестей-ФМ" Андрей Качур. 56 процентов – это девальвация, которая могла бы спасти положение, если бы она случилась несколько месяцев назад. А так 56 процентов, в принципе, ни на что не повлияли. В обменных пунктах валюта так и не появилась.

Нижний предел белорусского рубля и верхний предел белорусского рубля по-прежнему неизвестен, потому что Нацбанк открытые биржевые торги так и не разрешил. По-прежнему действуют ограничения по продаже валюты для обменных пунктов, то есть для населения. Поэтому на сегодняшний день курсы выстраиваются таким образом: есть спрос, то есть, если на сегодняшний день население может купить валюту по шесть-семь тысяч белорусских рублей, то оно будет покупать не ниже этого курса.

Сегодня первый день, как вышел с больничного председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. И, фактически, девальвация – это первый его шаг после долгой болезни. Может быть, в течение нескольких дней Национальный банк предпримет еще несколько дополнительных шагов для того, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию. Потому что, если так дело будет продолжаться дальше, то белорусы просто-напросто раскупят все, что им доступно в магазинах.

В магазинах страны ситуация такая же, как в России в 98-м, когда скупали во время кризиса буквально всё: какое-то время еще цены оставались на прежнем уровне, и люди этим пользовались. В белорусских магазинах по старым ценам на сегодняшний день остаются только те продукты питания и промышленные товары, которые произведены в самой Белоруссии.

4 июня Белоруссия планирует подписать соглашение о кредите Антикризисного фонда ЕврАзЭС, контролируемого Россией, на 3 миллиарда долларов. В прошлую пятницу на конференции в Астане министр экономики Белоруссии Николай Снопков пообещал тем временем выйти на справедливый рыночный курс белорусского рубля, не называя конкретных дат. Тогда же премьер-министр республики Михаил Мясникович поделился с журналистами планами о скором возвращении белорусского рубля к унифицированному курсу, в отличие от множественности курсов национальной валюты в настоящее время.

Просмотров: 461 | Добавил: Yurich | Теги: белоруссия, девольвация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters