Вторник, 16.04.2024, 12:20 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 3 » Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг
11:22
Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг
Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг

Леонид Павлович Сабанеев — известный ученый, охотовед и кинолог, популяризатор и организатор охотничьего и рыболовного дела в России, основатель журнала "Природа и охота" (1878). Его книги не просто увлекательные повествования о русской природе, поведении животных и рыб, но и памятники литературы второй половины XIX века..Став классиком при жизни, он остаётся им и сегодня.


  -----------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг

Леонид Павлович Сабанеев родился 23 декабря 1844 года в Ярославле. Среднее образование получил в санкт-петербургском Кадетском корпусе. Карьера военного его не вдохновляла, и он вернулся в Ярославль продолжать учёбу на юридическом факультете Демидовского лицея. Но и эта стезя его не манила. Поэтому, завершив учёбу в лицее, Сабанеев становится вольнослушателем естественного отделения физико-математического факультета Московского университета. Леонид Павлович начинает заниматься научно-исследовательской работой, изучать животный мир Средней России на базе Ярославской и Московской губерний.

Первые его труды появляются в «Бюллетене Московского общества испытателей природы» уже в 1868 году. Они не походили на прежние статистические отчёты и отличались глубоким анализом и всесторонним описанием повадок и образа жизни диких животных. Это обратило на него внимание, и Московское общество предложило молодому учёному, к тому времени завершившему учёбу и ставшему кандидатом естественных наук, командировку на Средний Урал с научными целями.

Целых пять лет (1870-1875) заняла его исследовательская деятельность на Урале, позволившая собрать превосходный материал, легший в основу научных публикаций об охотничьем промысле и рыболовстве, фауне края, географических особенностях, быте и культуре местного населения. Он подготовил множество монографий: о соболе и глухаре (1875), рябчике и тетереве-косаче (1876), волке (1878). Будучи тонким ценителем охоты Сабанеев отдавал предпочтение ужению рыбы, безумно любил ихтиологию. Неудивительно, что первой значительной его работой стала книга «Рыбы России», принесшая в одночасье известность и признание. Первое её издание увидело свет в 1875 году, а второе, исправленное и дополненное, в 1892-м. Учёный сумел описать особенности, повадки и способы ловли 64 видов рыб. сабанеев, обладая энциклопедическими познаниями в области охотничьего дела, стремился донести их до общественности, поднимая проблемы общего характера, включая законодательные основы пользования природными ресурсами и их воспроизводства, обосновывал необходимость строгого соблюдения правил и сроков охоты.

Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг

Его сборник «Природа», который издавался четыре раза в год, пользовался невероятной популярностью. Многие учёные считали за честь публиковаться в сабанеевском альманахе. Леонид Павлович как признанный авторитет в охотничьей сфере был приглашён к редактированию не менее популярного «Журнала охоты» Императорского общества размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты. По его инициативе в 1877 году оба издания слились в толстый ежемесячный журнал «Природа и охота», ставший самым почитаемым среди всех, существовавших в то время в Российской империи.

========================================================

Сабанеев Леонид Павлович - Сборник книг

В сборнике:

- Рыбы России
— Жизнь и ловля (Ужение) наших пресноводных рыб
— Рыболовный календарь
— Труды по рыбоводству
— Охотничий календарь. Справочная книга для ружейных и псовых охотников

Автор: Сабанеев Л.П.
Серия: Русская рыбаловно-охотничья классика
ISBN: 527800536-Х
Формат: PDF
Размер: 867.84 Mb





Просмотров: 528 | Добавил: Yurich | Теги: сборник, книг, леонид, собрание, Сабанеев, Сочинений, павлович | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters