Четверг, 25.04.2024, 18:34 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2011 » Июнь » 8 » Медведев внес в Госдуму закон о принудительных работах
13:03
Медведев внес в Госдуму закон о принудительных работах

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал и вносит в Госдуму поправки к Уголовному кодексу, которые вводят новый вид наказания — принудительные работы. Об этом глава государства сообщил сегодня на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев внес в Госдуму закон о принудительных работах

«Законопроект содержит ряд новелл и заслуживает внимания, так как делает уголовный закон более современным, устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись, устраняет противоречия и вводит новый вид наказания — принудительные работы», — сказал Медведев. Он назвал документ «интересным и весьма актуальным».


  -----------------------------------------------------------------------------------------✂-------

Кроме того, документ устанавливает новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Кроме того, такие правонарушения как оскорбления и клевета переводятся из разряда уголовных преступлений в административные.

«Проходит декриминализация деяний, которые современная версия Уголовного кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться, как административное нарушение», — пояснил Медведев.

Коновалов уточнил, что в разряд этих правонарушений попадают «оскорбления, клевета, в том числе в отношении судьи», а также неквалифицированные действия, которые не сопровождались отягчающими обстоятельствами.

Медведев внес в Госдуму закон о принудительных работах

По оценке министра, «довольно важный блок изменений касается экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков, которые не носят большой общественной опасности». Он уточнил, что для экономических преступлений в качестве наказания вводится штраф, пятикратный размеру нанесенного ущерба, выплатив который нарушитель освобождается от других наказаний. Для преступлений, связанных с оборотом наркотиков, «создаются предпосылки для лечения наркозависимости — назначается наказание в виде обязательного прохождения курса лечения, и это будет давать отсрочку для исполнения наказания», отметил глава Минюста.

Просмотров: 446 | Добавил: Yurich | Теги: общество, принудительные работы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь и архив
Меню сайта
Форма входа
Поиск
На сайте
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика посещения сайта с 03.05.2011
free counters