Четверг, 28.03.2024, 21:41 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 1 » Паспорт подвергнется изменениям
10:17
Паспорт подвергнется изменениям
Паспорт подвергнется изменениям

В паспорте гражданина России появится новая запись, предназначенная для машинного считывания и автоматического ввода в базы данных. В Федеральной миграционной службе газете ВЗГЛЯД рассказали, где будет находиться эта запись, кто будет использовать эту систему, а также почему дистанционное несанкционированное считывание данных документа невозможно.

Премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление, согласно которому в новых паспортах российского гражданина вся информация о нем будет содержаться в машиночитаемой записи.


  -----------------------------------------------------------------------------------------✂-------
Кликабельно


«Машиночитаемая запись содержит, в соответствии с требованиями и стандартами, предъявляемыми к машиночитаемым проездным документам, основную информацию, имеющуюся в этом документе: фамилию, имя, отчество, дату рождения (число, месяц, год) владельца паспорта, пол владельца паспорта, серию и номер паспорта, код подразделения, выдавшего паспорт, дату выдачи паспорта, а также обозначения типа документа, государства, выдавшего паспорт, гражданства владельца паспорта», – написано в тексте постановления, опубликованном на сайте правительства.

«Правила и способ формирования машиночитаемой записи устанавливаются Федеральной миграционной службой по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», – говорится в документе.

Согласно постановлению, паспорта, содержащие заполненную зону машиночитаемой записи, должны начать выдаваться с 1 июля этого года.

Паспорта, выданные до этого, остаются действительными до окончания срока (при достижении гражданином 20- и 45-летнего возраста).

Как рассказала газете ВЗГЛЯД представитель ФМС РФ Залина Корнилова, машиночитаемая запись будет размещаться на третьей странице паспорта (где находится фотография) на двух нижних, ныне пустых строках, специально для этого ранее и предусмотренных.

В отличие от чипа в биометрическом загранпаспорте, не видного глазу, новые записи в общегражданском паспорте можно будет прочитать.

«Чтобы операционистка не перепутала ваши данные при покупке, например, билетов, они будут считываться специальным устройством. Такие устройства будут использоваться различными ведомствами для более быстрой работы».

Она отметила, что дистанционное считывание данных из этой записи невозможно. «Только прямой контакт считывающего устройства с третьей страницей паспорта», – пояснила Корнилова.

Паспорт гражданина Российской Федерации был разработан во второй половине 1990-х годов и начал выдаваться с октября 1997 года. В марте 2008 года генеральный директор ГУП «Гознак» Аркадий Трачук заявил, что утвержден и запущен в производство новый облик паспорта. Внешне современный вариант почти не отличается от прежнего, однако в новом формате документа была введена более серьезная степень защиты страниц, которые содержат информацию о владельце документа и его фотографию.

На странице с персональными данными происходит препрессовка фольги горячим способом. На фольгу нанесено множество голограмм, которые при изменении угла зрения меняют цвет. Голограммами также снабжена пленка, которой сверху покрывают страницу со сведениями о владельце документа.

Кроме того, на последней странице существует «ныряющая» металлизированная защитная нить, которая эффективно защищает от подделки.
Просмотров: 586 | Добавил: Yurich | Теги: документы, технологии, ФМС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters